Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос: Я прописан вместе с бабушкой в однокомнатной квартире уже 7 лет.

Как будет дешевле получить квартиру в случае ее смерти - по завещанию, или может быть лучше заключить договор ренты.

В каком случае затраты на уплату налогов и пошлин будут меньше.

Спасибо.

вопрос №61060
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Коль скоро Вы прописаны с бабушкой в одной квартире и в отношении Вас имеется завещание, Вам не нужно беспокоиться. Согласно ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" Вы будете освобождены от уплаты указанного налога в отношении квартиры. В силу п.6 части 5 ст.5 Закона РФ "О государственной пошлине" Вы будете освобождены также от уплаты государственной пошлины (тарифа) при выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X