Как взыскать долг с работника, который прогуливал работу, не предоставил больничный лист и не вернул зарплату?
₽ VIP

• г. Зеленогорск

В мае месяце работник не вышел работу, сообщив по телефону, что находится на больничном. В июле месяце работник вышел на работу, однако больничный лист не предоставил, какая-либо другая уважительная причина отсутствует. Причем, в период с мая по июль (когда якобы работник находился на больничном) работник приходил в кассу получать зарплату (за май и июнь). По факту прогула работодателем было назначено проведение проверки. Через несколько дней работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию. По результатам проведенной проверки было решено: не привлекать работника к дисциплинарной ответственности (ограничиться тем, что будет уволен по собственному желанию); выплаченную зарплату за май и июнь удержать из причитающихся выплат при увольнении. Однако, сумма долга (зарплата за май и июнь) превышает сумму, которая причитается при увольнении. Работодателем была удержана вся сумма, причитающаяся при увольнении. Работник остался должен еще 6000 рублей. Добровольно работник долг не возвращает. Подскажите пожалуйста, в соответствии с какими нормами закона можно взыскать сумму долга с работника?

Ответы на вопрос (1):

Если работник уволен в июле, то взыскания были произведены неправомерно. Нужно было отобрать у работника зявление о предоставлени ему неоплачиваемого отпуска за тот период, когда он отсутствовал на работе. Думаю, что деньги с работника вряд ли удастся взыскать.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.