Я хотела бы узнать о процессе развода. Можно ли развестись быстрее чем за 1 месяц и если нельзя, | Москва

Вопрос №61052

Я хотела бы узнать о процессе развода. Можно ли развестись быстрее чем за 1 месяц и если нельзя, чтобы этот процесс не отнял много нервов (я имею ввиду не в судебном порядке, чтобы не задавали лишних вопросов, т.к. моя нервная система уже этого не выдержит)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 3ответов: 34
06.11.2002, 18:18

В соответствии со ст.18 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (там Вас никто ни о чем спрашивать не будет), а при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке (ч.1 ст.21 СК РФ). Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: -признан судом безвестно отсутствующим; -признан судом недееспособным; -осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. (ч.2 ст.19 СК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.19 СК РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом записи актов гражданского состояния (загсом) по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

В соответствии с ч.2 ст.23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Закон не предусматривает возможности сокращения срока между подачей заявления о разводе и непосредственной регистрацией расторжения брака.

Так же в соответствии с ч.2 ст.22 СК РФ при рассмотрении дело о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Поэтому от момента подачи искового заявления в суд о расторжении брака до расторжения брака может пройти от 1 до 4 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6473386

Как развестись быстрее, чем за месяц?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
02.04.2015, 15:14

Для развода должны быть уважительные причины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 135ответов: 29 426
02.04.2015, 15:19

Уточните, дети имеются или спор об имуществе?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
02.04.2015, 15:31

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4058361

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
29.05.2014, 00:06

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации супруги с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2014, 00:25

Если не желает идти в ЗАГС, значит исключительно в судебном порядке, проблем не будет-разведут, если не сразу, то через пару месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
29.05.2014, 00:38

При отсутствии согласия супруги на расторжение брака брак можно расторгнуть только в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

..

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
29.05.2014, 00:38

Как развестись с женой? Не живем вместе уже несколько лет. согласия на развод не дает. Общего ничего нет. Детей нет.

А её согласия по большому счёту и не требуется, подавайте заявление в мировой суд (при отсутствии свидетельства о регистрации брака, получите дубликат в органе ЗАГС), оплатите Гос. пошлину в мировой суд в размере 400 рублей и разводитесь, суду поясните что вместе не живёте и просите суд развести вас сразу. Нет причины для отказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
29.05.2014, 00:42

Сергей Петрович, здравствуйте,

все крайне просто-Вам необходимо обратиться с заявлением о разводе в мировой суд. Поскольку совместно нажитое имущество и общие несовершеннолетние дети отсутствуют-процедура развода пройдет быстро и безболезненно.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.05.2014, 05:22

Ваш брак подлежит расторжению в судебном порядке. . Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) п. 2 ст. 21 СК РФ.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (супруги).

К заявлению прилагается квитанция об уплате госпошлины в размере 400 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Армавиротзывов: 452ответов: 814
29.05.2014, 11:49

Вам необходимо обратиться к Мировому судье по последнему известному месту жительства жены или месту её регистрации с иском о расторжении брака, уплатить госпошлину 400 рублей, приложив оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас его на руках нет, необходимо взять дубликат или справку о заключении брака в ЗАГСе, без этого документа суд не примет иск, даже если Вы сошлетесь, что свидетельство у жены.

Если она не будет являться в суд по повесткам, суд может отложить пару раз заседание, но в итоге, брак расторгнет.

Если же жена будет против расторжения брака и попросит время на примирение, суд может дать Вам максимум три месяца на примирение, но в итоге, если будете продолжать на расторжении брака, брак расторгнет. Через месяц, после вынесения решения, если стороны его не обжалуют, решение вступает в силу и Вам необходимо с ним явиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, уплатив также госпошлину за получение свидетельства.

Исковое заявление подаете в двух экземплярах (для суда и ответчицы).

Мировому судье с\у №___ г. ……….

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-

ОТВЕТЧИК: Иванова Ирина Ивановна

адрес регистрации: г. ….., ул. …….

адрес проживания: г…., ул.

тел.: 8-(если знаете)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о расторжении брака /

…………… г. был заключен брак между мной и Ответчицей, о чем отделом ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……… составлена запись акта о заключении брака № ……..

Фактические брачные отношения между нами прекращены с ……. 20…. г., совместная жизнь с Ответчицей не сложилась по причине совершенного несходства характеров, отсутствия взаимопонимания, что приводило к частым ссорам в семье, общее хозяйство не ведется. Совместных детей и имущества, нажитого в браке у нас нет. С Ответчицей отношений не поддерживаем, о месте её жительства в настоящее время мне ничего не известно.

Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Поскольку мирным путем мы не смогли расторгнуть брак, я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением.

Я проживаю в г. …….., последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……, ул. ……. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по его последнему известному месту жительства. Поскольку, последнее известное место жительства Ответчицы было в г. ……., я прошу суд рассмотреть настоящее исковое заявление мировым судьей г. …….

Дальнейшее сохранение нашей семьи невозможно, поскольку мы не живем вместе уже более ……. лет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 29 СК РФ

ПРОШУ

Расторгнуть брак между Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Ириной Ивановной, зарегистрированный ………… г. в отделе ЗАГСа г. ……….. управления ЗАГС ……….., актовая запись № ……… от ………….. г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Заявление;

2. Копия паспорта Иванова И. И.;

3. Св-во о заключении брака или справка;

4. Квитанция об уплате госпошлины.

«____»__________2014 г. __________/И. И. Иванов/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12926316

Вместе не проживаем 10 лет как быстро можно развестись.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
29.07.2017, 10:40

Если детей нет, то можете обратиться в ЗАГС, при наличии детей и спора по имущества, расторжение брака возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
29.07.2017, 10:40

Несмотря на то что вы не проживаете долгое время совместно, брак может быть расторгнут в порядке установленном законом. Если нет детей и совместных несовершеннолетних то можно обратиться в ЗАГСе развестись, если есть дети или один из супругов уклоняется от явки в ЗАГС нужно обращаться в мировой суд с заявлением о расторжении брака по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
29.07.2017, 10:44

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и вы проживаете в одном городе то самый быстрый способ развестись подача совместного заявления в ЗАГС.

Если же есть дети и живете в разных города то придется вам иск о разводу подавать в мировой суд по месту жительства мужа ст 28 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
29.07.2017, 10:58

• Здравствуйте,

Если у вас нет несовершеннолетних детей, то быстро развестись можно обоюдно через ЗАГС

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12926388

Муж развестись не против, разногласий и по поводу имущества и проживания совместных детей (14-ти и 16-ти лет) нет. Минимальные сроки развода через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
29.07.2017, 10:59

Цитата:
СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
29.07.2017, 10:59

• Здравствуйте,

Если у вас нет совместных детей, то идти нужно в ЗАГС, развод получите через месяц, через суд уйдёт примерно 3 месяца. Ну там рассматриваются дела только при наличии несовершеннолетних детей и если один из супругов против развода

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 678
29.07.2017, 11:00

В этом случае согласно статье 154 ГПК РФ срок рассмотрения иска в суде о разводе составляет один месяц Чтобы судья вам не дал срок от одного до трех месяцев на примирение в исковом заявлении укажите что вместе не живете 10 лет а поэтому примирение ни при каких обстоятельствах невозможно И еще обязательно укажите что спора о проживании детей нет Также нет спора по разделу имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
29.07.2017, 11:03

Если оба супруга согласны на развод, никаких споров не имеется, то решение о расторжении брака будет принято не раньше чем через месяц. Статья 23 семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 376ответов: 742
08.06.2021, 14:57

Свидетельство о браке - оригинал, госпошлина, исковое заявление, справка с места жительства. Если есть несовершеннолетние дети и стоит вопрос в том числе и алиментах - то свидетельства о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 970ответов: 142 662
08.06.2021, 14:57

Нужно исковое заявление о расторжении брака, оригинал свидетельства о рождении, квитанция об оплате госпошлины - 600 руб (ст 333.19 нк рф)., документ, подтверждающих направление ответчику копии иска. Если есть общие несовершеннолетние дети, то ещё нужны копии свидетельств о рождении детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 713ответов: 1 829
08.06.2021, 15:03

Развестись можно через органы ЗАГСа или через суд.

Развод через органы ЗАГСа производится в случаях, указанных в статье 19 Семейного кодекса РФ. Если нет несовершеннолетних детей и общенажитого имущества. Для подачи заявления о разводе через ЗАГС нужно предоставить следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019);

свидетельство о браке (оригинал);

паспорт;

квитанция или чек об оплате гос. пошлины; нотариально заверенное заявление одного из супругов о согласии на развод (если он не может прибыть в ЗАГС в день развода);

копия решения или приговора суда, вступившие в законную силу (в случае оформления развода в одностороннем порядке, по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 16 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных статьей 21 Семейного кодекса РФ. Суду необходимо предоставить следующий пакет документов:

Исковое заявление;

Квитанция или чек об оплате гос. пошлины;

Свидетельство о заключении брака; Свидетельство о рождении детей (при наличии общих несовершеннолетних детей);

Доверенность (при наличии представителя);

справки о заработанной плате (если встал вопрос по поводу алиментов);

Правоустанавливающие документы на имущество (договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН). Предоставляются, если возник спор об имуществе;

Иные документы, подтверждающие доводы истца. Процесс развода через суд упрощен онлайн сервисами. Подача заявления в суд онлайн через сервис «ВАШ-ИСК. рф» выглядит так:

Зайти на данный портал, найти услугу "подать в суд на развод", перейти на нее и заполнить заявление; Далее Вам на электронную почту придет готовое исковое заявление и пошаговая инструкция со списком документов и правилами подачи искового заявления в суд.

Следуете полученной инструкции (самый удобный способ отправить документы в суд - Почтой России, на какой адрес и какие именно документы - все это будет указано в инструкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 757ответов: 28 291
08.06.2021, 15:10

Если детей нет, развод возможен через суд или органы ЗАГС.

На руках имейте паспорт, оригинал свид-ва о браке, квитанцию об оплате госпошлины и заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
08.06.2021, 15:34

Исковое заявление о разводе, оригинал свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей в копиях, квитанция о госпошлине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 395ответов: 672
08.06.2021, 20:51

Смотря каким образом будете разводиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1306081

Хочу развестись, а муж не согласен. Можно ли как то ускорить процесс? Если детей нет и без раздела имущества?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
24.05.2011, 15:08

Направьте ему телеграмму с требованием явиться в определенное время в органы ЗАГС, а потом, если не явится обращайтесь в мировой суд по месту его регистрации с заявлением о расторжении брака, только укажите, что "семейная жизнь прекращена, примирение не возможно".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2927985

Как быстро развестись, но муж не хочет. Можно ли без суда так развестись? И сколько будет длиться этот процесс.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Ставропольотзывов: 44ответов: 101
18.11.2013, 19:56

Быстро не получится. Если оба супруга согласны и нет несовершеннолетних детей, то идете в ЗАГС, подаете заявление и через некоторое время - свободны. Если супруг не согласен и (или) есть дети - только через суд.

Обращайтесь, можно поговорить с судьей, чтобы быстрее...

471817

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513216

Я нахожусь в браке, но беременна от Другова мужчины. Я падала на развод, но развод только через месяц рассмотрят. Я хочу расписаться успеть так как мне рожать уже через 2 месяца. Могу ли я ускорить процесс развода? Подавала иск через суд так как 1 ребёнок. И справку прикладывала что беременна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 083ответов: 6 040
08.06.2021, 19:32

Суду виднее... ничего фатального не произойдёт, рожайте спокойно!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 510ответов: 39 454
08.06.2021, 19:33

Увы, но это не является основанием для ускорения процесса расторжения брака.

Так же как и отцом ребенка в данном случае запишут, без вашего согласия, бывшего мужа.

Потом вам придется в судебном порядке устанавливать отцовство настоящего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 938ответов: 1 654
08.06.2021, 20:30

Ксения.

На запись акта о рождении ребенка, ваш новый брак, никак не повлияет, в графе отце будет указан ваш бывший супруг. Можно не спешить.

После рождения ребенка получите свидетельство о рождении и в судебном порядке оспорите и установите отцовство, с внесением изменений в запись акта о рождении, с выдачей нового свидетельства о рождении

Цитата:
В соответствии с пунктом 2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с пунктом 2 ст.51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Анализ вышеприведенных норм права, свидетельствует о том, что в сложившихся обстоятельствах оспорить, либо установить отцовство родившегося ребенка можно только в судебном порядке

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 517ответов: 1 418
08.06.2021, 21:59

Решение ещё должно вступить в законную силу. Скорее всего после рождения ребёнка вам предстоит обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение