8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2015консультаций за 24 часа
Мария, г. Сочи
Мария Россия, г. Сочи
26.07.2008 в 13:40
номер вопроса №610489
прочитан 50 раз

Как зарегестрировать самовольное строение? (2-х этажный дом)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Железноводск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 16 Личная консультация
    26.07.2008 14:29

    Здравствуйте Мария, прядок регистрации права собственности на самовольные строения указан в ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наиважнейшим для решения этого вопроса является наличие какого-лио права на земельный участок, на котором распложено самовольное строение (собственность, постоянное бессрочное пользование, пожизненно-наследуемов владение). Далее, цель выдела земельного участка должна соответствовать его назначению, то есть если земельный участок был предоставлен для выращивания плодово-овощной продукции (то есть огород), то с таким назначением Вы не сможете оформить самовольные строения. необходимо менять назначение земли. Кроме земельного участка необходимо собрать документы, что построенная вами недвижимость соответствует СНиП (строительнымнормам и правилам), собрать согласования санитарных, противопожарных, водо, назо, электро служб города (так называемое градостроительное заключение выполняется Архитектурой), в БТИ (КТИ) получить выопировку плана бъекта (вызов техника), на данной справке будет указана стоимость самовольного строения, от которой и будет высчитываться государственная пошлина при обращении в суд. Но так как в соответствии с ЖК РФ а компетенцию местных органов власти (Администрация Вашего города) входит решение вопросов об узаканивании самовольных строений, то собрав паает документов необходимо обратиться с письменным заявлением в Администрацию об узаканивании и только отказ Администрации может быть обжалован в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение