8 800 505-92-64
183 юристa сейчас на сайте
2501консультаций за 24 часа
Галина, г. Иерусалим
Галина Израиль, г. Иерусалим
26.07.2008 в 21:25
номер вопроса №610591
прочитан 36 раз

Благодарю за ответ! Возникает еще вопрос-есть родители умершего (пенсионного возраста)

, кот. отказались от своих долей в пользу дочери (сестры умершего) т.н. тетки. Носомненно тетка будет претендовать на эти доли (слишком много надежд и денег она вложила в эту затею). Какова вероятность признать ее по суду недостойной наследницей, если она заведомо недееспособного человека (что признано судом) принудила подписать завещание и ДР,с целью лишения наследника первой очереди (сына) наследства и овладеть наследством полностью? (не сочтите меня кровожадной!)

Действительно от всей души благодарна за ваши ответы!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 484 Личная консультация
    26.07.2008 21:48

    Признать недостойной наследницей можно только при начлии оснований, указанных в законе - ст. 1117 ГК РФ. К сожалению, не знаю, какие были ранее у вас вопросы, но судя по тексту предполагаю, что завещание в ее пользу оспорено на основании ст. 177 ГК РФ. Это не основание признать ее недостойной наследницей по другому основанию. Хотя не вижу решения, не знаю, что именно там о ней указано.

    ГК РФ

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Галина Израиль, г. Иерусалим
    26.07.2008 в 23:08
    Примите благодарность, Татьяна, за незамедлительный и полезный ответ!(...кто владеет информаций, тот владеет ситуацией..) СПАСИБО за вашу такую необходимую в наше запутанное время помощь людям!!! Желаю вам успехов во всех областях вашей жизни!!!! Галина.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение