Мать инвалида 1 группы и опекун ребенка хочет развестись - может ли отец заявить права на ребенка?

• г. Новошахтинск

Моей дочери 23 года - инвалид 1 группы. Внуку 1 год 1 мес. Проживают они совместно со мной. Я являюсь опекуном дочери и нахожусь в декретном отпуске по уходу за внуком. Сейчас я хочу развести дочь, т.к. зять не принимает участия в воспитании ребенка и финансово их не содержит. После развода может ли отец заявить права на ребенка и его отсудить.

Ответы на вопрос (2):

Да, может подать иск об определении места проживания ребенка с ним.

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.