Генеральный директор у которого истек срок полномочий является владельцем 50 % уставного капитала ООО. | Москва

Вопрос №61071

Генеральный директор у которого истек срок полномочий является владельцем 50 % уставного капитала ООО. Возможно ли избрание на указанную должность иного лица при условии, что этот участник (генеральный директор) будет голосовать против иных кандидатов на эту должность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
09.11.2002, 22:55

Алексей, добрый вечер!

Вынуждена огорчить Вас, при таком раскладе по долям - сложно, практически - невозможно, однако. Есть одна зацепка. Почему у Генерального директора истек срок полномочий? У него был подписан контракт? Тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно увидеть его условия, может, что-нибудь можно придумать. Вышлите текст.

Я постараюсь Вам помочь!

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №672927

Скажите пожал. Должен ли состоять Председатель Совета директоров ООО в штатном расписании того же ООО? Как оформить смену генерального директора и избрание его в Председателя Совета директоров (в налоговой № 46 уже всё оформлено)? В смысле какая запись вносится в трудовую книжку уже "бывшего" генерального директора и на основании какой статьи Трудового Кодекса? Заключать ли с Председателем Совета директоров трудовой договор и кто его подписывает со стороны ООО?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29ответов: 66
21.11.2008, 12:07

Юлия,

По ст. 11 Трудового кодекса, члены совета директоров, в том числе председатель, не вступают в трудовые отношения с обществом. На практике заключаются договоры об оказании услуг, т.е. устанавливаются гражданско-правовые отношения. Соответственно, в штате председатель С не состоит. Гражданско-правовой договор об оказании услуг с председателем С подписывает, как и в любом другом случае, генеральный директор. Увольнение бывшего ГД оформляется согласно ТК, т.е. по собственности желанию (ст. 80 ТК) или по иному основанию, см. список в ст. 77 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1688606

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) закончился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 690ответов: 1 863
25.04.2012, 21:14

Избирать директора необходимо в соответствии с уставом и не иначе, необходимо собрание провести в соответствии с законом и уставом. Кстати согласно ТК РФ и судебной практике, если с директором не расторгнут договор и он исполняет свои полномочия он все еще директор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбинскотзывов: 131ответов: 620
25.04.2012, 21:38

Если вы, участники общества, не приняли никакого решения относительно действующего генерального директора, даже пусть и срок договора закончился, генеральный директор продолжает быть таковым (ст. 58 Трудового кодекса). Следовательно, пока вы не изберете нового, старый продолжает исполнять свои обязанности. Если сам генеральный не желает продолжать работу, значит он об этом должен заявить участникам. Тогда пусть задним числом назначит ИО директора в рамках своей компетенции. Это если пытаться натянуть законодательство под свой случай.

А по сути, выход у вас один, избрать директора. Иначе возникнут убытки, за которые пострадает общество. Усугубление приведет к процедуре банкротства (при наличии долгов), в которой вас, участников, привлекут к субсидиарной ответственности, т.к. в свое время не смогли избрать директора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17043288

Как сменить генерального, если 50% доли не распределена. 50% доли в Как сменить генерального, если 50% доли не распределена. ООО принадлежит Обществу (после выхода одного из участников в 2015 г.). Оставшаяся часть распределена между двумя участниками:

30% физ. лицо действующий директор.

20% физ. лицо.

Действующий директор является инициатором своей смены и номинирует кандидатуру директора. Второй участник противник новой кандидатуры директора.. 50% доли в ООО принадлежит Обществу (после выхода одного из участников в 2015 г.). Оставшаяся часть распределена между двумя участниками:

30% физ. лицо действующий директор.

20% физ. лицо.

Действующий директор является инициатором своей смены и номинирует кандидатуру директора. Второй участник противник новой кандидатуры директора.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Осинникиотзывов: 504ответов: 809
05.03.2020, 07:43

В соответствии с

N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Цитата:
8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Доля в уставном капитале общества, перешедшая к самому обществу, должна быть перераспределена в течении года. Такие доли не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников. В течении этого времени, если доля не перераспределена, проводите собрание и простым большинством голосов (если уставом не предусмотрена необходимость большего числа голосов) принимаете решение о назначении нового директора. При это составляете обычный протокол, указывая кто присутствовал, какая доля числится перешедшей к самому обществу, количество голосов присутствующих на собрании, повестку дня, принятое решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.03.2020, 07:54

Сменить просто, собрание участников, если собственник 30% голосов за смену директора, значит так и будет, потому что не распределенные 50% в голосовании не участвуют. Как видно, решение вопроса о переизбрании и назначении директора ООО не относится к вопросам, по которым необходимо 2/3 или единогласное решение участников ООО. Следовательно, для принятия такого решения достаточно простого большинства голосов. Статьей 37 Федерального закона «Об ООО»:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
05.03.2020, 07:57

Нужно провести общее собрание, если действующий директор, у которого 30% доли в уставном капитале общества, проголосует за предложенную участниками общества кандидатуру директора, то этот человек и станет директором.

Согласно частям 1-3 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.8 ст. 37 указанного закона решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 11 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, принимаются всеми участниками общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 769ответов: 158 669
05.03.2020, 08:03

Доли в уставном капитале ООО, перешедшие к самому обществу, в течение 1 года должны быть распределены среди оставшихся участников ООО. У вас уже идет нарушение, если с 2015 года не решен вопрос по распределению доли

Вы вначале должны решить вопрос с не распределенной долей.

Должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО

Доля ООО должна быть погашена Уставный капитал должен быть уменьшен и только потом вам следует проводить общее собрание по смене директора Здесь нужно смотреть УСТАВ ООО сколько нужно голосов для смены директора Боюсь что при раскладе 30% и 20% не получится утвердить нового директора

В соответствии с п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) в случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) из общества его доля переходит к ООО с даты получения обществом заявления участника о выходе.

Пунктом 2 ст. 24 Закона об ООО установлено, что в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Не распределенные или не проданные в этот срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона об ООО).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
05.03.2020, 21:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нужно проводить общее собрание участников.

В случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) из общества его доля переходит к ООО с даты получения обществом заявления участника о выходе.

Не распределенные или не проданные в течение одного года доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Решение принимается простым большинством голосов.

Таков закон.

Федеральный закон N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статьи 23, 24,37.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18243104

В ООО 2 учредителя 50/50, один из них директор. Срок полномочий директора истек, собрание было назначено, но не провели (форс-мажор). Как оформить то, что собрание не провели и продлить полномочия директора на определенный срок (до следующего собрания) для банка.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 593ответов: 33 411
19.02.2021, 08:45

Наталья

О продлении полномочий директора нужно созывать ОСУ

Согласно ч.2 статьи 59 ТК РФ, с руководителем организации можно заключить как срочный трудовой договор, так и бессрочный. Определяется это уставом организации.

Нужно созвать ОСУ, если участников несколько, или принять решение единственному участнику о переизбрании директора на должность. Далее продлевается трудовой договор — согласно абз. 4 ст. 58 ТК РФ, если срочный трудовой договор не был расторгнут сторонами в связи с его истечением, то он считается автоматически пролонгированным, и становится договором, заключенным на неопределенный срок.

Цитата:
Копии протокола, решения рассылаются контрагентам, в банки, уведомляются все заинтересованные лица.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 559ответов: 5 485
19.02.2021, 08:47

Проще подготовить протокол собрания и продлить срок полномочий прежнего директора на определенный срок. Согласно ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 769ответов: 158 669
19.02.2021, 09:26

Проблема в данной ситуации может быть только когда эти два учредителя не могут найти общий язык друг с другом. Если есть взаимопонимание и нет разногласий то нет ни каких проблем на бумаге оформить протокол общего собрания где указать что директор ООО на основании статей 33,40 ФЗ Об ООО №14-ФЗ избран на срок такой то

Если второй участник, который не директор не хочет пописывать такой протокол, то к сожалению ничего здесь вы не сделаете Вариант только один нужно договариваться Подобные проблемы, как правило бывают в ООО где доли 50 на 50

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 722ответов: 1 780
19.02.2021, 09:29

В данном случае могу посоветовать Вам только один способ исключить данного участника из Общества по решению суда.

Статьей 10 ФЗ предусматривается, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. В данном случае бездействие является таким нарушением данного участника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахтыотзывов: 1 720ответов: 1 759
19.02.2021, 09:29

Согласно ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

При этом в Законе об ООО не сказано, что истечение срока, на который лицо было избрано директором, автоматически влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа.

Т.о., единоличный исполнительный орган ООО (директор) является действующим до нового избрания (если последует избрание) по решению общего собрания участников.

Т.о., срочно поводите собрание и направляйте протокол в банк, до решения собрания директор вправе действовать в пределах полномочий.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
19.02.2021, 11:08

По общему правилу единоличный исполнительный орган общества генеральный директор, президент и другие избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества п. 1 ст. 40 Закона об ОО, )а решение Вы не приняли

Вот по истечении определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок.

В отсутствие решения о переизбрании директора, срок действия трудового договора с которым истек, документально подтвердить полномочия такого руководителя перед третьими лицами фактически невозможно.

Срок является одним из условий трудового договора ст. 57, 58 ТК РФ В соответствии со ст. 72 ТК РФ работник и работодатель по взаимному письменному соглашению могут внести в трудовой договор любые изменения. Перечень условий трудового договора, которые могут быть изменены соглашением сторон, законом не ограничен. Поэтому в период действия трудового договора стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора, в том числе и «преобразовав» срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 193ответов: 5 673
19.02.2021, 11:31

Продлевать срок полномочий, на который был избран директор, не нужно, поскольку законодательство об ООО не предусматривает их автоматического прекращения. Директор, срок полномочий которого истек, может продолжать действовать от имени общества, пока не будет принято решение о прекращении его полномочий. Вносить изменения в ЕГРЮЛ при продлении полномочий не требуется, так как сведения о директоре в нем уже содержатся.

При этом прекращение полномочий директора поставлено в зависимость от принятия соответствующего решения общим собранием участников (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если потребовалось по каким-либо причинам продлить полномочия директора ООО, то:

• созовите общее собрание участников.

Созвать собрание участников следует в том же порядке, что и при смене директора. Только вместо вопроса «О прекращении полномочий и избрании нового директора» включите в повестку вопрос «О продлении полномочий единоличного исполнительного органа (директора)»;

• примите решение о продлении полномочий директора ООО на общем собрании участников.

Для принятия решения нужно, чтобы «за» по вопросу повестки дня было отдано более 50% голосов всех участников ООО. Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов для принятия решений о назначении (продлении полномочий) директора (п. 8 ст. 37 указанного Закона об ООО);

• оформите решение в виде протокола общего собрания (п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 39 указанного Закона об ООО).

Обратите внимание на то, что в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктов 2 и 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019 решение общего собрания участников ООО подлежит нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 1 292ответов: 1 261
19.02.2021, 13:38
Это лучший ответ

Наталья!

В данной ситуации никаких проблем при отсутствии решения участников ООО о продлении полномочий директора нет. Объясню почему.

Согласно ст.40 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

На основании протокола собрания участников с директором заключен срочный трудовой договор.

Согласно части 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вывод:

Таким образом, на данный момент трудовой договор с директором считается заключенным на неопределенный срок. Для банка можно подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет указано, что договор бессрочный, а также приказ.

Если участники ООО решат возобновить срочность договора согласно Уставу, то необходимо провести собрание, на котором они рассмотрят вопросы о расторжении трудового договора по соглашению сторон, п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (должно быть заявление директора на увольнение по соглашению сторон) и избрании директора на определённый срок. Иными словами уволить директора по соглашению сторон и со следующего дня избрать его же директором на определённый срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18243188

Проблема в том, что протокол собрания должен быть подписан всеми участниками, а собрание не проводилось.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 2 038ответов: 3 682
19.02.2021, 09:17

Так проведите его, оформите Протокол ОС. Два участника немного, с двумя десятками сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 193ответов: 5 673
19.02.2021, 11:37

См. мой ответ выше. В силу закона директор, срок полномочий которого истек, может продолжать действовать от имени общества, пока не будет принято решение о прекращении его полномочий. Изменения в ЕГРЮЛ не вносятся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5640639

У нас в ООО 5 участников. Решения по вопросам избрание (назначение) Генерального директора общества, определение срока его полномочий и досрочное прекращение его полномочий, настоящего Устава принимаются единогласно всеми Участниками Общества, но у нас нет единогласного решения, т.к. 1 участник – 9% пропал, и мы не можем его найти, 2 участник 22,75%, отказывается вообще вести диалог, а остальные 3 (22,75%*3=68,5) согласны на продление полномочий старого директора. Оформили протокол как большинством голосов за продление полномочий прошлого директора сроком на 3 года согласно устава. Но наше ООО имеет долю 30% в другом ООО 2. Перед очередным собранием в ООО 2 предъявили протокол с полномочиями прошлого директора, юрист ООО 2 сказала что прошлый директор не уполномочен. Так ли это?

Вопрос №15418068

Если в ООО два участника. У 1 го 51%у 2 го 49%. 2 ой является директором данного ООО.

1 ый участник хочет поменять директора, стать им сам. 2 ой добровольно снимать полномочия не хочет. Что нужно 1 му делать, чтобы достичь желаемого результата?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
10.03.2019, 11:11

Суды по таким делам исходят из фактических обстоятельств и норм права. (Постановление 10-го ААС от 01.12.2016 по делу № А 41-9229/16). Если для принятия решения будет достаточно большинства голосов, такое решение будет принято участником с большей долей. (Постановление 8-го ААС от 29.12.2016 по делу № А 46-9252/2015).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
10.03.2019, 11:14

Для начала нужно смотреть Устав вашего ООО.

Однако в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

ст. 33

К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

п. 8 ст. 37 решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Следовательно вы можете принять решение о смене руководителя и назначить нового.

Собирайте собрание, делайте протокол, подавайте документы в налоговую. Налоговая должна одобрить. Сведения в выписку будут внесены.

Всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
10.03.2019, 11:16

Смена директора происходит на общем собрании участников общества. В качестве причин смены директора ООО могут следующие факты окончание срока, соглашение сторон, переизбрание руководителя. Срок полномочий указан в уставе общества.

Цитата:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 11. Порядок учреждения общества

4. Избрание органов управления общества, образование ревизионной комиссии или избрание ревизора общества и утверждение аудитора общества осуществляются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа голосов учредителей общества.

Если к моменту избрания органов управления общества, образования ревизионной комиссии или избрания ревизора общества и утверждения аудитора общества размер долей каждого из учредителей общества не определен, каждый учредитель общества при голосовании имеет один голос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 219ответов: 76 671
10.03.2019, 11:19

Здесь нет проблем.

Вот, когда по 50% , тогда да...

А здесь так:

1.Созвать общее собрание:

Согласно ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

С повесткой увольнение директора, назначение нового - себя.

2.На основании п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ прекращение трудового договора с руководителем возможно в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора.

3.Оформить протокол. Указать на решения: прекратить и уволить ФИО..., а назначить фио такого то заключить с ним трудов договор.

4.Новый директор оформляет увольнение старого.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя

Из абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО следует, что договор между обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (например, директором), может быть подписан от имени общества:

лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран директор;

5.Новый вносит сведения в ЕГРЮЛ и оповещает банки.. о смене единоличного исполн органа..

6.Согласно ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 593ответов: 33 411
10.03.2019, 11:29

В вашей ситуации, когда участники владеют неравными долями в уставном капитале общества, генеральный директор должен быть назначен у кого больше долей при совместным решением участников.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если названным уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Таково требование п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

О том, что образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, говорится и в подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО.

Согласно п. 8 ст. 37 этого закона решение о назначении исполнительного органа общества принимается большинством голосов, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Законом об ООО или уставом общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
10.03.2019, 11:50

В данном случае, руководствоваться надо положениями устава ООО. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

Цитата:
...

8. Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Решение о смене генерального директора общества, согласно закону должно приниматься простым большинством голосов, однако, в уставе может быть предусмотрен иной порядок, поэтому Вам стоит заглянуть в устав и выяснить, какой порядок решения этого вопроса предусмотрен в Вашем ООО. Если по этому поводу ничего не сказано, то решение о смене директора можно принять большинством голосов, т.е. участник, у которого 51% может созвать общее собрания и проголосовав, оформить протокол общего собрания о расторжении договора с прежним директором и о назначении нового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15418165

Какой алгоритм процедуры? Могу ли я созвать собрание завтра, например? Как и в какие сроки оповестить другого участника и директора о созыве такого собрания? Кто должен его созвать-участники или директор? Мне важны такие детали. Про большинство в решении мне все понятно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 219ответов: 76 671
10.03.2019, 11:20

1.Созвать общее собрание:

Согласно ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

С повесткой увольнение директора, назначение нового - себя.

2.На основании п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ прекращение трудового договора с руководителем возможно в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора.

3.Оформить протокол. Указать на решения: прекратить и уволить ФИО..., а назначить фио такого то заключить с ним трудов договор.

4.Новый директор оформляет увольнение старого.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя

Из абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО следует, что договор между обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (например, директором), может быть подписан от имени общества:

лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран директор;

5.Новый вносит сведения в ЕГРЮЛ и оповещает банки.. о смене единоличного исполн органа..

6.Согласно ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
10.03.2019, 11:22

Олег порядок созыва собрания отражен в ст. 36 Закона.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 36

1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.

В случае, если по предложению участников общества в первоначальную повестку дня общего собрания участников общества вносятся изменения, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за десять дней до его проведения уведомить всех участников общества о внесенных в повестку дня изменениях способом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся годовой отчет общества, заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, совет директоров (наблюдательный совет) общества и ревизионную комиссию (ревизоры) общества, проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
10.03.2019, 11:34

Олег, все упирается в ваш Устав, по закону об ООО, за тридцать дней надо уведомлять участников Общества, заказным письмом, но в п. 4, 5 ст. 36 14-ФЗ указано:

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

5. В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Готовите все документы, которые надо будет рассмотреть на собрании. Проект протокола, любую другую информацию, со всеми документами должна быть возможность ознакомиться также за 30 дней (или срок как в Уставе). (ст. 36 14-ФЗ)

Собрать собрание может как директор, так и любой из учредителей.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не позднее чем за пятнадцать дней до его проведения. Дополнительные вопросы, за исключением вопросов, которые не относятся к компетенции общего собрания участников общества или не соответствуют требованиям федеральных законов, включаются в повестку дня общего собрания участников общества.

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, не вправе вносить изменения в формулировки дополнительных вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания участников общества.

П. 4 ст. 37 14-ФЗ

Цитата:
Если собрание созвал один из участников Общества, он же и открывает его.

Общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества. Общее собрание участников общества, созванное советом директоров (наблюдательным советом) общества, ревизионной комиссией (ревизором) общества, аудитором или участниками общества, открывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества, председатель ревизионной комиссии (ревизор) общества, аудитор или один из участников общества, созвавших данное общее собрание.

Удачи в решении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 593ответов: 33 411
10.03.2019, 11:34

При определении даты собрания необходимо учитывать следующее:

- в течение пяти дней с даты получения требования исполнительный орган (совет директоров (наблюдательный совет)) должен рассмотреть его и принять решение о проведении или об отказе в проведении собрания (абз. 2 п. 2 ст. 35 Закона об ООО);

- не позднее чем за 30 дней до даты проведения собрания исполнительный орган (совет директоров (наблюдательный совет)) должен уведомить о нем каждого участника ООО, если более короткий срок не установлен уставом общества (п. п. 1, 4 ст. 36 Закона об ООО, п. 2 гл. I ч. "Б" Кодекса корпоративного управления);

- если принято решение о проведении собрания, оно должно быть проведено не позднее чем через 45 дней со дня получения требования (п. 3 ст. 35 Закона об ООО).

Время проведения собрания необходимо определять с учетом интересов участников.

Место проведения собрания. Общее собрание проводится в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом. Общее собрание рекомендуется проводить в доступном для всех участников общества месте (п. 2.9 Положения N 12-6/пз-н). Подробнее по вопросу см.: Вопросы судебной практики: Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью

Если в уставе предусмотрено проведение общего собрания участников в месте, отличном от места нахождения общества, рекомендуется учитывать интересы акционеров и их возможность лично принять участие в собрании (абз. 2 п. 21 гл. I ч. "Б" Кодекса корпоративного управления).

3. Форма внеочередного общего собрания участников ООО (совместное присутствие или заочное голосование (опросным путем)).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
10.03.2019, 12:00

Порядок созыва общего собрания ООО определяет Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества

Цитата:
1. Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

2. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

...

4. Уставом общества могут быть предусмотрены более

короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

Однако, как видите, порядок созыва общего собрания может быть изменен уставом ООО, надо туда смотреть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12702243

Продление полномочий директора. Общее собрание невозможно собрать нет кворума.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
16.06.2017, 06:41

Тогда и продлить полномочия директора не сможете. Проведите заочное голосование, посмотрите устав свой. Есть такая возможность по уставу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 1 830ответов: 3 324
16.06.2017, 10:18

Директор будет исполнять свои обязанности до переизбрания или назначения нового. Просто все надо фиксировать. Необходимо изучить учредительные документы, возможно проведение собрания без кворума или найти иное решение вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение