Возможно ли вернуть алименты после смены места жительства и как потребовать уплату за прошедшие годы?

• г. Мытищи

После развода родители решили, что я буду жить с мамой. Через 2 года я ушла жить к отцу и до совершеннолетия жила с ним. папа продолжал платить алименты маме, которые она естественно не возвращала ни мне, ни ему. возможно ли сейчас вернуть все эти алименты? Или потребовать уплаты алиментов с матери за все эти годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!За все годы нет, а вот за последнии три года можно, следует обратиться в суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация: Родители находятся в разводе более пяти лет в разводе. Осталась жить с мамой. Родители не общаются. Отец чуть больше года платил алименты, потом перестал. Год назад он стал инвалидом, за которым требуется уход. Сейчас мне 20 лет, являюсь студентом заочного отделения на бюджете в техникуме, не работаю, нахожусь замужем. Сейчас ему пришел долг за неуплату алиментов. Гражданская жена моего отца по доверенности решила подать в суд на меня по выплате ему алиментов на его содержание. Я не собираюсь платить и ухаживать, так все годы мы не общались. Что мне стоит предпринять?

Мне 16 лет, мои родители в разводе, после развода я живу с мамой, папа платит алименты, у меня нет ни паспорта ни прописки ни медицинского полиса, мама к себе не прописывает потому что это дальний восток, и ей не когда этим заниматься, всё сваливает на папу, а папа не прописывает, потому что собственники бабушка с дедушкой, и у них сложные отношения с моей мамой, и они против моей прописки (у мамы после меня ещё есть ребёнок от др.мужчины), скажите пожалуйста, можно ли бабушку обязать прописать меня в их квартиру, хоть я проживаю с мамой и буду с ней проживать в дальнейшем?

Мои родители в разводе 4 года. Мама уехала от папы в другой город. Все имущество (квартира, дача, гараж) она оставила ему. Сейчас хочет раздела. Папа говорит что ничего продавать не будет. Говорит маме чтобы она предоставляла ему жилье. В общежитие и коммуналку жить не соглашается идти. Квартира приватизирована на троих (маму, папу и меня). Как поступить в этом случае? Как разделить имущество?

После развода дочь жила с мамой. В настоящее время мама выгнала из дома 15 летнюю дочь, которая ушла жить к отцу, в дальнейшем намерена жить с отцом, гражданская жена которого непротив. 15 летняя девушка намерена узаконить проживание с отцом, отказаться от алиментов отца и взыскать алименты с матери. Как сформулировать исковое заявление на проживание с отцом, взыскание алиментов с матери и отказа от алиментов отца. Какие нехобходимо прилагать документы к исковому. Спасибо.

Мои родители уже с 1989 года не живут вместе. Папа отказывался от развода с мамой. Мама не подавала на алименты. В 2003 году отца парализовало, сейчас он считается не идейно способным человеком. За ним ухаживает ее старшая сестра. Два месяца назад ее сестра подала на развод со стороны отца. Папа не умеет ни писать и ни читать, но его подделанная ее сестрой подпись стоит. 26 мая прошел суд. Истец - папа не пришел на суд, но их развели. Сейчас ее сестра хочет маму подать на алименты. Возможно ли такое?

Развелась с мужем 4 года назад. В решении суда о разводе указано, что бывший муж должен перечислять мне 1/4 дохода на содержание несовершеннолетнего сына. Алиментов я не получала ни разу. Через 9 месяцев после развода бывшего мужа посадиkи на почти 1.5 года. Потом он вышел и также продолжал не платить алименты. Жить стал у своей мамы в другом городе. 2 недели назад судебные приставы, наконец, его нашли и предъявили ему долг по алиментам за 4 года. На что бывший муж заявил, что будет подавать в суд на уменьшение алиментов, тк он сидел в тюрьме и за тот период платить не хочет ничего. За остальной период - как он говорит - я тоже ничего не получу, тк он все эти года не работал и жил на содержание его матери. Прав ли он? Я действительно ничего не получу? И он правда уменьшит алименты? Могу ли я предъявить ему пени за несвоевременную уплату? Буду очень благодарна за ответ.

В апреле 2012 года купили квартиру за 2100 000. Оформили на папу, он оформлял возврат. В сентябре 2013 папы не стало. Квартира по завещанию достается мне, но мы с братом решили написать отказ от наследства и все отдать маме. Мама неработающий пенсионер. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Если мы решим продавать квартиру, то как быть с подоходным? На момент смерти папы квартиры была в его собственности 1.5 года. После оформления она будет в собственности мамы. Когда можно продавать квартиру без уплаты налога? Через 3 года после получения гос. регистрации или через 3 года со дня открытия наследства (ст. 1152 гк рф). 2. Где узнать о налоговом вычете, который оформлял папа. Я не знаю возвращал он налог раз в год или просто у него не удерживали из зарплаты. 3. Если сразу после продажи квартиры мы купим другую, налог все равно придётся платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, родители в разводе, суд решил что я буду жить с мамой, у меня есть молодой человек 24 года, папа хочет его посадить за совращение несовершеннолетнего, может ли он это сделать без согласия мамы?

Я расту в семье без отца. Мама развелась с ним 15 лет назад. Никаких алиментов он не платил. Все эти годы жил в другой местности и связи мы с ним не поддерживали. Какова вероятность, что я буду платить ему алименты?

Мне 21 год. Мои родители развелись когда мне было 1,5-2 года. После развода я осталась жить с мамой. Папа алименты не платил, мама не подавала документы на их взимание, и никакой материальной помощи не оказывал. Сейчас у папы другая семья и есть двое детей. Меня интересует такой вопрос: имею ли право претендовать на часть имущества, ему принадлежащего или денежные выплаты? Если да, то как это аргументировать? Какие требования в плане материально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение