Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли оформив опекунство, продать ее имущество?

Я гражданка России. Моя мама гражданка Казахстана. Мама замужем второй раз. Отчим сдал ее в психиатрическую больницу на 10 дней (у мама болезнь Альцгеймера). Отчим сообщил, что домой ее забирать не хочет. Я хочу забрать маму в Россию. Могу ли я (будучи Гражданкой России) оформить над мамой опекунство и забрать ее в Россию? Смогу ли я из России оформить доверенность на родственника проживающего в Казахстане, что бы он мог совершать от меня действия в плане оформления опекунства? (я не могу на долго уехать в Казахстан, работа). Может ли опекун быть гражданином России? Можно ли оформив опекунство, продать ее имущество?

vip
вопрос №6105306
прочитан 94 разa
Это лучший ответ

Можете дать доверенность.

Статья 167. ГК РК

Доверенность

??

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений, заведений;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные руководителем этого учреждения или соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами города районного значения, поселка, аула (села), где проживает доверитель, организацией, в которой он работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских частей, когда доверенность выдается военнослужащим. Доверенность, посылаемая по телеграфу, а также по другим видам связи, когда отправку документа осуществляет работник связи, удостоверяется органами связи.

5. Третьи лица вправе считать подлинной выданную для совершения действий в их отношении доверенность, направленную доверителем поверенному по факсимильной и иной связи, без посредства официальных органов связи.

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Статья 1124. ГК РК (ОЧ)

Опека и попечительство

??

1. Опека и попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека и попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опекунство (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Правоотношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако, если лицо, находящееся под опекой (попечительством), проживает в Республике Казахстан, применяется право Республики Казахстан, если оно более благоприятно для этого лица.

4. Опека (попечительство), установленная над гражданами

Республики Казахстан, проживающими вне пределов Республики

Казахстан, признается действительной в Республике Казахстан, если против установления опеки (попечительства) или против ее признания нет основанных на законе возражений соответствующего консульского учреждения Республики Казахстан.

(текст отредактирован 15.02.2015 в 21:40)

Может ли опекун быть гражданином России? Можно ли оформив опекунство, продать ее имущество?

---на вопрос нужно отвечать последовательно. чтобы оформить опеку, нужно признать гражданина недееспособным в судебном порядке. можете выдать доверенность отчиму и он от вашего имени и со своего согласия. оформит недееспособность матери и вашу над ней опеку. Далее. Вам нужно будет в упрощённом порядке. оформить матери гражданство РФ. на основании ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ от 31.05.2002 года. изменения и дополнения, внесено Федеральным законом №157-ФЗ от 23.06.2014 года. Вам нужно ГОТОВИТЬ консультацию. обращайтесь лично к юристу.

вопрос №6105376

Можете оформить эту доверенность в России.

Это лучший ответ

. Порядок признания гражданина дееспособным или недееспособным определяется гл. 33 ГПК Республики Казахстан. Дело о признании недееспособности человека вследствие психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики может быть возбуждено в суде по заявлению членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), независимо от совместного с ним проживания; прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического (психоневрологического) лечебного учреждения.

-,Такое заявление подается в суд по месту жительства недееспособного человека, а если лицо помещено в психиатрическое (психоневрологическое) лечебное учреждение, то по месту нахождения этого заведения. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического заболевания или психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, вследствие чего лицо не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими. После принятия заявления о признании гражданина недееспособным судья назначает официального представителя - адвоката для защиты его интересов в судебном процессе (в соответствии с законодательством юридическая помощь адвоката предоставляется бесплатно).

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения его психического состояния. При явном уклонении лица, в отношении которого возбуждено дело о признании его недееспособным, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием психиатра может вынести определение о принудительном направлении его на судебно-психиатрическую экспертизу. Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства.

(текст отредактирован 15.02.2015 в 21:49)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X