Старое дело - как правильно назвать иск о признании незаконным отказа в приватизации общежития после проигрыша в суде 5 лет назад?

• г. Междуреченск

Помогите пжл. советом, как мне назвать правильно иск. Дело в том, что иск о признании права собственности в порядке приватизации общежития мы проиграли 5 лет назад. Теперь я снова подала иск о признании незаконным отказа в приватизации, Сейчас судом дело мне возвращают так как отказа у меня, как такого нет в письменном виде, хотя заявление с просьбой дать разрешение на приватизацию я им посылала неоднократно и есть отметки об этом (Собственники общежития-ОАО отвечают только по телефону отказом поэтому и назвать иск надо как то по другому. Как?

Ответы на вопрос (2):

Вам сначала необходимо признать право пользования жилым помещением и только потом просить признать право собственности.

С таким иском о признании права пользования, признании права собственности попробуйте обратиться в суд.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ,но так не пойдет, как мне сказала сейчас секретарь по телефону,то надо как то обжаловать бездействие их,выражавшееся в том,что они не отвечают на мои запросы. А право пользования мы имеем,его не надо устанавливать. Оправе собственности в порядке приватизации мы тоже подать вторично не можем- остается единственная возможность изменить предмет иска. но вот как правильно написать я не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь, вопрос в том что мы подали иск о признании незаконным отказа в приватизации общежития. Судья отказала нам в принятии иска в виду того, что мы в 2010 году уже подавали иск о признании права собственности в порядке приватизации того же помещения и проиграли его. Она вынесла определение. Как его правильнее обжаловать, ведь это разные предметы иска? Заранее спасибо. Ольга.

Как это сделать - "путем подачи иска о признании права собственности в порядке приватизации", что это означает и куда обращаться за этим?

Вопрос стоит о приватизации комнаты в муниципальном общежитии. Приватизация этого общежития разрешена пару лет назад.

Подала документы на приватизацию два месяца назад, Сейчас сообщили из отдела приватизации, что Администрация города оспаривает договор соцнайма (с кем не знаю) документы поданы в суд и в связи с этим приостановлена приватизация. Но мне отказ в письменной форме не дают. Могу ли я подать иск в суд о признании собственности в судебном порядке без отказа, Пока администрация оспаривает я могу не успеть приватизировать.

Мы подали иск в суд о признании права пользования квартирой на условиях социального найма и признании права на приватизацию. Бесплатная приватизация 1 марта закончится, нам нужно признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.

Вопрос. В каких случаях можно реализовать право на приватизацию в общежитиях (ст. 11 Закона о приватизации). Трушков Дмитрий.

Ответ:

Приватизация общежитий, т.е. жилых помещений в них возможна. Если общежитие ранее было передано из госсобственности в муниципальную собственность города, то проблем быть не должно. Если же они есть, то следует обратиться в прокуратуру с требование о внесении представления об устранении таких нарушений. Что же касается не переданных общежитий, то тут существует четыре способа обеспечения права на приватизацию. 1. Если общежитие находится в госсобственности и на балансе ОАО (ЗАО), то следует обратиться в суд с требованием о признании права собственности на занимаемое жилье в порядке приватизации. 2. Если, общежитие было неправомерно включено в уставной капитал ОАО (ЗАО), но права собственности за ними еще не оформлено, следует заявить аналогичные требования в суде. 3. Если общежитие было включено в уставной капитал и ОАО (ЗАО) зарегистрировало свои права собственности на него, а вы были заселены до приватизации госпредприятия (до включения общежития в уставной капитал), то так же можете заявить требование о признании права собственности в порядке приватизации. 4. Если вы проживаете в общежитии принадлежащим учебным заведениям и длительное время не состоите в трудовых отношениях с этим учреждением, то в случае, если учебное заведение не произвело процедуру включения дома-общежития в специализированный жилищный фонд, а ваша комната не укомплектована мебелью и мягким инвентарем учреждения, вы вправе заявить в суде требования о признании вашего жилого помещения (как части дома) не являющимся общежитием и не относящимся к специализированному жилищному фонду В СИЛУ ЗАКОНА и заключении с вами договора социального найма. Успехов! Еремаев Михаил Валерьевич PRAVO37@yandex.ru

Правомерны ли действия комитета по приватизации отказав мне в отновременной приватизации моей комнаты и комнаты бывшего супруга. Наша квартира разделена на 2 комнаты с отдельными лицевыми счетами, но договор соц. найма не заключен, а есть только ордер-это по решению суда Затем бывший муж снова обращался с иском в суд и суд принял решение. Цитирую дословно: Иск ФИО к МО город Екатеринбург, мое ФИО признании права собственности в порядке приватизации удовлетворить. Признать за ФИО право собственности в порядке приватизации на комнату площадью... адрес. Его документы на приватизацию приняли, а мне сказали только после того, как он приватизирует, будет моя приватизация. Заранее благодарна.

Не подскажите, как оформлять (в печатном или письменном от руки виде) исковое заявление о признании права на приватизацию комнаты и признании недействительным отказа в приватизации жилого помещения? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить исковое заявление в признании права собственности в порядке приватизации. Сельский совет выделил детский садик под квартиры, вовремя не оформил документы, все документы оформляли за свой счет, у меня 2 детей совершеннолетних и 10-летний ребенок, фактически с 2000 года проживала в этой квартире, но прописаны по другому адресу. Помогите пожалуйста с заявлением.

Если ранее была приватизация в Казахстане, какие права на приватизацию в России?

Я подала заявление на приватизацию квартиры в 2010 г. Бывший муж приватизировать квартиру не хочет. Суд отказал в иске о нечинении препятствий в приватизации и признании права собственности. Квартира двухкомнатная. Комнаты смежные, санузел совмещённый. Теперь я буду подавать заявление в органы МСУ на перепланировку квартиры. Потом подам иск на определение порядка пользования квартирой. Если мне удастся определить порядок пользования квартирой (разделить её) удастся ли мне в судебном порядке признать право собственности на мою часть квартиры, так как завление на приватизацию было мной подано в 2010 г.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

27.02.2015 года я получила отказ от реестра в регистрации права собственности на комнату в коммунальной квартире в порядке приватизации (по договору передачи с ДГИ), т.к. на комнату не зарегистрировано право собственности г. Москвы.

06.04.2015 соседи подали в суд иск о признании договора соц. найма и передачи на комнату недействительными (ничтожными). В обеспечение иска суд наложил арест на комнату.

1. Могу ли я сейчас подать иск о признании права собственности в порядке приватизации, если на комнату наложен арест? Прочитала дела по аналогичным искам – в некоторых решениях суды, когда признавали право на приватизацию, указывали, что на квартиру не наложен арест, нет притязаний третьих лиц.

2. Т.е., если я подам иск сейчас, то мне могут отказать в признании права, потому что комната арестована? Лучше дождаться снятия ареста? Ведь как я поняла срок исковой давности по такому иску – 3 года и у меня еще есть время…

3. Или подстраховаться, подав заявление на бездействие ДГИ (не оформили вовремя раздельные права собственности на мою комнату и на другие) – или по этому заявлению тоже откажут, раз есть арест? А ведь его надо подать в течение 3 месяцев после отказа…

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение