Как взыскать долг с работника, который прогуливал работу, не предоставил больничный лист и не вернул зарплату?
₽ VIP

• г. Зеленогорск

В мае месяце работник не вышел работу, сообщив по телефону, что находится на больничном. В июле месяце работник вышел на работу, однако больничный лист не предоставил, какая-либо другая уважительная причина отсутствует. Причем, в период с мая по июль (когда якобы работник находился на больничном) работник приходил в кассу получать зарплату (за май и июнь). По факту прогула работодателем было назначено проведение проверки. Через несколько дней работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию. По результатам проведенной проверки было решено: не привлекать работника к дисциплинарной ответственности (ограничиться тем, что будет уволен по собственному желанию); выплаченную зарплату за май и июнь удержать из причитающихся выплат при увольнении. Однако, сумма долга (зарплата за май и июнь) превышает сумму, которая причитается при увольнении. Работодателем была удержана вся сумма, причитающаяся при увольнении. Работник остался должен еще 6000 рублей. Добровольно работник долг не возвращает. Подскажите пожалуйста, в соответствии с какими нормами закона можно взыскать сумму долга с работника?

Ответы на вопрос (1):

Если работник уволен в июле, то взыскания были произведены неправомерно. Нужно было отобрать у работника зявление о предоставлени ему неоплачиваемого отпуска за тот период, когда он отсутствовал на работе. Думаю, что деньги с работника вряд ли удастся взыскать.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. 3 июля 2002 года Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию с 4 июля 2002 года. Работодатель обязал работника отработать две недели. С 4 июля Работник взял больничный лист.

19 июля 2002 года, когда работник пришел получить трудовую книжку, его непосредственный руководитель, главный бухгалтер, написала служебную записку, что 20 и 21 июня 2002 года работник не явился на работу по неуважительным причинам (действительно Работника в эти дни не было на работе, но он устно отпрашивался у своего непосредственного руководителя), в связи с чем, работник был уволен с 18 июля 2002 года за прогул.

Возникают следующие вопросы:

1. Как доказать, что не было прогула. Заявление об увольнении по собственному желанию было в одном экземпляре, у Работника нет его копии с отметкой.

2. Работник был уволен за прогул во время нахождения на больничном листе.

В декабре 2000 года с Работником был заключен трудовой договор в котором предусматривалось зарплата в размере 400 долларов США. Данная зарплата выдавалась работнику черным налом, а фактически он расписывался за сумму 1100 рублей. Можно ли подать в суд исковое заявление о взыскании заработной платы? За какой срок можно ее взыскать?

Оплачиваются ли госпошлиной иски об изменении записи в трудовой книжке и взыскании зарплаты.

Работник написал заявление об увольнении 13 мая, директором было получено 16 мая. В тот же день был произведен расчет - остаток зарплаты за апрель и за отработанные смены в мае. Но бухгалтер ошиблась в расходнике и написала только зарплата за апрель. Является ли это основанием, что работнику не выплатили зарплату за май?

Я ИП, уволила продавца-консультанта по собственному желанию по просьбе работника 31 июля. Хотя на самом деле работник был уволен за прогулы по причине пьянства. И в июле месяце работник отработал всего пару дней. Запись была сделана лишь по просьбе работника, чтоб у неё не было разрыва в стаже. А теперь работник подал в прокуратуру на меня, за то что я ей не заплатила зарплату за июль месяц и отпускные за этот год. Подскажите, правомерно ли это всё?

Приказ о приеме на работу был издан работодателем где указана сумма зарплаты 600 рублей, но работник с данным приказам не был ознакомлен. Фактически работник получал зарплату 14000 рублей. При возникновении спора между сторонами по поводу несвоевременной выплаты зарплаты работнику, работодатель придоставил в суд ведомость согласно которой зарплата работника составляля 3000 рублей. Вопрс. Кто из сторон будет доказывать в суде сумму зарплаты, работник или работодатель и какие для этого нужно будет предоставить докозательства. А так же какое решение может вынести суд?

У нас на предприятии вышел приказ о взыскании с работника ущерба.

Работник не заключал договор о полной материальной ответственности, его зарплата составляет 3000 рублей. По результатам проведенной проверки установлено что именно этот работник причинил вред. Работодатель указал в приказе что взыскать с этого работника из зарплаты 2780 рублей-стоимость поврежденного имущества. Вопрос: какую сумму можно удержать сразу из зарплаты в данном случае: 20% из каждой зарплаты или же всю сумму в размере 2780?

Сотрудник (совместитель) учреждения находился на больничном с мая 2014 г.. Больничный не предоставил до сих пор. На данный момент говорит, что теперь ему больничный лист не выписывают. Принести мне не может. Требует выплатить зарплату за эти месяца (май, июнь, июль).

В Ростове-на-Дону с 1 мая 2014 г введен платеж за кап. ремонт. Мне в мае июне и июле приходили платежки, от управляющей компании, где отдельной строкой значился кап. ремонт. В августе пришла другая отдельная платежка за кап. ремонт был указан долг за май июнь июль. Вопрос: платить 2 раза за одно и то же? Александр Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник написал заявление об увольнении на пенсию с 31 августа. Ему были выплачены: компенсация за неиспользованный отпуск, вознаграждение за преданность компании и единовременная выплата при уходе на пенсию. Приказ на увольнение был подписан самим работником. 24 августа данный работник уходит на больничный, 1 сентября его восстанавливают на работу без его письменного согласия. Все выплаты до 1 сентября уже были переведены на зарплатную карту работника. До настоящего времени работник находиться на больничном, за работником числится долг по зарплате в размере 65 тыс. Руб. Добровольно погасить долг по зарплате работник отказывается. Подскажите как можно юридически правильно взыскать задолженность с работника?

По графику отпусков у работника, по его желанию, отпуск в мае (без числа), работник пишет заявление на отпуск на 14 календарных дней с 30 мая 2014 по 12 июня 2014 г, и получается, что большая часть отпуска проходит в июне (12 дн., а не в мае по графику.) Как быть работодателю в этой ситуации? Может ли работодатель попросить работника переписать заявление, чтобы большая часть отпуска пришлась на май, а не на июнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение