8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
3256консультаций за 24 часа
Сапият, г. Хасавюрт
Сапият Россия, г. Хасавюрт
27.07.2008 в 13:22
vip  номер вопроса №610734
прочитан 120 раз

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении.

Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 9 433 Личная консультация
    27.07.2008 15:44

    Сапият, смотрите ответ на ТАКОЙ же (этот же?) вопрос в ответе на вопрос № 605029.

    Там вы были Ганамат.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    27.07.2008 16:04

    Сапият, хдравствуйте! Как заметила очень уважаемая мной коллега, вопросы одинаковы. Вот только Вы добавили про селение, и, как я понимаю, речь идет о жилом доме..

    Тогда вот такое законодательство.

    Гражданский кодекс РСФСР, ст. 256. Договор дарения жилого дома считается заключенным в момент передачи имущества.

    Ст. 247 - Договоры дарения жилого дома и строительных материалов должны быть заключены в форме, установленной соответственно статьями 239 и 239.1 настоящего Кодекса.

    Статья 239. Форма договора купли - продажи жилого дома

    Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

    Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

    Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

    (в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.- Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)

    Если исходить из данных норма закона, то, получается, что договор недействителен. И прав на дом у одаряемого нет.

    С другой стороны, после смерти дарителя прошли шесть лет, на дом никто не претендовал.. Возможно, и есть шанс признать за собой прво собственности на основании такого договора дарения..

    Это моя точка зрения..

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение