На предприятии, где работаю, работников просят (заставляют) оформлять кредиты на свое имя, или подписать поручительство.

• г. Нижнекамск

На предприятии, где работаю, работников просят (заставляют) оформлять кредиты на свое имя, или подписать поручительство. Объясняют это тем, что на предприятии временные трудности, тем не менее забирая деньги, документов ни каких на руки работникам не выдают. На сегодняшний день предприятие погашает от имени работника кредит, но вдруг завтра оно окажется банкротом. Как правильно составить договор или расписку между работником и предприятием на случай если предприятие окажется не платежеспособным, или просто работник захочет уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Вы не обязаны брать кредит и отдовать его предприятию (задайтесь вопросом почему предприятие само не возмет кредит на себя)! Но если Вы всетаки решили "помочь" предприятию, тогда вам нужно заключить с ним договор займа, в котором будет указана сумма переданных вами денег и срок их возврата.

Спросить
Пожаловаться

Работник предприятия получает в банке кредит на потребительские нужды под поручительство предприятия. В случае увольнения работника при непогашенном кредите можно ли заключить какое-либо соглашение между работником и предприятием (или договор, или другой документ) , чтобы защитить интересы предприятия при ненадлежащем погашении кредита работника в дальнейшем. Договор поручительства заключен между банком и предприятием на срок-до полного погашения работником своих обязательств по кредитному договору (или поручителем). Благодарю за ответ.

Помогите разрешить ситуацию.

В 1998 г. работником был подписан договор с предприятием, согласно которому предприятие оплачивает обучение работника, а работник обязан отработать на предприятии 3 года, в случае увольнения, в том числе по уважительной причине, работник обязан возместить предприятию понесенные им затраты на обучение. В КЗоТ данный вопрос не регламентирован. Есть ли у работника возможность уволиться, не возмещая затрат предприятию?

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Можно ли списывать расходы на ГСМ на предприятии в результате эксплуатации личного автомобиля работника в служебных целях на основании только приказа по предприятию? Или необходимо заключить договор аренды транспортного средства между предприятием и физическим лицом-работником предприятия?

У нас на предприятии работал продавец, договор о полной мат. ответсвенности имеется, в связи с прошедшей инвентаризацией образовалась недостача в размере 20.000, на день увольнения работника предприятие должно было выплатить з.п. работнику в размере 10.000, но так как имеется долг за бывшим работником предприятие удерживает эту сумму уже месяц...

Вопрос: правомерно ли предприятие удерживает з.п., а также какая ответственность грозит предприятию за непправомерные действия по выплате, если таковые имеются?

Спасибо!

Сегодня, я подписала договор (под давлением) об увольнением по соглашению сторон. Несет ли предприятие ответственность за увольнение работника, если за время работы на предприятии мне выдали кредит, как для работника предприятия... За выплату кредита?

, мотивируя это тем что работник не выходит на работу после того как, исходя из документов, старое предприятие должно было прекратить свою деятельность, обязаны ли они сократить работника? Работника уволили по статье (грубое нарушение трудового распорядка-прогул), предприятие прекратило свою деятельность 1,06,2011 г, с этого числа предприятие в дочернем предприятии, уволили 12,08,2011 г, является ли увольнение законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника предприятия выявили туберкулез. Работникам, которые с ним работали, необходимо провести обследование. Вопрос: кто должен оплачивать эти обследования и должно ли предприятие компенсировать (оплатить) день когда работники проходили обследование?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение