Недвижимость, полученная в дарение - бесправие одаряемого, действие договора и нормы закона
₽ VIP

• г. Хасавюрт

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Сапият, смотрите ответ на ТАКОЙ же (этот же?) вопрос в ответе на вопрос № 605029.

Там вы были Ганамат.

Сапият, хдравствуйте! Как заметила очень уважаемая мной коллега, вопросы одинаковы. Вот только Вы добавили про селение, и, как я понимаю, речь идет о жилом доме..

Тогда вот такое законодательство.

Гражданский кодекс РСФСР, ст. 256. Договор дарения жилого дома считается заключенным в момент передачи имущества.

Ст. 247 - Договоры дарения жилого дома и строительных материалов должны быть заключены в форме, установленной соответственно статьями 239 и 239.1 настоящего Кодекса.

Статья 239. Форма договора купли - продажи жилого дома

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

(в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.- Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)

Если исходить из данных норма закона, то, получается, что договор недействителен. И прав на дом у одаряемого нет.

С другой стороны, после смерти дарителя прошли шесть лет, на дом никто не претендовал.. Возможно, и есть шанс признать за собой прво собственности на основании такого договора дарения..

Это моя точка зрения..

С уважением,

Харченко О.В.