На предприятии, где работаю, работников просят (заставляют) оформлять кредиты на свое имя, или подписать поручительство.

• г. Нижнекамск

На предприятии, где работаю, работников просят (заставляют) оформлять кредиты на свое имя, или подписать поручительство. Объясняют это тем, что на предприятии временные трудности, тем не менее забирая деньги, документов ни каких на руки работникам не выдают. На сегодняшний день предприятие погашает от имени работника кредит, но вдруг завтра оно окажется банкротом. Как правильно составить договор или расписку между работником и предприятием на случай если предприятие окажется не платежеспособным, или просто работник захочет уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вы не обязаны брать кредит и отдовать его предприятию (задайтесь вопросом почему предприятие само не возмет кредит на себя)! Но если Вы всетаки решили "помочь" предприятию, тогда вам нужно заключить с ним договор займа, в котором будет указана сумма переданных вами денег и срок их возврата.