8 800 505-92-64
46 юристов сейчас на сайте
2186консультаций за 24 часа
Наталья, г. Когалым
Наталья Россия, г. Когалым
26.07.2008 в 13:49
vip  номер вопроса №610492
прочитан 169 раз

Договр аренды заключен на год до 30 августа,

предоплата по договору ежекварвально, теперь жильцы по собственной инициативе хотят досрочно расторгнуть договор с 30 июля (нашли другое жилье) и хотят чтобы мы вернули им деньги за непрожитый месяц (август). Предупредили нас за 10 дней (должны были за месяц), а мы не успеваем найти новых жильцов и соответственно терпим убытки. Предложение поделить сумму 50/50 их не устраивает, хотят обращаться в суд. В договоре указано что досрочное расторжение со стороны жильцов может быть из-за непригодности жилья или в силу форс-мажорных обстоятельств или по другим обстоятельствам согласно законодательства РФ. Обязаны ли мы вернуть им деньги за непрожитый месяц?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 17 Личная консультация
    26.07.2008 14:02

    Если Вы указали в вопросе все значимые пункты договора, то возвращать деньги Вы не обязаны, Вы же их не выгоняете, "пусть живут свой месяц"... или обращаются в суд. Не думаю, что они пойдут на это, т.к. выйдет "дороже" и результат не очевидный.

    адв. М. Носова

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Когалым
    26.07.2008 в 14:54
    Большое спасибо за быстрый ответ. В общем то мы так и думали и вы добавили нам уверенности.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    26.07.2008 20:44

    Здравствуйте,Наталья! Деньги вы не обязаны возвращать.Наниматели сами нарушили условия договора, кстати если они вас предупредили устно, то в суде это им надо еще доказать.Обосновывать в суде им придется и досрочное расторжение договора. Шансы выйграть дело небольшие.Так что подыскивайте нанимателей к 30 августа, а жильцы пусть сами определяются где им жить.С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение