Если сын будет претендовать на долю, как можно при жизни мужа решить вопрос о наследовании квартиры только мною и дочерью?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №610548

Состою во втором браке, имею 3 х комн приватизированную квартиру на 3-муж, я дочь. У мужа сын от первого брака, укомплектованныи полностью (с жильем), каким образо будет делиться наша квартира после смерти мужа? Если сын будет претендовать на долю, как можно при жизни мужа решить вопрос о наследовании квартиры только мною и дочерью?

А после смерти возможно решить вопрос только нашу пользу? Без выделения доли сыну?

Спасибо, что хотя бы прочитали...

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
26.07.2008, 18:31

Что бы не было никаких проблем в будушем Ваш муж может просто оформить дарение своей доли на Вас и Вашу дочь.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний.

У моего мужа до брака со мной была нажита квартира. В этой квартире 60 % доля принадлежит его сыну от первого брака, а 40% мужу. Почти пол года назад муж погиб. При жизни муж на свои 40% сделал завещание в пользу нашей дочери. Еще при жизни мужа за квартиру накопились долги. На момент смерти мужа, его сын, которому принадлежит 60% доли в данной квартире был несовершеннолетний. После смерти мужа его сыну исполнилось 18 лет через месяц. Мой вопрос. Каким образом будут делиться долги по комунальным платежам между моей дочерью и его сыном.

Юрист г. Ульяновск
06.03.2015, 18:02

40/60...так и делите в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вязьма
06.03.2015, 18:13

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

если бы не было завещания то к наследованию в равных долях призваны были: вы,ваша дочь и его сын 40% : 3 =13,33 , а так его доля делится еще на 2 т.е. 6,66 итого доля сына составит 66,6 % а остальное ваше

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода?

Я состою в законном браке. У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы собираемся купить квартиру. Муж хочет выделить долю в квартире своему ребенку. Скажите пожалуйста, как будет делиться квартира в случае развода? Делиться будет вся квартира или только доли меня и мужа?

Адвокат г. Москва
21.12.2014, 13:44

Разделу будет подлежать только совместное имущество супругов, ст 36 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Пжлст имеют ли праводети от первого брака на квартиру купленную в ипотеку во втором браке?

Пжлст имеют ли праводети от первого брака на квартиру купленную в ипотеку во втором браке?

Риэлтор предлагает оформить куплю-продажу квартиры с долевым участием без определения долей. Затем определить доли и чтоб муж отказался от своей доли в мою пользу. Якобы потом дети от первого брака не смогут претендовать на долю в квартире.-ответ дали что будут претендовать только после смерти мужа.

Скажите пжлста если муж напишет отказную от своей доли в мою пользу-они все равно будут иметь право на наследование.

Адвокат г. Абдулино
11.03.2016, 14:27

Здравствуйте! что значит отказную? отказаться от доли нельзя - долю можно продать - подарить - если подарит вам - то претендовать дети его от первого брака после его смерти не на что будет

Вам помог ответ?ДаНет

Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены)

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире. Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке.

Юрист г. Белогорск
30.06.2016, 08:52

Вы можете купить квартиру для сына, указав его единственным собственником. Тогда она не будет являться имуществом супругов, нажитым в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
30.06.2016, 09:35

Может не указывать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
30.06.2016, 11:50

Жена может не указывать свою долю в квартире, которую купит сыну. В случае развода, смерти жены- муж не сможет претендовать на квартиру сына. Квартира, купленная сыну не будет являться совместно нажитым имуществом, и разделу на подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Юрист #5129595
Адвокат г. Новочеркасск
25.06.2016, 23:02

Приобретается квартира только на сына. Она не будет супружеским имуществом. Квартира будет собственностью ребенка. Ни муж, ни жена не будут на нее претендовать при расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
05.03.2018, 21:29

Ольга Викторовна, здравствуйте! Для этого Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение составляется в период брака либо после его расторжения. В данном соглашение Вы сможете указать все Вами вышеперечисленное. Соглашение не требует обязательного нотариального заверения. Могу помочь с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право претендовать после смерти отца на его долю.

В 1 ком. квартире (частная собственность) проживаем я, муж и наш сын. Муж и сын имеют равные доли. Муж завещал все имущество на момент его смерти сыну. От первого брака у мужа есть дочь. Имеет ли она право претендовать после смерти отца на его долю. Спасибо.

Адвокат г. Москва
27.04.2006, 10:01

Добрый день !

Нет, если выдано завещание наследники по закону не призываются, имущество получит лицо, указанное в завещании.

Удачи

С уважением,

С.В. Сарин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли как-нибудь оформить завещание, но не дарственную,

У нашей трехкомнатной квартиры 4 собственника, я муж, мой сын от первого брака и наша общий сын (3 года). в квартире прописана дочь мужа от 1 брака и ее несовершеннолетний ребенок (они не собственники). муж хочет свою дочь в будущем наследовать нашему сыну. Можно ли как-нибудь оформить завещание, но не дарственную, чтобы доля мужа 100% досталась нашему сыну (с дочерью муж не общается, у них очень сложные отношения и она не скрывает, что собирается претендовать на квартиру) после смерти. Завещание можно отсудить, а дарственную в наше время страшно оформлять, посоветуйте другой вид оформления.

Юрист г. Рязань
16.11.2014, 18:58

Здравствуйте! Либо завещание (которое так просто не оспорить), либо договор дарения. Иных вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Наследство доли квартиры после моей смерти.

Вопрос по завещанию доли в квартире. Прописаны я (пенсионерка) и мой муж тоже пенсионер иинвалид 2-ой группы. И у него, и у меня это второй брак.

Квартира приватизирована на троих: мой муж, я и наша общая дочь.

У мужа есть еще две дочери от первого брака и у меня сын от первого брака. Все дети живут отдельно в своих квартирах.

Вопрос 1: если я умру первая, кому будет принадлежать моя доля в квартире, если завещание на мою одну третью квартиры будет оформлено на нашу общую дочь.

И если я не оформлю завещание, то кому опять же будет принадлежать моя часть в квартире.

Вопрос два: как сделать так, чтобы моя доля после моей смерти, если я умираю раньше мужа, перешла по наследству нашей общей дочери целиком.

Все наши дети не пенсионного возраста.

Юрист г. Казань
19.12.2018, 14:03
Это лучший ответ

Получит по завещанию тот, кто указан в завещании, за вычетом обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

[quote]Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[/quote]

Подарить по договору дарения (ст.572 ГК РФ), чтобы полностью перешла, тут без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.12.2018, 14:04

1. Наследовать будут наследники по завещанию (1116 ГК РФ) кроме обязательной доли (1149 ГК РФ).

2. Составьте завещание у нотариуса либо подарите при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.12.2018, 14:07

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети (все совершеннолетние и несовершеннолетние от любых браков) и родители наследодателя. Из этого и исходите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
19.12.2018, 14:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

1. Если Вы умрете (не дай Боже), то по Вашему завещанию Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации доля будет принадлежать Вашей общей дочери на полном праве и больше никому!

2. Если не будет Вашего завещания, то доля будет наследоваться в порядке очередности (п.1 ст. 1142 ГК РФ)... т.е. муж, дети.

Напишите завещание на имя общей дочери и не ждите, когда умрете! Здоровья Вам и долгих лет жизни!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.12.2018, 14:09

При наличии завещания на совместную дочь Ваш муж-пенсионер будет иметь право на обязательную долю (половина того, что наследовал бы по закону). В отсутствие завещания наследуют наследники по закону первой очереди: муж, сын, дочь (в равных между собой долях). Ст.1142,1149 ГК РФ.

При жизни стоит подарить свою долю дочери, тогда в

наследственную массу это имущество не войдет. Договор дарения другие наследники (муж и сын) вправе оспаривать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.12.2018, 14:10

[b]Писать завещание на дочь, а Ваш муж откажется от вступления в наследство. Ваша дочь получит Вашу долю целиком.

Кроме того в новом 2019 году вступит в силу законо совместном завещании. Ваша и Вашего мужа будет обьедигнено в совместное завещание.[/b]

"[b]При наличии совместного завещания супругов не нужно будет делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно будет заранее указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации", – пояснил цель планируемого нововведения Павел Крашенинников.

Помимо этого, ГК РФ может быть дополнен новой ст. 1140 ГК РФ. Согласно проектируемой норме, под наследственным договором будет пониматься договор, заключаемый с лицами, которые могут призыватьс[/b]я к наследованию, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к сторонам договора или к третьим лицам, которые могут призываться к наследованию. При этом предполагается, что наследодатель будет вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами.

Как уточнил Крашенинников, наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием, и если наследодатель составит и то, и другое, наследство будет распределяться согласно наследственному договору.

В случае принятия закона, нововведения вступят в силу 1 марта 2019 года и будут применяться к правоотношениям, возникшим после его введения в действие.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 1 статьи 1118 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 3 статьи 1118 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
19.12.2018, 14:10

1. Если оформите завещание, то собственно доля и перейдёт дочери. Супруг, а он пенсионер, по закону имеет право на обязательную долю в наследстве, но я не думаю, что он вопреки интересам своей дочери будет оспаривать её единоличное право по завещанию на эту долю, статья 1149 Гражданского кодекса РФ.

Если не будет завещания, то доля будет в равных долях поделена между вашим супругом, общей дочерью и вашим сыном.

2. Оформляйте завещание. Иного варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
19.12.2018, 14:12

Елена Васильевна, после смерти наследодателя к наследованию по закону призываются наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ, супруг, дети, родители, имущество будет делиться в равных доля по числу наследников которые примут наследство ст. 1153 ГК РФ.

Если наследодатель оставит при жизни завещание в пользу конкретного лица, то наследник унаследует наследство согласно завещания.

Так же необходимо иметь о праве наследников на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ.

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Если Вы желаете, чтоб Ваша доля досталась дочери, то Вы имеет право распорядиться имуществом при жизни оформить договор дарения ст. 572 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.12.2018, 14:22

Уважаемая Елена Васильевна г. Ярославль!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ что при отсутствии Завещания наследование будет производиться по Закону, в частности:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в вашем случае, в случае вашей смерти:

- при отсутствии Завещания наследниками по Закону будут ваш супруг и ваша совместная дочь;

- при наличии Завещания на вашу совместную дочь наследовать вашу долю будет ваш дочь, а ваш супруг будет иметь Право на обязательную долю в наследстве.

Кроме того, вы также вправе при своей жизни ПОДАРИТЬ по Договору дарения (ст.572 ГК РФ)свою долю вашей дочери целиоком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.12.2018, 14:42

Здравствуйте. Давайте по порядку. 1. Если не будет наследников которым полагается обязательная доля в наследстве, то соответственно эту долю наследует Ваша общая дочь. Если будут, то в любом случае какую то часть от этой доли она наследует. Согласно ГК РФ Статья 1149.[quote] 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Не оформите завещание, Вашу долю разделят между собой наследники первой очереди. В силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Никак не сделать если есть лица претендующие на обязательную долю. Можете при жизни ее подарить и тогда она отойдет ей целиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
19.12.2018, 14:44

Здравствуйте, Елена Васильевна.

Я думаю, что поводов для беспокойства в отношении нарушении прав Вашей дочери из-за судьбы доли в праве на общее имущество в квартире особых нет, так как у Вашей дочери в любом случае есть законное право на долю в квартире, но, отвечая на Ваш вопрос хочу отметить:

1.При наличии завещания Ваша доля перейдет дочери (1116 ГК РФ) , если Ваш супруг не заявит права на обязательную долю в наследстве (1149 ГК РФ)Если не оформите завещание, то доля распределится между супругом и дочерью, как наследниками первой очереди.

2.Чтобы доля перешла дочери целиком, составьте договор дарения, или завещание, второй вариант более предпочтителен, так как защитит Ваша прав собственника при Вашей жизни.

Удачи Вам, здоровья и долгих лет жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.12.2018, 14:50

Можете оформить завещание согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ, в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
19.12.2018, 20:38

Если не будет завещания, то унаследуют в равных долях ваш сын, общая дочь и муж-получится у каждого по 1/9 доли квартиры. Ст. 1141-1142 ГК РФ

Если завещаете долю на дочь, то она унаследует 5/18 долей, а муж 1/18, как обязательную долю (наследник-инвалид). В итоге доли в квартире распределятся дочь-11/18, муж-7/18.

Если муж не откажется от обязательной доли, никак не сделать так, чтобы ваша доля полностью перешла вашей дочери. Только договором дарения при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение