Заявление на вступление в наследство уже подано нотариусу. Необходимо вступить в наследство. Подробности лично.

• г. Омск

Заявление на вступление в наследство уже подано нотариусу . Необходимо вступить в наследство . Подробности лично.

Есть завещание, подано нотариусу заявление на принятие наследства. В течении какого времени необходимо собрать все документы и вступить в наследство.

Здравствуйте! При вступлении в наследство по завещанию государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо оплатить в течение 6 месяцев со дня открытия наследства или можно и за их пределами, если заявление о вступлении в наследство подано нотариусу со всеми необходимыми документами для вступления в наследство? Какие последствия в случае уплаты госпошлины за пределами 6 месяцев? Спасибо.

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

Срок вступления в наследство заявление нотариусу о вступлении в наследство подано он сказал что есть 5 лет на оформление документов это правда?

, если наследодатель умер 5 лет назад а заявление о вступление в наследство не было подано натариусу?

Нужно ли заверять заявление у нотариуса об отказе от наследства в пользу наследуемого если сам лично не может приехать к нотариусу для вступления в наследство.

Обязательно ли перед подачей заявления в восстановлении срока вступления в наследство необходимо вначале обратиться к нотариусу с исковым заявлением о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказывается выдавать сразу свидетельство о вступлении в наследство, объясняя это тем, что другие дети могут оспорить завещание через суд, хотя подобных заявлений нет.

Когда нотариус должен выдать свидетельство о вступлении в наследство: сразу по получении всех документов о вступлении в наследство или по истечении 6-ти месяцев после смерти завещателя? Заявление на вступление в наследство по завещанию уже подано нотариусу и все документы собраны.

У моего мужа умер отец 17.02.2014 г. Вчера, мой муж, его сестра и мама обратились к натариусу с заявлением. Натариус сказал какие бумаги и документы необходимо. Потом сказала, что вступать в наследство они будут в течении 6 мес. после 17.08.2014 г. Скажите пожалуйста, в какой срок они должны вступать в наследство? Пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ говорит, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Заявление у натариуса на вступление в наследство написали 18.06.2014 г.

Имеет ли право частный нотариус лично брать денежные средства, являющиеся госпошлиной за вступление в наследство по закону, помощник нотариуса отказывается выдавать квитанцию об уплате госпошлины для уплаты через банк. Я так понимаю нотариус при выдаче свидетельств о вступлении в наследство взимает деньги только за УПиТХ за каждый объект наследства? Кадастровую оценку недвижимости делали также через нотариуса, получается необходимо ему платить и за эту услугу тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение