Накануне новогодних праздников нам не выдали зарплату, в результате чего не было возможности вовремя погасить кредит.

15.02.2015, 19:53
• г. Саранск
Вопрос №6104718

Накануне новогодних праздников нам не выдали зарплату, в результате чего не было возможности вовремя погасить кредит. После праздников заработную плату стали выдавать по частям, которые значительно меньше суммы, необходимой для погашения выплат. Сейчас, например, задержка по зарплате составляет 11 дней (с учетом того, что были произведены две выплаты по две тысячи из причитающихся двадцати) и через пять дней уже должен быть аванс (согласно трудовому договору). Куда следует обратиться и как правильно составить исковое заявление о взыскании с работодателя не только зарплаты, но и штрафов/пени по кредитам?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

здесь, к сожалению, нельзя подсказать, "как написать". Его можно только взять и написать по Вашему поручению.

Вам помог ответ?ДаНет
15.02.2015, 21:46
• г. Саранск
Вопрос №6105433

Куда лучше обратиться - в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру (ведь сроки рассмотрения заявления у них сильно отличаются).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства….

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

Сразу в суд. Срок исковой давности по трудовым спорам очень мал, и пока будете ходить с жалобами по инстанциям - Вы его пропустите. Так что лучше не терять времени на эти жалобы. Уже подав заявление в суд, можете начинать составлять жалобы и в ГИТ, и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.01.2021, 23:13
• г. Москва
Вопрос №18169734

Как оспорить расписку?

Я написал 2 расписки в один день, только по одной деньги получил, а по второй нет.

И вот теперь суд... что можно предпринять? Подскажите пожалуйста

Свидетелей нет.

22.09.2015, 16:56
• г. Новосибирск
Вопрос №8107856

Не отдают зарплату за два месяца, были постоянные задержки, и без положенных во время авансов.

24.01.2021, 23:39
• г. Сыктывкар
Вопрос №18163103

В конце декабря не выплатили зарплату, и по сей день задерживают.

В договоре указана следующая формулировка: зарплата выплачивается не позднее последнего дня месяца, следующего за месяцем окончания работ

Как понять данную формулировку? Когда должны мне выплатить зарплату исходя из данной формулировки?

13.05.2012, 10:25
• г. Волгодонск
Вопрос №1714877

Я работаю на предприятие, где на сегодня не погашена задолженность по зарплате за декабрь 2011 года - это действующее предприятие. Люди каждый день ходят на работу, Но денег за свою работу они не получают.

Сейчас руководство предприятия решило заморозить зарплату всему заводу за три месяца (январь, февраль, март). А начать в мае выдавать зарплату за апрель. А по мере возможности выдавать зарплату замороженную. Завод стабильно работает, работа есть, а деньги не выплачивают, очень трудно поверить. Что выплаты будут.

Законно ли заморозить не выплаченную зарплату? Как вернуть свои деньги?

15.10.2017, 17:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13309065

Сотрудник по непонятным причинам не явился на получение зарплаты... как правильно зафиксировать это... и как вручить ему зарплату?

30.09.2020, 23:26
• г. Саратов
Вопрос №17837671

Может ли работодатель растягивать зарплатуту на 3 или 4 раза? То есть отдать месячную зарплату по частям 3 или 4

16.05.2017, 19:12
• г. Москва
Вопрос №12536120

Я работаю в организации продавцом-кассиром в магазине продающем мясные продукты и молочные, сдала смену и по подсчетам результатов Смены у меня выявили недостачу товара на 15000 р. В итоге мне не выплатили зарплату вовремя ссылаясь на то что ждут результатов подсчета, после подсчета мне сказали что моя зарплата ушла в счёт погашения этой недостачи но все же погасить всю недостачу там не хватило, с такой недостачей я не согласна, т.к. точно знаю что такой недостачи быть не может. Имеют ли право мне вообще ни копейки не выплатить в данном случае? На счёт недостачи говорят езжай и разбирайся с бухгалтерией и до работы не хотят допускать пока не выплачу всю недостачу.

11.01.2021, 10:42
• г. Орёл
Вопрос №18122640

Работник не работал в праздничные дни, оплачиваются ли эти дни.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение