8 800 505-92-64
61 юрист сейчас на сайте
1598консультаций за 24 часа
Виталий, г. Волжский
Виталий Россия, г. Волжский
26.07.2008 в 09:30
номер вопроса №610435
прочитан 33 разa

По договору простого товарищества частное лицо выступает инвестором организации.

По истечении срока договора огранизация обязуется вернуть частному лицу всу сумму инвестиций.

Вопрос: Если договор беспроцентный, облагается ли возвращенная сумма подоходным налогом? И имеем ли мы право заключать безпроцентный договор?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 143 Личная консультация
    26.07.2008 10:14

    Добрый день.

    Согласно 1041ГК РФ сторонами договора простого товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. В Вашем случае, если Вы как частное - физическое лицо, то данный договор будет считаться недействительный, как заключенный с нарушением действующего законодательства.

    В лучшем случае, договор можно признать договором беспроцентного займа. Согласно ст.809 ГК РФ займодавец вправе требовать проценты за пользование денежными средствами, следовательно, закон не содержит указаний на запрет беспроцентного займа.

    Что касается подоходного налога, то он уплачивается только с процентов.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение