Какие права у ответственного квартиросъемщика при приватизации квартиры.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Вопрос №61069

Какие права у ответственного квартиросьемщика при приватизации квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.11.2002, 01:32

Такие же точно, как и у членов семьи, проживающих в данной квартире ( каждый из них вправе участвовать в приватизации). Размер доли при приватизации в долевую собственность также будет одинаковым.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. Какие преимущества у ответственного квартирасъемщика перед остальными проживающими ...

1. Какие преимущества у ответственного квартирасъемщика перед остальными проживающими (прописанными в этой квартире несовершеннолетними родственниками) при оформлении приватизации этой квартиры?

2. Каким образом учитываются права несовершеннолетних детей при приватизации квартиры?

Адвокат г. Москва
16.02.2006, 08:12

Утветстсвенного квартиросъемщика нет никаких преимуществ, а дети в обязательном порядке включаются в приватизацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как переназначить ответственного квартиросъемщика?

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал.

Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность

В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика.

Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу.

Это нормально?

Юрист г. Новокузнецк
31.01.2015, 01:05

1 договор соцнайма заключается только когда жилье не приватизированное

2 Такой вариант заявление приемлем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2015, 04:33

Законом не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет

Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком)

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком)

Юрист г. Иваново
03.11.2017, 13:29

Сейчас нет понятия ответственного квартиросъемщика, ордера. Для того, чтобы гражданин имел право на приватизацию, он должен быть зарегистрирован по месту жительства в квартире. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
03.11.2017, 13:29

Здравствуйте. В таком случае несовершеннолетняя дочь вообще не будет участвовать в приватизации. Квартира будет приватизирована только на прописанных, ранее не участвовавших в приватизации.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
03.11.2017, 14:13

Алексей. Добрый день. Участвовать в приватизации квартиры имеют право только зарегистрированные жильцы.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших

делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.11.2017, 17:54

Здравствуйте, с чего вы взяли, что дочь обладает правом пользования данной квартирой, если она там не проживает и не зарегистрирована? Есть решение суда? Если она имеет право пользования данной квартирой, то почему там не зарегистрирована? Если есть решение суда, то в договор приватизации ее надо включать. Понятие ответственный квартиросьемщик в ЖК РФ отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет

При приватизации квартиры по договору соц найма,

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию, но обладает правом пользования.

Адвокат г. Пермь
03.11.2017, 13:23

Если ребёнок несовершеннолетний и уже принимал участие в приватизации другой квартиры, то он уже не будет принимать участие в приватизации данной квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 13:24

Доброго вам времени суток. Если несовершеннолетний уже использовал свое право на приватизацию, то повторно использовать его не может. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 13:24

Здравствуйте, в приватизации имеют право принять участие лишь лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире. Если дочь не зарегистрирована, то никаких прав у неё нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2017, 13:27

Здравствуйте. Есть ли дочь не зарегистрирована в квартире, которую будете приватизировать, то она и не будет участвовать в приватизации. Так как в приватизации участвуют все зарегистрированные лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.11.2017, 13:29

Как несовершеннолетняя она имела бы право на приватизацию, если бы была прописана в этой квартире. Но т.к. первично право пользования, то придется доказывать в суде, что она имела это право, т.к. приватизацию проведут на тех, кто прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.11.2017, 13:31

Здравствуйте Алексей. В том случае, если родители девочки уже реализовали ее право на приватизацию ранее, то ее интересы при приватизации новый квартиры никак не будут учитываться при приватизации квартиры, в которой она не зарегистрирована.

Исключением является случай, если она выбыла временно на другое место жительства.

В соответствии со статьей 11 закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации она сохраняет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения совершеннолетия.

Но при этом у нее будет право на приватизацию жилого помещения, в котором она обладает правом пользования, а это значит, что она должна там быть зарегистрирована по месту постоянного жительства.

Бог вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли расприватизация квартиры через суд?

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Адвокат г. Пермь
18.04.2013, 15:12

может, квартиросъемщиков переоформлять не нужно.

нужно обратиться суд с иском о признании права собственности на жилье в порядке приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2013, 15:20

Да, может. Необходимо подготовить исковое заявление, приложив надлежащим образом заверенные документы, в том числе отказ в передаче квартиры в собственность граждан и подать в районный суд по месту нахождения квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста возможна ли частичная приватизация квартиры или надо приватизировать полностью квартиру на равные доли и обязательно ли ...

Пожалуйста возможна ли частичная приватизация квартиры или надо приватизировать полностью квартиру на равные доли и обязательно ли инициатива приватизации должна исходить от ответственного квартиросъемщика или это может быть любой из прописанных в квартире. Огромное спасибо.

Адвокат г. Москва
03.10.2006, 23:32

Статья 2 закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые

помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,

включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный

фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех

совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую

собственность либо в собственность одного из совместно проживающих

лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от

11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ,

от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно

несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в

собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с

предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по

инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают

исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет,

передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей

(усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в

ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты

попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать

исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства,

руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или

иные законные представители несовершеннолетних в течение трех

месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в

собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения

родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность

несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по

заявлениям их законных представителей с предварительного

разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по

инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними,

достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия

их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений,

в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится

за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их

передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-

ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Т.е. приватизация возможна только при согласии всех совместно зарегистрированных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Распространяется ли на нас право на пожизненное проживание в этой квартире ...

Приватизируя квартиру, мы с женой отказались от своей доли в пользу дочери, т.к своё право на приватизацию уже использовали. Распространяется ли на нас право на пожизненное проживание в этой квартире и какие права на квартиру сохраняются за мной как ответственного квартиросъемщика?

Юрист г. Краснодар
03.04.2014, 12:54

Добрый день! После приватизации квартира стала собственностью вашей дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли при долевой приватизации квартиры выбирать ответственного квартиросъемщика?

Нужно ли при долевой приватизации квартиры выбирать ответственного квартиросъемщика? Если да, то достаточно ли письма об отказе от приватизации /заверенного нотариально/ одного из прописанных, чтобы самостоятельно, без его участия, назначить ответственного квартиросъемщика.

Заранее благодарна, огромное спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2005, 05:45

В приватизированной квартире все собственники равны, ответственных квартиросъемщиков нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В случае приватизации квартиры на троих имеет ли право интернат на часть квартиры?

В муниципальной квартире прописаны 2 человека. Сестра ответственного квартиросъёмщика выписана из неё 6 лет назад и прописана в интернате, где и проживает. Суда, признавшего её недееспособность, не было. В случае приватизации квартиры на троих имеет ли право интернат на часть квартиры? Если не приватизировать квартиру, какие права имеет на неё интернат?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2009, 17:29

Увадаемая Ольга!

Интернат никогда не будет иметь никаких законных прав на имущество гражданина, проживающего в этом интернате, если только гражданин (дееспособный) не подарит свою долю интернату....

Если квартиру не приватизаировать, то проблемы нет вообще...

Проживающий в интернате не будет иметь собственности, которой мог бы распорядиться....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2009, 19:12

Ольга, после смерти отв.квартиросъемщика, правильно будет-нанимателя, нанимателем станете вы, если больше никто не прописан. Признаие недееспособным повяжет вас отношениями с органами опеки, и уж тем более не решит проблем с приватизацией,я имею ввиду, что только на себя приватизировать вы ее не сможете. Поэтому в данном случае приватизация не желательна.

С уважением, А.Макаров.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2009, 20:00

Для приватизации вам будет необходимо признать недееспособной, а вот для не приатизации- пусть все остается так как есть .Право пользования квартирой вы сохраняетеи\ и сохраните после смерти. сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2009, 04:54

Если в квартире прописаны 2 человека, то почему Вы собираетесь приватизировать ее на троих? Если сестра ответственного квартиросъемщика выписана из квартиры 6 лет назад, то она уже никаких прав пользования квартирой не имеет и в приватизации участвовать не будет. И, конечно же, интернат при этом, тем более, никаких прав не имеет и иметь никогда, ни при каких обстоятельствах, не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2009, 05:02

Однако совершенно не нужно признавать недееспособной сестру, т.к. она никакого отношения к квартире не имеет. Ведь она снята с регистрации по месту жительства в этой квартире, а потому претендовать на долюв праве собственности на квартиру при ее приватизации не сможет.

Право проживать (право пользования) в квартире после смерти ответственного квартиросъемщика (нанимателя) Вы не потеряете, если Вы там прописаны, поскольку члены семьи нанимателя имеют те же права и обязанности, что и наниматель.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность и права у существующего ответственного квартирасъемщика для смены ответственного квартиросъемщика вместо себя?

Прошу вас помочь разобраться в одном вопросе - муниципальной квартире прописано 5 человек, ответственный квартиросъемщик хотела приватезировать квартиру в равных долях на всех прописанных в квартире, но есть два прописанных в квартире которые отказываются принимать участие в приватизации, при этом они отказываются оформлять нотариальный отказ от приватизации. Есть ли возможность и права у существующего ответственного квартирасъемщика для смены ответственного квартиросъемщика вместо себя? Что для этого нужно? Спасибо.

Юрист г. Барыш
25.11.2014, 23:37

по взаимному согласию при согласии администрации можете поменять ответственного квартиросъемщика.

Приватизация возможна только по взаимному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение