8 800 505-92-64
30 юристов сейчас на сайте
2645консультаций за 24 часа
Валерий Викторович, г. Москва
26.07.2008 в 03:39
номер вопроса №610415
прочитан 34 разa

Разве за причинение вреда здоровью средней тяжести в результате наезда не отменена уголовная ответственность?

Когда вновь изменился закон ранее подписанный В. Путиным?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный   на сайте
    Рейтинг: 6.3 Отзывов: 36 630 Личная консультация
    26.07.2008 08:16

    Скорее всего, имеете в виду ст. 264 УК РФ. Она не менялась. Просто следует отметить, что в статье рассматривается не наезд, а любое нарушение правил дорожного движения, и причинение вреда именно по неосторожности. Например, наезд, совершенный с прямым умыслом причинить вред, будет квалифицироваться по другим статьям УК РФ.

    "Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

    наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение