8 800 505-92-64
20 юристов сейчас на сайте
2357консультаций за 24 часа
Елена, г. Инза
Елена Россия, г. Инза
26.07.2008 в 14:44
номер вопроса №610502
прочитан 3298 раз

Если человек вписан в ордер на квартиру,

но выписался и проживает по другому адресу без его согласия нельзя приватизировать квартиру?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 2 076 Личная консультация
    26.07.2008 16:20

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст.2 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 4 июля 1991 г. № 1541-I, согласие на приватизацию жилых помещений дают "совместно проживающие члены семьи" (имеется в виду - совместно проживающие в данном жилом помещении). Собственно говоря, членом семьи нанимателя то или иное лицо может быть только при условии его совместного проживания с нанимателем (см. п.1 ст.69 ЖК РФ); а подтверждением факта совместного проживания является регистрация ("прописка") по данному адресу.

    Поэтому если человек в данном жилом помещении уже не проживает, выехал (и выписался) из этого жилого помещения, то он, в соответствии с приведенными выше положениями жилищного законодательства, "членом семьи" нанимателя данного жилого помещения он уже не является и, стало быть, не входит в круг тех лиц, чье согласие необходимо для решения вопроса о приватизации данного жилого помещения.

    То обстоятельство, что данный человек в свое время был вписан в ордер, значения в данном случае не имеет: ордер - это документ, который ранее (при старом жилищном законодательстве) давал право на вселение в жилое помещение (ст.47 старого ЖК РСФСР). Это - документ, подтверждающий, что квартира была занята не самовольно; другого значения в данной ситуации данный документ не имеет.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 9 435 Личная консультация
    26.07.2008 17:31

    Елена, необходимо знать, почему человек съехал с данной квартиры. Если он уехал из-за невозможности совместного проживания, то он может претендовать на приватизацию квартиры.

    Хотя формально, вроде он уже и не имеет права приватизировать.

    С Вас могут потребовать его отказ от участия в приватизации. Если он уже принимал в ней участие, то тогда просто можно взять справку об этом факте.

    Чтобы в дальнейшем он не заявил иск о признании приватизации недействительной и своих правах на квартиру, вам все же лучше взять от него письменный отказ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение