8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2563консультаций за 24 часа
Иван, г. Балахна
Иван Россия, г. Балахна
26.07.2008 в 13:43
номер вопроса №610491
прочитан 51 раз

Предприятие "выворачивает руки" заставляя вступить в ведомственный железнодорожный НПФ.

Но взносы в НПФ позволяющие моей жене получить мои вложенные средства в случае моей смерти слишком велики-11% оклада, и мне не хотелось бы вступать в тот или иной НПФ.

Вопрос.

Скажите пожалуйста, имеет ли право моя жена, в случае моего выхода на пенсию и дальнейшей смерти - переоформить и получать мою пенсию, как большую (так как у жены пенсия будет меньше, чем моя)? Позволяет ли это закон РФ?

Заранее благодарен за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кочегаров Степан Валерьевич
    Юрист Россия, г. Вольск  
    Кочегаров Степан Валерьевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    26.07.2008 13:49

    Уважаемый Иван!

    Согласно действующего законодательства, а именно п.6 ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, т.е Ваша жена будет иметь право "перейти на Вашу пенсию".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение