Отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению о побоях и дальнейшие действия - вопросы и неясности

• г. Москва

Написала в полицию заявление о побоях и получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с моим отказом пройти судебно-медицинское освидетельствование. При этом есть заключение от врача из больницы. Отказалась я в связи с тем, что телесные повреждения имеют лёгкий характер и на квалификацию дела, как я полагала, повлиять бы не смогли (на что мне дружно поддакнули офицеры, принимавшие заявление). Насколько я понимаю, когда в результате СМО будет выявлено наличие лёгких телесных повреждений, меня опять же отправят к мировому судье.

Вопрос № 1. Как правильно поступить дальше: писать заявление в мировой суд? Проходить постфактум суд.-мед. освидетельствование?

Вопрос № 2. В решении об отказе в возбуждении уголовного дела есть только фамилия и инициалы нападавшей. При обращении в канцелярию полицейского участка мне отказались сообщить о ней другие данные, сославшись на то, что дело уже в архиве и что эти данные они сообщат только по запросу мирового судьи. Однако, насколько я понимаю, при отсутствии этих данных мировой судья откажет в принятии заявления. Как быть?

Вопрос № 3. Какие данные о свидетелях нужно указывать в заявлении – ФИО и телефон или что-то ещё (адрес, паспортные данные)?

Ответы на вопрос (2):

Мировой суд не примет дело, если нет ФИО и адреса виновника. проще всего обратиться к помощи адвоката, он может изучить отказной материал, составить заявление в суд, в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, после чего будет вынесен приговори компнсация морального вреда в нем будет указана.

Добрый день, специалисты нашей компании занимаются этими вопросами.

1 Нужно понимать что мы хотим? Это добиться любой ценой именно уголовного дела? Или же подать иск на компенсацию?

Так как здесь можно в вашей ситуации идти по двум процессам одновременно, и в уголовном и в гражданском.

2 Обжаловать отказ можно как гласит Верховный Суд РФ можно либо в выше стоящей организации или инстанции, либо через суд.

3 Информация о свидетелях подается в зависимости какой процесс мы выбрали. Если это гражданский то только в суде, через ходатайство, и лучше в письменном варианте.