Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

• г. Москва

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Вы абсолютно верно определили противоречия в законах. Как быть - видимо покажет судебная практика. НЕкоторые советы практического характера рекоменудю посмотреть в журнале "Хозяйство и право" за 2002 год, в ряде номеров авторы касались проблемы госрегистрации юридичесикх лиц. Кроме того, рекоменнудю ознакомиться со статьей Д.И.Степанова " Проблемы законодательства о юридичесикх лицах" // Журнал российского права, 2002, № 10. С.40.

Надеюсь, что эти научные статьи помогут Вам найти некоторые ответы на постановленные вопросы.