Является ли решение суда от 1997 г. правоустанавливающим документом?

• г. Самара

У моей свекрови был муж, который уже умер в 2003 г. и с которым она на момент смерти проживала совместно. Её муж ещё при жизни обращался в суд по поводу вступления в наследство на акции его умершего отца. У свекрови на руках есть постановление суда от 1997 г. , в котором сказано "признать право собственности на акции по праву наследования " за её мужем. Муж к нотариусу не обращался, свидетельство на право на наследство не оформлял. В реестре переход права собственности не оформлен. Подскажите пожалуйста, может ли сейчас свекровь направить заявление нотариусу на выдачу ей свидетельства на право наследования на эти акции с целью признания её наследницей за наследодателяем акционером - отцом мужа. Является ли решение суда от 1997 г. правоустанавливающим документом? Имеет ли право нотариус отказать в такой просьбе? Прошу вас ответить. С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Наследник 1 очереди вправе подать заявление о принятии наследства, но сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Можно и потом, но скорее всего придется восстанавливать срок в суде.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ВЫ ОБРАЩАЕТЕСЬ К НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА- ЗАВОДИТЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО, А ПОТОМ ВСЕ ВОПРОСЫ РЕШАЕТЕ С НОТАРИУСОМ НЕПОСРЕДСТВЕННО.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Наследодатель, владелец акций умер в 1994 г. Завещания нет. Его наследники по закону приняли наследство, за ними признано право собственности на акции судом. Свидетельство о праве на наследство не оформлялось, переход права собственности на них в реестре так же не оформлено. Наследники умерли один в 1997 и другой в 2003 г. Завещания нет. За ними приняли наследство их наследники по закону в срок и в законном порядке. Свидетельство о праве на наследство на акции вторыми наследниками не оформлялось. При обоащении их к нотаоиусу был получен письменный отказ в выдаче им свидетельства о праве на наследство на акции которые до сих пор числятся на первом наследодателе. Причина - отсутствие в наследственном деле наследников умершего акционера этих акций. Подскажите, кто является ответчиками в исковом производстве, если ныне живущие наследники направят в суд иск о признании за ними права собственности на эти акции? Все необходимые документы и доказательства имеются. Споров между наследниками нет.

Сергей, совет.

Вступление в права наследства по завещанию. Объект-незавершенное строительство (нежилое).

мама получила его по завещанию от моего отца-было оформлено свидетельство на право собственности по завещанию (нотариальное). Право собственности на объект незавершенного строительства в управлении юстиции на

момент вступления в права наследство не оформляли. Мама умерла. Вопрос: имеет ли право нотариус оформить право собственности на незавершенное строительство без решения суда, только на основании свидетельства на право собственности по завещанию которое получала мама при жизни.

Мой дед владел акциями. Дед умер в 1994 г., не оставив завещания на акции, а оставил лишь завещание на дом, который перешёл его внуку. У деда было двое детей, которые не знали об акциях и пропустили срок вступления в наследство (жена деда умерла ещё до него). В 1997 г. суд восстановил пропущенный срок вступления в наследство (по заявлению детей) и признал право собственности в равных долях по праву наследования на 37 привилегированных акций ОАО принадлежавших на день смерти деду за обоими детьми. Дети деда к нотариусу потом не ходили, свидетельство о праве на наследство на эти акции не оформляли, запрос в реестр об определении наследственной массы по состоянию на 1997 г. не направлялся, право собственности на акции к детям деда не перешло, в реестре владельцем акций остался дед. Дети деда умерли в 1998 (дочь) и в 2003 г. (сын). Дети и внуки с дедом не проживали. Имеются два ныне живущих наследника, претендующих на акции: это супруги умерших детей деда. Когда в 2003 г. супруга сына наследодателя вступала в наследство после смерти мужа, (не оставившего завещания) в свидетельстве на наследство по закону указана только наследуемая доля равная доли в коттедже, (об акциях она тоже не знала, её дети (внуки деда) отказались от наследства отца в виде половины коттеджа в пользу матери, опять же в отказе нет ни слова про акции). Муж умершей дочери наследодателя так же вступил в наследство по закону, но унаследовал всё имущество, принадлежащее жене на день смерти (в том числе и половину акций, но переход права собственности не оформлял и не является акционером).

Прошу ответить на вопросы, самому очень сложно разобраться, нотариусы сказали, что дело запутанное и они за него не берутся (посылают к юристам, запросы на имя деда не шлют, ссылаясь на решение суда о признании права собственности на акции за детьми).

1. Возможно ли в несудебном порядке восстановить пропущенный срок вступления в наследство на акции после мужа умершего в 2003 г. ныне живущей его жене, если спора между наследниками нет и второй наследник не возражает и больше никто не претендует?

2. Получается, дети умершего сына наследодателя отказались только от части наследства в виде доли коттеджа. Имеют ли они право на наследование доли акций вместе с матерью путём подачи заявления в суд о восстановлении срока вступления или есть несудебный вариант?

3. Если срок восстановят, в каком виде перейдут наследникам акции, за время прошедшее с 1994 г. общество реорганизовалось, уже после смерти деда вновь образованное общество передало ему акции пропорционально его доле (не зная, что он умер), кроме того дед не получал дивиденды и они превратились в дополнительные акции (короче сейчас на деде числится примерно 11 000 акций вместо 37). В законе сказано, что наследуется только то, что принадлежало на день смерти. Как оформить вновь возникшие акции?

4. Должен или нет реестродержатель, на запрос наследника (мужа умершей дочери принявшего наследство вовремя, но не оформившего свидетельства на него) выдать информацию о составе, количестве его доли наследства на сегодняшний день, ведь оформление свидетельства это право, а не обязанность наследника и его отсутствие не влечёт исчезновения права на наследство в виде акций). Ведь чтобы оформить свидетельство нотариус запросит стоимость акций.

Заранее спасибо. Василий.

Помогите разобраться нам в данной ситуации. Моя бабушка в 2000 году вышла замуж. В 1998 году у её будущего мужа был инсульт, в 2003 году он написал завещание на квартиру в пользу бабушки. В январе 2007 года решением суда он был признан недееспособным. В июле 2008 года он умирает. Всё это время с момента замужества они проживали вместе в квартире деда и вели совместное хозяйство.

В настоящее время на квартиру стала претендовать его дочь от предыдущего брака, она проживает в Украине (Ей 57 лет, находится на пенсии по старости и продолжает работать). Его дочь приезжала в гости раз в два года на 1-2 недели, ухода за своим престарелым отцом она не оказывала. В течении месяца после смерти бабушка подала нотариусу документы по вступлению в наследство. По истечении 6 месяцев она пришла к нотариусу для получения свидетельства о праве наследования квартиры. Нотариус отказала выдать свидетельство в связи с тем, что поступило заявление от дочери на право вступления наследства по закону (данное заявление предоставил её доверитель). При отказе в выдаче свидетельства нотариус пояснила, что дочь имеет право обратиться в суд для оспаривания данного завещания.

Вопросы: На какое время нотариус может задержать выдачу свидетельства о вступлении в наследство и правомерна ли задержка в выдаче свидетельства? И в случае обращения дочери в суд может ли она доказать в суде его недееспособность после смерти? Может ли она претендовать на какую-то долю в наследстве?

В 2003 году, путем подделки документов, "К" незаконно был лишен права собственности на квартиру. "К" обратился в суд с иском о признаниии договора купли продажи его квартиры недействительным и признании за ним права собственности.

В 2003 году, "К", написал завещание на гражданина "А", на право наследования указанной квартиры.

В 2007 г, "К" умер, дело к моменту его смерти рассмотрено не было. "А", обратившись в нотариальную палату поллату с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, получил постановление об отказе, в связи с тем что наследодатель на момент смерти указанным имуществом не обладал.

В суде, гражданин "А", подал заявление о признании его првоприемником гражданина "К", и просил отложить дело до определения круга наследников, что и было сделано.

В настоящее время, рассмотрение указанного дела приостановлено, на руках имеется постановление об отказе в выдаче свидетельства основанное на факте невладения имуществом наследодателем на момент смерти. Срок обжалования постановления 10 дней.

Что делать?

- Обжаловать постановление в отдельном судебном порядке, но права наследодателя не востановлены.

- Признавать право собственности за наследодателем? Потом обращаться к нотариусу за свидетельством, но тогда сроки обжалования уже истекли, нотариус уже принял решение?

- Признавать право собственности сразу на меня?

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2014 году умерла свекровь. 2015 умер ее сын мой муж инв.1 гр, в права наследования не успел вступить проживали все вместе, но свекровь зарегистрирована в своей квартире которая является сейчас наследством, после мужа наследство оформила, дети отказались у нотариуса от всего. Квартира свекрови не оформлена т.к. нотариус сказал признать наследником мужа по суду. Подали в суд. суд отказал вынес определение что умерший не обладает правами и т.д что делать куда дальше.

Есть решение суда о регистрации права собственности на землю. И есть свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения. Зарегистрировать право собственности на землю по решению суда, в уч. юстиции не удалось, хозяин умер. Для вступления в наследство, что лучше предоставить нотариусу для выдачи свидетельства о наследовании: решение суда или свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения? Спасибо.

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение