8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
2195консультаций за 24 часа
Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
26.07.2008 в 10:23
номер вопроса №610443
прочитан 55 раз

Помогите пожалуйста. В 90-х годах мы обменяли свои Ваучеры на акции Газпрома.

Акции в свою очередь продали в марте 2007 года на сумму 600 000 рублей. В июле этого года к нам пришли из налоговой и скозали, что нужно уплатить налог на прибыль 13% + штраф 20 000 рублей за просрочку платежа. Скажите пожалуйста: на какую статью закона они ссылаются, и с чего высчитывается прибыль, ведб акции приобретались в обмен на Ваучер?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    26.07.2008 11:52

    Сергей, здравствуйте! Вы сами пишите, что акции были Вами проданы. В марте 2007 года. Соответственно, с Вас берется налог на доходы физического лица ( гл. 23 Налогового кодекса). Вы получили доход при продаже акций, и обязаны уплатить налог.

    Вы должны были подать декларацию о доходах до 30 апреля 2007 года. Вы этого не сделали, в связи с чем с первого мая пошли насчитываться пени.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение