В 2008 г 2 сентября, скончался мой дедушка, Калуш Виктор Константинович (Факт родства доказан).

• г. Улан-Удэ

В 2008 г 2 сентября, скончался мой дедушка, Галуш Виктор Константинович (Факт родства доказан). Мне позвонил нотариус, и пригласил по адресу БКМ д.14 б где сообщил, что Галуш ВК умер, после него осталась квартира по адресу БКМд.25 к. т.к. его сын, и мой отец, Голуш Андрей Викторович скончался 2002 г 11 августа, прямым наследником по закону являюсь я Голуш Мария Андреевна.

Нотариус отправил меня собирать документы на квартиру для вступления в наследство, ЗАГС, БТИ, Нотариальная палата (где мне сообщили, что наследственное дело не заводилось, и других участников нет).

Через несколько дней нотариус пригласил меня к себе и сообщил, что на квартиру есть завещание, я попросила показать мне его, на что нотариус мне отказал, сославшись на то, что в завещании я не фигурирую. С её слов завещание было составлено Галуш В Кна его сожительницу Поп СК (в законном браке не состояли), на мой вопрос - для чего вы направили меня собирать документы, платить за справки если завещание находилось все время у вас в сейфе? - на что она ответила-так надо было… Что бы подтвердить свои слова нотариус показал мне часть документа, закрыв текст руками и показав только роспись, якобы принадлежавшую Галуш В.К…

Все дальнейшие действия по вступлению в наследство мною были прекращены. Нотариус в письменном виде не дал «отказ в праве на наследство». В виду моей юридической неграмотности «отказ я» не просила.

5 декабря 2014 г мне поступил звонок от сотрудника «ТГК 14», в котором мне сообщили о задолженности с 2008 г на квартиру по адресу БКМ д.25 кв. На мой вопрос – почему звонят мне? – он ответил, что с момента похорон в 2008 г в данной квартире никто не находился и не проживал, информация получена сотрудниками «ТГК 14» со слов соседей, для того что бы попасть в квартиру и отключить отопление сотрудниками «ТГК 14»был приглашен участковый который отказался вскрывать квартиру без присутствия наследников или родственников.

После этого телефонного разговора я поехала в нотариальную палату, что бы узнать - вступал ли кто то в наследство по моему делу, меня направили к нотариусу с номером наследственного дела для выяснения всех подробностей. Я снова пошла к нотариусу. На мой вопрос объявлялись ли участники завещания, она ответила, что никого не было. На просьбу выдать мне свидетельство о праве на наследство, мне сказали, что выдать его не могут, потому что есть завещание.

После этого я обратилась за юридической консультацией, мне посоветовали собрать справки, узнать, проживает ли кто-нибудь в квартире, кто прописан. Получить от нотариуса письменный отказ в выдаче права на наследство.

Я пошла по адресу БКМ д.25,в интересующей меня квартире никого не было, соседей «по тамбуру» то же не оказалось дома. Соседи по лестничной клетке квартира №, квартира №, сказали, что в квартире № никого не видели долгое время.

После этого я пошла в паспортный стол, для того что бы узнать кто прописан в квартире, сотрудники паспортного стола выдали справку о том, что в квартире, по адресу БКМ д.25 кв кроме покойного ГалушВК никто не зарегистрирован. Владелец квартиры он же.

В РКУ/1 ЕИРЦ взяла распечатку по долгам за коммунальные услуги (долг на 8 декабря 2014 г по ЖЭУ 34313 р 92 к; по горячей воде и отоплению 93646 р. 43 к.; за холодную воду 102 р 35 к.).

С полученными данными я снова пошла к нотариусу, что бы оповестить, что по адресу никто не проживает, и на жилье копиться долг. Снова попросила выдать мне свидетельство о праве на наследство, либо отказ в письменном виде. Нотариус отказался выдать мне свидетельство о праве на наследство, и написать отказ в праве на наследство, ссылаясь на то, что получив отказ, я пойду его обжаловать в суд, т.к. я якобы не имею законных прав, и в суде мне то же откажут, поэтому

Я спросила у нотариуса, что мне делать дальше в этой ситуации для получения наследства, она посоветовала найти мне Поп С.К. и поговорить с ней, возможно, она откажется от завещания. Я спросила, почему Вы сами её не ищите, мне ответили, что они не обязаны искать людей…

Нотариус написала запрос и отдала мне, что бы я съездила в отдел ЗАГСа, что бы они предоставили информацию о человеке. В ЗАГСе мне ответили, что по запросам нотариуса они не работают.

На следующий день я снова пошла к нотариусу, вернула ей бумагу с запросом для ЗАГСа, передала слова сотрудников, и снова попросила написать мне письменный отказ, либо выдать право на наследство. Она отказала.

Я обратилась за помощью к юристу, который помог мне получить отказ от нотариуса.

На момент получения от нотариуса постановления об отказе в совершении нотариального действия 24.12.2014 г. у меня не было финансовой возможности оплатить услуги юридических консультантов в суде, для корректного составления заявления и подачи для рассмотрения.

27 декабря 2014 г я снова пошла по адресу БКМ д.25, в надежде застать соседей «по тамбуру», что бы узнать ситуацию в квартире№. По адресу я обнаружила бумаги о предупреждении инспекции на отключение и вспомнила звонок из «ТГК 14». Я связалась с участковым Шаг ЭА, он сказал связаться с мастером ЖЭУ№ Ми ГК и пригласить её.

29 декабря 2014 г. Я связалась с мастером ЖЭУ №6 Ми ГК и объяснила ей ситуацию, что участковый просит ее присутствовать при вскрытии квартиры, она пришла с двумя работниками ЖЭУ. Участковый попросил найти двух понятых из числа соседей, присутствовали Шап СМ проживающего по адресу БКМ д.25, кв. и Бар ИИ проживающая по адресу БКМд.25, кв.

После вскрытия стало понятно что в квартире явно долгое время никого не было и никто не проживал, о чем свидетельствовали большое количество пыли, паутины, засохшие цветы…

Для сохранности жилья мною были установлены новые металлические двери, и т.к. я проживаю по другому адресу, в квартиру решено было пустить мою подругу, которая сделала косметический ремонт и заменила сантехнику.

Т.к. вопрос с правом на наследство до сих пор не решен, мною были оплачены коммунальные услуги только за период нахождения в квартире.

Вчера в квартиру пришли люди, представившиеся представителями ПопС. К. и показали копию завещания составленную Голуш (ошибка в написании фамилии) В.К. , сказали что назначен суд на 18 число, конкретно ни место ни месяц не уточнили. На оф. сайте районного суда информации о заседании назначенном на 18 число нет... (Насколько я понимаю, копия завещания - это не свидетельство о праве на наследство..). Как скоро, и могут ли вообще, восстановить сроки наследственного дела? Каковы мои шансы получить имущество если я погашу долг за коммунальные услуги полностью за период с 2008 г.

Могу ли я получить право собственности на квартиру либо претендовать на её часть, учитывая, что сроки вступления в наследство мной были соблюдены. По завещанию в наследство в срок никто не вступил. Фактически, только я приняла наследство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пишите письменно заявление о вступление в права на наследство и отправляйте его по почте либо заявление в двух экземплярах приносите в нотариальную контору на одном получаете отметку о его вручении, ждете ответа на Ваше письменное заявление, если завещание имеет место быть Вам будет отказ в этом отказе будет детально указана причина.

После чего если Вы не согласны Вы можете оспорить это завещание в рамках закона. Для получение более подробной консультации мы можем связаться но она будет платная.

С уважением, Елена