Является ли решение суда от 1997 г. правоустанавливающим документом?

• г. Самара

У моей свекрови был муж, который уже умер в 2003 г. и с которым она на момент смерти проживала совместно. Её муж ещё при жизни обращался в суд по поводу вступления в наследство на акции его умершего отца. У свекрови на руках есть постановление суда от 1997 г. , в котором сказано "признать право собственности на акции по праву наследования " за её мужем. Муж к нотариусу не обращался, свидетельство на право на наследство не оформлял. В реестре переход права собственности не оформлен. Подскажите пожалуйста, может ли сейчас свекровь направить заявление нотариусу на выдачу ей свидетельства на право наследования на эти акции с целью признания её наследницей за наследодателяем акционером - отцом мужа. Является ли решение суда от 1997 г. правоустанавливающим документом? Имеет ли право нотариус отказать в такой просьбе? Прошу вас ответить. С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Наследник 1 очереди вправе подать заявление о принятии наследства, но сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Можно и потом, но скорее всего придется восстанавливать срок в суде.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ К НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА- ЗАВОДИТЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО, А ПОТОМ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТЕ С НОТАРИУСОМ НЕПОСРЕДСТВЕННО.

С Уважением