Вопрос налогообложения при разводе и дарении недвижимости - с какого момента начинаются рассчеты для налоговой?

• г. Владивосток

Разводимся с женой 18 февраля, 17 февраля делаем договор дарения (будучи еще в браке). Свидетельство о регистрации недвижимости будет через 2 недели. С какого момента будет идти дата для налоговой (с момента получения свидетельства или с момента подачи документа дарения в гос. реестре и подписания его там)?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности. Как правило эта дата совпадает с днем получения Вами свидетельства гос. регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Какая дата является моментом регистрации договора дарения недвижимости? Дата подачи в регистрационный центр или дата получения документов на регистрацию (договоров дарения и свидетельства) ? Возможно ли изменить договор дарения или составить новый на этом этапе, до получения документов в регистрационном центре или в момент получения?

Такой вопрос, подали документы на регистрацию сделки по договору дарения. Представителем дарителя является доверенное лицо (доверенность на подачу, получение документов) Через неделю даритель умирает. По каким документам получать свидетельство о праве собственности - доверенности или свидетельства о смерти? Договор дарения считается действительным? Если можно ссылку на статьи, спасибо.

Мой супруг, будучи еще в браке со мной, подарил мне по договору дарения свою ЛИЧНУЮ квартиру, которая была у него в единоличной собственности еще до нашего брака. Сейчас мы разводимся. Хотела бы узнать, существует ли возможность оспорить этот договор дарения (им или его родственниками) и каким образом? Если можно со ссылкой на законодательные нормы. Спасибо. PS: регистрация квартиры на меня уже произведена, но само Свидетельство о праве собственности я еще не получила. С какого момента я буду считаться собственником: с момента регистрации права или с момента получения Свидетельства? Или есть еще какой-нибудь срок, когда я вступаю в право собственности?

Договор дарения на 1\2 дома был задан в Гос реестр для оформления договора дарения и получения Свидетельства, но в этот период даритель умирает, свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор дарения одариваемый получает после смерти дарителя. Сейчас открывается наследство одариваемый владеющий 1\2 обращается к нотариусу для вступления в оставшееся по завещанию наследство, но нотариус говорит что свидетельство ничтожно, т.к дата смерти раньше даты регистрации договора и свидетельства (дата смерти 18.06.регистрация 28.06) ,и включает подаренную 1\2 долю дома в общее наследуемое имущество. Скажите что делать, в такой ситуации. Как теперь поступать? Если др.наследники в суд не обратятся для признания договора и свидетельства ничтожным может ли за одариваемым сохранится ему подаренная доля, или нужно идти в суд.?

Скажите пожалуйста, с какого момента возникло мое право собственности на унаследованный объект недвижимости:

- с даты смерти наследодателя;

- с даты подачи заявления о принятии наследства;

- с даты получения свидетельства о праве на наследство на указанный объект?

(государственную регистрацию права не производили, т.к. и нотариус, и госрегистратор утверждают, что правоустанавливающий документ на объект в этом случае - свидетельство о праве на наследство и получение свидетельства о госрегистрации права - всего лишь формальность)

Сданы документы по купле-продаже на госрегистрацию. Позже обнаружена ошибка: в договоре неправильна указана дата получения свидетельства о гос регистрации недвижимости продавца. Куда сейчас обратиться чтобы не был зарегистрирован договор и его можно было исправить? И что делать если регистратор невнимательно просмотрел несоответствие дат в договоре и свидетельстве и выдал документы (выписку), где мы уже являемся собственниками? И могут ли в дальнейшем продавцы оспорить такую сделку. Т.к. неправильно в договоре указана дата получения свидетельства о гос. регистрации. Сделка была по доверенности.

Квартира приобретена по договору купли-продажи от 25.12.2013 г, свидетельство на квартиру будет получено 14 января 2014 г. С какого момента: дня подачи документов-25.12.2013 на регистрацию договора или дня выдачи свидетельства права собственности отсчитывать год для получения имущественного вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого дня начинает действовать выданное свидетельство о перемени имени? Действует ли оно в день получения свидетельства? В МФЦ для подачи документов на замену паспорта отказались его брать, сказав, что свидетельство будет действовать только на следующий день после даты указанной в свидетельстве.

Мы подписали договор о купли-продажи 15 февраля с какого момента покупатель должен платить коммунальные услуги с момента подписания договора или с даты получения свидетельства на собственность.

Имею нежилое помещение. С какого момента я должна заключить договор на оказание услуг ЖКХ с момента перевода в нежилое, с момента сдачи в эксплуатацию или при получении свидетельства регистрации собственности в гос реестре. Свидетельсво я ещё не получила (оно в прцессе), в эксплуатацию помещение сдано с 10.07.13,ЖКХ выставило долг с момента подписания главой администрации о переводе внежилое 18.01.2013 и требуют заключения договора задним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение