Как будет разделена квартира при ее продаже, приобретенной в браке с участием денежных средств от матери и находящаяся в настоящий момент в разводе?

• г. Гатчина

У меня вопрос такого характера. Как по закону будет проходить раздел квартиры при продаже, если приобреталась она будучи в браке с мужем и с участием вклада денежных средств со стороны моей мамы. На данный момент мы находимся в разводе и в настоящий момент в квартире проживает бывший муж с моей мамой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Квартира будет поделена пополам.

если докажете, что вклад делала мама, то суд это учтет

Доли супругов в общем имуществе признаются равными в силу закона, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Если у Вас имеется документ, подтверждающий участие Вашей мамы в приобретении квартиры, то Вы можете его использовать в качестве аргумента при разделе имущества, как во внесудебном, так и в судебном порядке, в случае спора (но учтите, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности). Если никаких документов, подтверждающих этот факт не имеется, то придется Вам надеяться только на порядочность бывшего супруга.