Проблема задолженности алиментов - ограничение на взыскание и влияние родственных связей

• г. Белгород

Судом назначены алименты на ребенка и на мое содержание 50%. Но в связи с долгим судебным разбирательством, образовалась задолженность 35 тыс. руб. С зарплаты с бывшего мужа ежемесячно могут взыскать не более 70%. Начальник у ответчика - его родной брат (в очень крупной организации). Поэтому в бухгалтерии начисляют менее 70%.Не хватит и 2-х лет, чтобы ответчик погасил всю задолженность? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Марина! Не очень понятно, на основании чего, суд вынес решение о взыскании алиментов на Ваше содержание в % отношении к заработной плате. Нормы Закона такой возможности не предусматривают.....

Статья 91.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, подлежащей уплате ежемесячно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Обращайтесь в службу судебных приставов, где на основании Вашего заявления и исполнительного листа должно быть возбуждено исполнительное производство, с требованием о проверке правильности исчисления и выплаты алиментов. Если Вы не обращались в ССП, а передали исполнительный лист в бухгалтерию, то можете подать в прокуратуру заявление, в котором попросить проверить правильность исчисления и уплаты алиментов. Удачи.