Право требования уплаты коммунальных услуг от несобственников в совместной долевой собственности без выделки долей

• г. Нижний Новгород

Совместная долевая собственность без выделки долей. Три собственника и один зарегистрированный не собственник. Проживают-собственник с семьей (3 человека) и не собственник. Зарегистрирован на площади только не собственник помещения, инвалид 2 группы. Имеют ли право данные лица требовать с двух не проживающих и незарегистрированных собственников уплаты коммунальных услуг,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы нет. Только по договору

Спросить
Пожаловаться

Собственники обязаны оплачивать капитальный ремонт, текущий ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома. А коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение) начисляются по нормативу на одного зарегистрированного в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В собственности нежилое помещение в 5 кв.м. под чулан не для коммерческих целей. За что должен платить собственник? Как утверждает управляющая компания собственник нежилого помещения должен платить за лифт, воду, водоотведение, вывоз мусора и т.д. как и собственники жилых помещений, но согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, начисление платы за услуги ЖКХ возможно только, если лицо зарегистрировано в квартире. Лицо не проживает, платить за услуги водоснабжения, и другие коммунальные услуги, которые начисляются исходя из количества прописанных лиц не нужно. Прошу пояснить кто прав в данной ситуации.

1-комн. Кв. в кооперативе, 2 собственника, долевая по 1/2. Зарегистрирован (прописан) и проживает один человек. Проживающий собственник не платит, Кооператив выставляет претензию второму собственнику. А именно, содержание, и отопление квартиры.

Взыскание долгов за ЖКХ судебным приказом.

Имеются долги за коммунальные услуги перед УК. В квартире проживают родители собственника (зарегистрированы). Сам собственник проживает и зарегистрирован по по другому адресу.

Вопрос: к кому, в мировом суде, предъявлять требование в судебном приказе: к собственнику (договор управления заключен с собственником) или к проживающим в квартире? Можно ли требовать солидарной ответственности?

Квартира на двух собственников А и Б по 50%. Собственник А - инвалид 1 группы, оплачивает 50% коммунальных услуг, также совместно с ним проживает двое несовершеннолетних детей. Собственник Б по данному адресу не проживает. Коммунальные услуги не оплачивает. Правомерно ли отключение (в данном случае газоснабжения) собственнику А и его детям?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Вопрос следующий. Моя молодая семья является участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Когда мою семью признали участником данной программы мы были зарегистрированы в жилом помещении принадлежащем моему отцу. Площадь жилого помещения составляла 98 кв.м. было зарегистрировано 12 человек, и нас поставили в связи с тем, что учетная норма площади на человека не выходила. Пока мы состоим на очереди, данное жилое помещение приобрел в общую долевую собственность мой брат (доли у супруги и детей брата). На сегодняшний день площадь жилого помещения и количество зарегистрированных не изменились (собственники тоже зарегистрированы), изменились только собственники жилого помещения. Может ли это как-то повлиять на мои жилищные условия, сможет ли моя молодая семья воспользоваться правом на улучшение жилищных условий (мы в собственности ничего не имеем) так как при постановке на учет в качестве нуждающихся был один собственник, а при ожидании очереди собственник сменился. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехкомнатная квартира, нас 5 собственников. Собственность не долевая а общая. На этой общей площади прописан еще один человек, без права на собственность. Мы собственники хотим выделить доли на каждого собственника, на какой доле будет прописан человек, без права на собственность?

Квартира в долевой собственности по наследству, на одной доле зарегистрирован один человек, на другой три, жена-собственник второй доли, её малолетний сын и её муж на регистрацию которого в 2009 году давала согласие мать этих двух собственников которые вступили в наследство после её смерти. Имеет ли право один собственник, выписать этого человека (мужа) другого собственника.

Здравствуйте. У нас долевая, три собственника, у каждого 1/3 в трёх комнатной квартире. Один собственник в данный момент проживающий на другой жилой площади пройдет 1/3.Сегодня привели молодого человека, сказали, что он их родственник и имеет полное право проживать в нашей квартире без согласия остальных собственников. Скажите, так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение