8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
2018консультаций за 24 часа
Ольга, г. Балашиха
Ольга Россия, г. Балашиха
26.07.2008 в 22:51
номер вопроса №610609
прочитан 157 раз

Помогите пожалуйста разобраться в сл.вопросе.

Во время брака была приобретена квартира. Собственником на неё являюсь полностью я, договор о вложении денег на строительство дома был так же полность оформлен на меня). Деньги на вложение этой квартиры были вложены путем продажи другой квартиры (которая была приобретена мною до брака). Сделка продажи одной квартиры и вложения в строительство другой была совершена в один день. Все подтверждающие док-ты (договор, платежки, и прочее было оформлено от моего имени). В квартире никто не прописан. Повторюсь, оформлена собственность на меня 100%. Муж ни в каких документах не фигурировал, и никаких документов, подтверждающих о его вложении денег в эту квартиру нет. 23 июня 2008 года брак был расторгнут, муж ни на что не претендовал, но спустя месяц стал грозиться подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вопрос: на сколько это правомерно и может ли он на что-то претендовать, исходя из вышеизложенного.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Волжск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 15 Личная консультация
    27.07.2008 00:47

    Ольга, ответ на свой вопрос Вы найдете в ст. ст. 33 - 39 СК РФ

    СК - Семейный кодекс

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ольга Россия, г. Балашиха
    27.07.2008 в 11:53
    Добрый день! Александр Георгиевич, спасибо за ссылку, но хотелось бы получить конкретный ответ по моей ситуации, т.к. сориентироваться в этих статьях мне сложно.
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 773 Личная консультация
    27.07.2008 06:49

    Уважаемая, Ольга! У Вас есть шанс доказать, что квартира была приобретена на добрачные средства. Но насколько этот шанс реален, можно сказать только посмотрев Ваши документы по сделкам. В основном платежные. Если это безналичные расчеты, то шанс велик. Если наличные, то шансы значительно понижаются...

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ольга Россия, г. Балашиха
    27.07.2008 в 11:39
    Добрый день, спасибо за ответ Наталья Руслановна, но хотелось бы уточнить еще кое-какие нюансы. С момента вступления в брак до подписания договора о строительстве дома прошло 2 месяца! А также сумма проданной квартиры (приобретенной до брака) и купленной (в браке) значительно выше. Платежи осуществлялись путем внесения наличных (1\3 от общей стоимости) и безналичных перечислений (оставшаяся часть)! Как эти моменты могут повлиять на ситуацию?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение