Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №6106826

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
16.02.2015, 07:10

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки?

Я взяла в кредит мебель через Альфа Банк. На сумму кредита банком начисляется страховка и уже на это всё проценты. Могу ли я после выплаты кредита банку потребовать возврат страховки? Почему проценты начисляются и на страховку?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.03.2016, 09:52

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.03.2016, 09:54

делайте свой перерасчет по кредиту и заявляйте в суд иск- о взыскании с продавца неосновательного обогащения по процентам

договор страхования расторгайте, если докажете что был вам навязан. что запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какой процент возврата если страховка 19 800?

Возврат страховки по потребительскому кредиту, банк Россельхозбанк. Взял кредит 2 года и 6 месяцев назад, возможно ли получить возврат по страховке. Как происходит возврат страховки при досрочном погашении. Какой процент возврата если страховка 19 800?

Юрист г. Белорецк
23.12.2015, 11:13

Изучите условия договора.

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Возврат страховки по кредиту действующему.

Пожалуйста как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Юрист г. Новоуральск
14.03.2017, 11:11

Скорее всего придется обращаться в суд.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
14.03.2017, 11:16

Здравствуйте, Андрей. Имеют право. Банк вообще сейчас к Вашему договору страхования отношения не имеет. Чтобы точно знать, есть ли возможность вернуть часть денег уплаченных за страховку, необходимо изучить условия договора страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2017, 11:17

Обратитесь в страховую компанию, с которой у вас заключен договор добровольного страхования, с заявлением о возврате части страховой премии в связи с досрочным погашением кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
14.03.2017, 11:28

Можно вернуть, но к сожалению досрочный возврат страхования не предусмотрен нормами закона, если в договоре не было такого условия, кроме отказа от страхования в течении 5 дней после подписания договора о страховании. Возможно оспорить в суде по закону о защите прав потребителя, но в этом случае нужно доказать, что вам кредит навязали, существует практика судов по этой тематике.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк вернуть деньги за страховку?

Я брал в кредит в банке наличными. Также, когда я брал кредит, меня заставили заключить страховку. Я рассчитался с банком досрочно. Обязан ли банк вернуть деньги за страховку? Страховка была включена в сумму кредита. Сотрудники банка отвечают, что согласно документам банка, в их банке никогда страховка не возвращается! Спасибо!

Фирма г. Москва
14.08.2015, 13:16

Здравствуйте.

Можете написать претензию в банк. В случае ее не удовлетворения - обратиться в суд, с требованием возмещения неиспользованной части страховой премии.

Вам помог ответ?ДаНет

В банке навязали страховку, ее сняли со счета, и причем проценты накрутили на всю сумму,

В банке навязали страховку, ее сняли со счета, и причем проценты накрутили на всю сумму, получается и страховка тоже в кредит, подскажите как правильно написать претензию в банк на возврат страховки, может статьи какие или образец.

Юрист г. Кемерово
08.10.2014, 12:30
Это лучший ответ

В ____________________________

Адрес:_____________________________________

От ________________________________________

Адрес:_____________________________________

Телефон:______________________

ПРЕТЕНЗИЯ

Между банком и мной был заключен кредитный договор № ______________________ от _______________.

По данному договору мной была уплачена в пользу банка страховка в сумме ____________ рублей.

В силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу части 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Исходя из условий договора, кредитор обусловливает заключение кредитного договора обязательным заключением договора страхования жизни и трудоспособности заемщика, в то время как обязанность заемщика при этом страховать свою жизнь не предусмотрена законодательством.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, согласно статье 16 названного выше Закона, признаются недействительными.

прошу вернуть мне денежные средства, уплаченные за услуги по страхованию жизни и здоровья, в размере ....

В случае отказа в удовлетворении моего законного требования буду вынужден обратиться в суд.

«___» ________201_ г. _____________ /___________________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
08.10.2014, 12:31

Откажите от страховки напишите письменное заявление об отказа в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.10.2014, 12:37

Здравствуйте.

Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Можно ли отсудить навязанную банком страховку, чтобы снизить долг по кредиту?

При оформлении кредита мне навязал банк страховку якобы без страховки кредит не одобрят, я согласился и подписал договор, страховку добавили в тело кредита а на руки я получил за минусом страховки, получается что страховку сразу забрали еще и проценты начисляются ежемесячно, можно как нибудь вернуть страховку или засчитать эти деньги в счет погашения основного долга? Заранее благодарю юристов которые разясьнят мне мою проблему.

Юрист г. Салават
11.03.2015, 17:07

в настоящее время судебная практика сложилась так ,что вы ничего не можете вернуть.Прочитайте договор , в некоторых случаях там прописано условия возврата.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2015, 17:09

Добрый день, Михаил! Ваша проблема может быть решена (скорее всего в судебном порядке, ибо деньги возвращать не станут, скажут сами подписали договор). Для того, чтобы адвокат вам мог оказать реальную помощь, нужно изучить договор, после чего озвучить пути решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Могу ли я обратиться в банк с заявлением о возврате суммы страховки?

Вопрос по страховке: брала кредит потребительский на небольшую сумму, меня обязали взять еще и страховку, дескать без неё кредит не дадут. В договоре кредитном описали как на добровольной основе страховка. Могу ли я обратиться в банк с заявлением о возврате суммы страховки? Кредит полностью уплачен, оплаты производила по кредиту месяц в месяц, только иногда получалось позже по числам.

Юрист г. Новосибирск
23.10.2015, 12:53

Добрый день! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Можно ли расторгнуть договор по страховке?

29.06.16 взяла кредит. И навязали страховку, без страховки кредит не дают. Страхование входит в процент по кредиту. Можно ли расторгнуть договор по страховке? Брала в ОТП Банке страховая АО "СК Блогосостояние ОС" Москва сумма 9500

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
30.06.2016, 05:17

Да, можно расторгнуть договор страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли отказаться от страховки и пересчитать сумму долга без страховки, чтоб не платить процент за страховку?

Брал кредит в ренессанс банке, мне навязали страховку, включенную в общую сумму кредита и насчитанные на эту сумму проценты, я тоже плачу. Можно ли отказаться от страховки и пересчитать сумму долга без страховки, чтоб не платить процент за страховку?

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
02.02.2015, 22:03

Если в договоре кредитования не указано, что страховка является добровольной, получение кредита не зависит от оформления страховки (а банки в последнее время так и указывают в договорах), то в судебном порядке можете взыскать незаконно удержанные денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.02.2015, 12:19

По статье 935 ГК РФ, страхование жизни и здоровья заемщика – это добровольная процедура, к которой невозможно принудить законодательно. Если при кредите навязывают страховку на жизнь и здоровье, заемщик вправе отказаться, ничем не рискуя.

В случае с ипотекой, помимо заемщика, страхуют еще и предмет залога. От этого вида страхования отказаться не получится. Статья 31 закона «Об ипотеке» накладывает на залогодателя обязанность страховать заложенное имущество в полной стоимости и за свой счет от всех возможных рисков. Как видим, вопрос «Законно ли страхование кредита?» зависит от типа кредита и предмета залога.

В случае с автокредитами страховка законодательно не регламентируется. Поэтому возможно от нее полностью отказаться. С ипотекой же есть возможность отказаться только от части страховых обязательств.

Отказаться от страховки можно на основании ч.2 ст.16 ФЗ О Защите прав потребителей:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.02.2015, 21:18

Виталий, Вы с претензией обращались?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита.

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

Адвокат г. Воронеж
09.03.2017, 08:56

Уведомления о выплате налогов направляется налоговой инспекцией по месту жительства.

Банк направил Вам сведения о том, что имело место перечисление в Ваш адрес средств, с которых может быть взыскан налог.

Если сумма возвращенной части страховой премии за страхование от несчастных случаев при досрочном погашении кредитного договора — при соблюдении некоторых условий: «если денежная сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов, налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает. Такое разъяснение дает МинФин.

Если речь идет о возврате суммы, которая ранее Вами уплачена, до доход, выгода отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение