У сташей девочки 12 лет, нервное заболевание на этой почве, стоит на учете в поликлинике.

• г. Тюмень

У меня к Вам такой вопрос. Мы с мужем в разводе уже 5 лет, у нас 2 совместных ребёнка. На данный момент он проживает вместе с нами в квартире, которая по соцальному найму. Бывший муж постоянно пьёт, работает от случая к случаю. Оскорбления в мой адрес и адрес детей постоянно. Милицию вызываем очень часто, но они разводят руками, мы ничего сделать не можем. У сташей девочки 12 лет, нервное заболевание на этой почве, стоит на учете в поликлинике. Подскажите пожалуйста каким способом я могу выселить его с 3-х комнатной квартиры, основной наниматель я.

Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна, здравствуйте! Я считаю, что в Вашем случае, самый лучший вариант, если есть возможность, конечно, - лишать отца родительских прав. И после этого, если решение суда будет о лишении, выселять его из квартиры, на основании ст. 91 Жилищного кодекса. Именно как лишенного род. прав в связи с невозможностью проживания с детьми в одной квартире.

Других вариантов я не вижу..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: в 2-х комнатной муниципальной (неприватизированной) квартире (50 кв.м общей площадью) прописан бывший муж, его отец, сестра бывшего мужа и двое совместных детей (мальчик 8 лет и девочка 6 лет). Дети проживают со мной (матерью) по другому адресу в квартире взятой в ипотеку (оформлена на меня). Могу ли я как законный представитель детей выделить часть квартиры (где прописаны дети) под приватизацию без согласия главного квартиросъемщика (отца бывшего мужа)? Или каким-нибудь иным способом зафиксировать метры в этой квартире на детей, чтобы в случае чего квартира не отошла государству?

Живу с мужем (брак зарегистрирован официально) в неприватизированной квартире, в которой прописаны муж, его мать и бабушка. Его мать постоянно пьет, скандалит, постоянно вызываем милицию. При этом постоянно угрожает выселить меня из квартиры, поскольку я там не прописана. Может ли она это сделать?

Живем втроем в квартире: Отец, я и сестра. Раньше жила мама с нами, но ей пришлось уйти, потому что ей доставалось больше всего и она на нервной почве заболела. Квартира неприватизированная, главный квартиросъемщик-отец. Отец уже больше 12 лет пьет, приводит пьяных друзей домой, не дает спать, оскорбляет нас с сестрой. Сейчас уже полгода живет у женщины, но достаточно часто приходит. Мы не можем находиться в квартире, потому что постоянно боимся, что он опять кого-то приведет или что-то сделает. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Может возможно его выселить каким-то способм? Заранее большое спасибо!

Может возможно его выселить каким-то способм?

Здравствуйте. Вопрос такой. У меня есть квартира, в ней проживает моя дочь с внуком (с мужем в разводе). Я хочу оформить квартиру на дочь, она собирается в следующем году замуж. Если это будет купля - продажа, то сможет ли в случае развода другой муж претендовать на часть жилья? Они 3 года проживают вместе в этой квартире. Спасибо.

В браке приобретена квартира на 4 равные доли между свекровью, мной, мужем и сыном 15 лет. Квартира приватизирована. Сейчас родилась дочь, которая не участвовала в приватизации, но в квартире прописана. Свекровь живет в деревне. Муж часто пьет, выгоняет меня с детьми из квартиры. Вызывала милицию, но они разводят руками-говорят, что он не дерется. Сейчас вынуждена жить у родственников. Муж отказывается разменивать квартиру. Какие права мои и моих детей нарушаются? Куда мне обратиться за помощью? Как разменять квартиру через суд, с чего начать?

ПОМОГИТЕ!

В неприватизированной квартире прописаны: бывшая жена (мать несовершеннолетней), сын бывшей жены от 1 брака в возрасте 28 лет и несовершеннолетний ребенок (девочка-16 лет), которая после смерти своего отца-нанимателя квартиры является основным наследником данной 1-комнатной квартиры.

Решением суда право пользования жилым помещением признано за бывшей женой и несовершеннолетней девочкой, сын же бывшей жены данного права не приобрел, членом семьи нанимателя не признан.

Можно ли на основании решения суда в интересах несовершеннолетней выписать из квартиры сына бывшей жены, выселить его из квартиры, т.к. проживание с ним в 1-комнатной квартире несовершеннолетней девочке не представляет возможным и доставляет много неудобств: постоянно является в нетрезвом виде, учиняет скандалы, оскорбления и маты в адрес матери и девочки, условия для жизни и воспитания девочки от этого невыносимые, мешает учебе, материально не помогает, наносит вред имуществу, которое принадлежит уже несовершеннолетней.

Благодарю за ответ.

С уважением,

Перечитала статьи ЖК о правах нанимателя и вижу такое противоречие, что на вселение (прописку) должен дать согласие наниматель и все совершеннолетние прописанные ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ. Скажите, пожалуйста, почему меня (ЕГО ЗАКОННУЮ ЖЕНУ) не прописывают к мужу - нанимателю квартиры по социальному найму (квартира ему выдана от работы) без согласия его БЫВШЕЙ жены. Она разве является сейчас его ЧЛЕНОМ семьи? Сейчас в этой квартире прописан муж, наших 2 детей, ребенок от первого брака и его бывшая, которая, конечно, согласие на мою прописку не дает. Можно ли оспорить такой отказ РЕГИСТРИРУЮЩИХ органов в суде с обязательством прописать меня. На какие статьи ссылаться, если это возможно. Кстати, в договоре социального найма одним из пунктов прописано, что бывшие члены семьи обязаны выписаться, чего она делать не собирается. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры?

Не приватизированная 3-х комн. Квартира. Прописано 7 чел.

Сестра живет с мужем, который не прописан в квартире. Платить за квартиру он отказывается. Ни где не работает и постоянно пьет.

Как его выселить? Или выгнать?

Вызвать милицию? И что говорить милиции в таком случае?

И если милиция его заберет, что помешает ему просто напросто опять придти назад?!

Ответьте, пожалуйста, на следющий вопрос: я и мой сын (18 лет) прописаны в муниципальной квартире (договор социального наймазаключен с мои бывшим мужем, которым мы не проживаем уже 10 лет). Год назад он прописал в эту квартиру еще двоих своих несовершеннолетних детей. Квартира находится в аварйином состоянии в течение этих же 10 лет, квартплата вносилась бывшим мужем, алименты на моего сына он не платил после развода (я сама отказалась). Теперь вместо этой квартиры дают такую же в новом доме. На каком основнии бывший муж сможет нас выселить из новой квартиры (я планирую сама оплавивать ком. услуги, разделив лицевые счета) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение