Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

• г. Москва

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Вы абсолютно верно определили противоречия в законах. Как быть - видимо покажет судебная практика. НЕкоторые советы практического характера рекоменудю посмотреть в журнале "Хозяйство и право" за 2002 год, в ряде номеров авторы касались проблемы госрегистрации юридичесикх лиц. Кроме того, рекоменнудю ознакомиться со статьей Д.И.Степанова " Проблемы законодательства о юридичесикх лицах" // Журнал российского права, 2002, № 10. С.40.

Надеюсь, что эти научные статьи помогут Вам найти некоторые ответы на постановленные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос, при прочтении Закона об "ООО" ст. 4 гласит, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. В тоже время ст 5 закона "о регистрации юр. лиц" понимает под адресом юр лица - адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Вот и тогда возникает вопрос в целесообразности указания адреса в уставе? Т.к. при регистарции налоговая не требует документов в подтверждении места нахождения исполнительного органа. Может растолкуете что и как?

Юридическое лицо (все органы его управления) сменило почтовый адрес, переехав в новый офис (на праве аренды) на территорию другого (в этом вся суть!) муниципального образования, но в пределах одного субъекта РФ. Таким образом, место нахождения (место регистрации) общества - в одном муниципальном образовании, почтовый адрес - в другом. При этом смена места нахождения (места регистрации) общества является нежелательной (!). Вопрос: в данном случае необходимо вставать на учет в налоговом органе по новому почтовому адресу, если да - то по каким правовым основаниям - изменение места нахождения общества, открытие представительства (создание филиала) или др.? Или же смена почтового адреса не влечет перемену места регистрации в налоговом органе? Какой выход?

Поздравляю всех с наступившим новым годом и прошу ответить на такой вопрос: у нашего ООО истёк договор аренды помещения, на основании которого мы при регистрации указывали место нахождение исполнительного органа нашего ООО (наш адрес). Новый договор заключить пока не удалось, и руководство деятельностью происходит по телефону. Но непонятно одно: нужно нам заявлять об изменении место нахождения исполнительного органа нашего ООО (нашего адреса) или нет? И если нужно, то какой адрес указывать теперь - может, адрес места жительства генерального директора? Большое спасибо всем за помощь.

В законе "Об обществах с ограниченоой ответственностью"о местоположении общества сказано, что" Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации".

В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации “место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное”.

Если в учредительных документах ООО отсутствует указание о том, что местом нахождения Общества является место постоянного нахождения его органов управления, то расположение органов управления ООО по фактическому адресу не является нарушением законодательства РФ. вопрос: если в уч.документах не указано что юр.адрес и факт. Должны совпадать, то возможно ли не иметь арендованного офиса и факт. Адресом считать-домашний?

Пришел отказ в регистрации ООО

В сообщении указана данная причина:

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ.

НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Подскажите пожалуйста в чем проблема.

Как правильно нужно заполнять пункт: адрес юридического лица.

Агафонов В.П.,

Эл. почта vagaf47@mail.ru

Тел. 8 927 737 38 58

Вопрос адвокатам

Решением от 26.02.2015 года Арбитражный суд Самарской области признал недействительной государственную регистрацию вновь созданного в результате реорганизации в форме слияния 14 юридических лиц юридического лица ООО «Сигма».

В своем решении о признании государственной регистрации вновь созданного юридического лица ООО «Сигма» суд указал, что регистрирующий орган при наличии оснований для отказа в государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица сам нарушил закон. Государственная реорганизация ООО «Сигма» осуществлена ИФНС по Ленинскому району г. Самары 01.08.2013 года.

Фактическое место нахождения ООО «Сигма» неизвестно, в заявление на государственную регистрацию указано место нахождения ООО «Сигма» г. Москва улица Люсиновская, 26/28 корпус 6. По этому адресу ООО «Сигма» не находится.

Заявление на государственную регистрацию в регистрирующий орган подано неуполномоченным лицом.

Все передаточные от реорганизованных юридических лиц с ООО «Сигма» нулевые. В них нет ни дебиторских, ни кредиторских задолженностей. Фактически по последним бухгалтерским финансовым документам, поданным в ИФНС по их месту учета, практически все реорганизованные юридические лица имели кредиторскую задолженность, которая у некоторых из них исчисляется миллионами рублей. Часть реорганизованных юридических лиц была зарегистрирована по недостоверным адресам.

В связи с признанием судом государственной регистрации ООО «Сигма» недействительной реорганизованные 14 юридических лиц должны быть восстановлены в ЕГРЮЛ и восстановлены на учете соответствующими ИФНС РФ. Действующим законодательством процедура восстановления реорганизованных юридических лиц в случае признания реорганизации недействительной не установлена.

В сложившейся ситуации могут ли кредиторы реорганизованных юридических лиц, реорганизация которых признана недействительной, предъявлять требования о возмещении убытков к регистрирующему органу (п.2 статьи 24 ФЗ «О государственной регистрации...»), осуществившему реорганизацию с нарушением действующего законодательства.

В.П. Агафонов.

1. Может ли юридическое лицо обратиться в мировой суд о привлечении физического лица к ответственности по ч.1 ст. 129 УК РФ (Клевета).

2. И если письма распространены физическим лицом со сведениями порочащими деловую репутацию юридического лица в различные адреса России (государственные и коммерческие органы) можно ли подать заявление о привлечении к ответственности данное физическое лицо по месту его жительства (место жительства совпадает с местом нахождения юридического лица), считая местом совершения преступления - место жительства физ. лица, так как письма писались и отправлялись от сюда же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истец указал несуществующий государственный орган (третье лицо), а я самостоятельно дополнил его индексом – что будет с поданной кассационной жалобой?

Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Я –ответчик по данному делу.

Поскольку истцом в изначальном исковом заявлении не был указан почтовый индекс третьего лица (государственный орган) – указал в шапке кассационной жалобы индекс третьего лица, сверив по сайту «почта России».

Уважаемые юристы возникло два вопроса:

1. Имел ли Я право самостоятельно дополнять почтовым индексом указанный истцом адрес третьего лица?

Изначально почтовый индекс истцом указан не был.

Я только дополнил указанный адрес третьего лица индексом, найденным на сайте «почта России».

Какие юридические последствия могут быть в данном случае?

2. Если истец указал несуществующий государственный орган (третье лицо) с несуществующим адресом, а я самостоятельно дополнил его почтовым индексом – что будет с поданной кассационной жалобой?

По указанному истцом адресу указанная государственная организация-отсутствует.

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Как правильно заполнять пункт: адрес юридического лица в форме Р 11001 через онлайн сервис сайта nalog.ru? Пришел отказ в регистрации ЮЛ. Причина: ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение