Отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению о побоях и дальнейшие действия - вопросы и неясности

• г. Москва

Написала в полицию заявление о побоях и получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с моим отказом пройти судебно-медицинское освидетельствование. При этом есть заключение от врача из больницы. Отказалась я в связи с тем, что телесные повреждения имеют лёгкий характер и на квалификацию дела, как я полагала, повлиять бы не смогли (на что мне дружно поддакнули офицеры, принимавшие заявление). Насколько я понимаю, когда в результате СМО будет выявлено наличие лёгких телесных повреждений, меня опять же отправят к мировому судье.

Вопрос № 1. Как правильно поступить дальше: писать заявление в мировой суд? Проходить постфактум суд.-мед. освидетельствование?

Вопрос № 2. В решении об отказе в возбуждении уголовного дела есть только фамилия и инициалы нападавшей. При обращении в канцелярию полицейского участка мне отказались сообщить о ней другие данные, сославшись на то, что дело уже в архиве и что эти данные они сообщат только по запросу мирового судьи. Однако, насколько я понимаю, при отсутствии этих данных мировой судья откажет в принятии заявления. Как быть?

Вопрос № 3. Какие данные о свидетелях нужно указывать в заявлении – ФИО и телефон или что-то ещё (адрес, паспортные данные)?

Ответы на вопрос (2):

Мировой суд не примет дело, если нет ФИО и адреса виновника. проще всего обратиться к помощи адвоката, он может изучить отказной материал, составить заявление в суд, в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, после чего будет вынесен приговори компнсация морального вреда в нем будет указана.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, специалисты нашей компании занимаются этими вопросами.

1 Нужно понимать что мы хотим? Это добиться любой ценой именно уголовного дела? Или же подать иск на компенсацию?

Так как здесь можно в вашей ситуации идти по двум процессам одновременно, и в уголовном и в гражданском.

2 Обжаловать отказ можно как гласит Верховный Суд РФ можно либо в выше стоящей организации или инстанции, либо через суд.

3 Информация о свидетелях подается в зависимости какой процесс мы выбрали. Если это гражданский то только в суде, через ходатайство, и лучше в письменном варианте.

Спросить
Пожаловаться

Написала в полицию заявление о побоях и получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с моим отказом пройти судебно-медицинское освидетельствование. При этом есть заключение от врача из больницы. Отказалась я в связи с тем, что телесные повреждения имеют лёгкий характер и на квалификацию дела, как я полагала, повлиять бы не смогли (на что мне дружно поддакнули офицеры, принимавшие заявление).

В связи с чем есть вопрос, как правильно поступить дальше. Самостоятельно писать заявление в суд? Проходить постфактум суд.-мед. освидетельствование? Насколько я понимаю, когда в результате СМО будет выявлено наличие лёгких телесных повреждений, меня опять же отправят к мировому судье.

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Мировой судья вынесла решение. Однако, до нее дело рассматривалось сначала одним и.о., затем другим и.о. мирового судьи.

В решении суда должны стоять подписи всех судей, принимавших участие в рассмотрении дела, или только судьи, вынесшим решение?

Меня избили. Я получила легкие телесные повреждения, в милицию я предоставила все справки мед. осведетельствования там мне написали отказ и сказали что для возбуждения уголовного дела мне нужно обратится к мировому судье. В секретариате судьи мне сказали что заявление нужно писать по какой-то особой форме и без адвоката я это сделать не смогу. ЕСЛИ МОЖНО ПОДСКАЖИТЕ ИЛИ ДАЙТЕ ССЫЛКУ ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ОБРАЗЕЦ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. Зарание спасибо!

Федорова Галина Григорьевна, (вопрос № 483593 от 19 10.07), большое спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что как мне сказала секретарь мирового судьи – она не получала дело, она принимает дела под роспись, нач. канцелярии подтвердила, что дело не передавалось мировому судье, что в канцелярию мое дело не было сдано секретарем фед. судьи для передачи мировому судье. В книге регистрации дел не было подписи секретаря фед. судьи о передачи дела мировому судье. Дело где-то затерялось “не выходя” из зала заседания апелляционного суда. В итоге, я не могу получить решение апелляционного суда (прошел месяц), если дело потеряно, то, наверное, и решения мировой судьи тоже нет, и вообще был ли суд?

Пожалуйста, сообщите, как мне следует поступить и куда обратиться?

Спасибо.

С уважением, Наташа.

Моему юристу (девушка) были нанесены легкие телесные повреждения моим компаньеном. Затем были нанесены легкие телесные повреждения моей дочери. Тем же человеком. В обоих случаях была сделана судмедэкспертиза и написаны заявления в полицию. Сейчас по обоим делам были суды. Судьи разные. . но и один и второй судья настаивают на мировую. Когда дочь ответила судье что мировой не будет. Судья дала понять что осудит обоих так как человек нанесший побои написал (спустя 2 месяца) на дочь в суде заявление что дочь его избила и нанесла ему моральную и физическую боль. Вопрос что делать в такой ситуации?

Судья надзорной инстанции (московский городской суд) принял решение истребовать дело в районном суде. В надзорной жалобе я просила приостановить исполнение решения мирового суда на время рассмотрения дела в надзорной инстанции, но в решении судьи об этом ничего не сказано. Как мне теперь поступить, чтобы приостановить выплату ущерба? Может ходатайство о приостановлении нужно писать мировому судье, ведь это он принимал решение о взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

Я являюсь представителем власти в 2011 году при выполнение своих служебных обязанностей получил телесные повреждения. После этого обратился в травмпункт там мне была выдана справка с описанием телесных повреждений. В следственный комитет я был вызван через три дня там меня направили на судебную медицинскую экспертизу в результате прохождения экспертизы у меня не было выявлено не каких телесных повреждений. Как я потом узнал по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Справка была передана моему начальству в дальнейшем она потерялась

Могу ли я в гражданском порядке подать исковое заявление на человека нанесшего мне телесные повреждения?

И какова процедура данных действий?

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение