8 800 505-92-64
159 юристов сейчас на сайте
2383консультаций за 24 часа
Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
26.07.2008 в 15:25
номер вопроса №610510
прочитан 15 раз

Как правильно произвести раздел имущества (2-х комнатной квартиры)?

Квартира приобретена в результате купли-продажи, 1/2 принадлежит мужу, 1/2 жене. Они в разводе. Но в квартире ещё прописаны двое детей (22 и 15 лет), муж длительное время не проживал в квартире, не оплачивал коммунальные услуги, не занимался ремонтом? Принадлежит ли детям какая-то доля в этой квартире? Квартира была приватизирована прежними владельцами. Надеемся на вашу помощь!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    26.07.2008 15:33

    Елена, здравствуйте! Детям в квартире доли не принадлежат, так как , согласно ст. 60 Семейного кодекса, дети не имеют права на имущество родителей, равно, как и родители не имеют права на имущество детей.

    Если данная квартира была приобретена в период нахождения в браке, то каждому в ней принадлежит по половине доли. В Вашем случае, раз и оформление так произошло ( по половине доли каждому), то после раздела имущества все так и останется.

    Необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме, а вот в регистрационной палате регистрировать его нет нужды, ведь доли так и останутся такими же.

    Если этого не сделать, то каждый из бывших супругов может предъявить свое право на половину доли, зарегистрированной на другого бывшего супруга (т.е., на одну четвертую доли), поэтому, во избежание проблем, лучше такое соглашение заключить, ведь никакого вложения средств это не требует. После заключения такого соглашения, каждый сможет распоряжаться своей долей самостоятельно, не боясь оспаривания сделок со стороны бывшего супруга.

    Если Вы имеете в виду раздел в натуре - то, к сожалению, он невозможен. Можно только определить порядок пользования жилым помещением, либо до суда, либо в судебном порядке.

    Принудительный обмен квар, находящихся в собственности, также невозможен.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение