Недвижимость, полученная в дарение - бесправие одаряемого, действие договора и нормы закона
₽ VIP

• г. Хасавюрт

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Сапият, смотрите ответ на ТАКОЙ же (этот же?) вопрос в ответе на вопрос № 605029.

Там вы были Ганамат.

Спросить
Пожаловаться

Сапият, хдравствуйте! Как заметила очень уважаемая мной коллега, вопросы одинаковы. Вот только Вы добавили про селение, и, как я понимаю, речь идет о жилом доме..

Тогда вот такое законодательство.

Гражданский кодекс РСФСР, ст. 256. Договор дарения жилого дома считается заключенным в момент передачи имущества.

Ст. 247 - Договоры дарения жилого дома и строительных материалов должны быть заключены в форме, установленной соответственно статьями 239 и 239.1 настоящего Кодекса.

Статья 239. Форма договора купли - продажи жилого дома

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

(в ред. Указа ПВС РСФСР от 24 февраля 1987 г.- Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 9, ст. 250)

Если исходить из данных норма закона, то, получается, что договор недействителен. И прав на дом у одаряемого нет.

С другой стороны, после смерти дарителя прошли шесть лет, на дом никто не претендовал.. Возможно, и есть шанс признать за собой прво собственности на основании такого договора дарения..

Это моя точка зрения..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одоряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения?

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

В договоре дарения прописано, что после смерти одоряемого объект недвижимости переходит к дарителю. Является ли этот договор основанием для регистрации перехода права собственности от одоряемого к дарителю после смерти.

Человек получил квартиру в собственность по договору бесплатной передачи недвижимости в собственность граждан в 1997 году. За 10 дней до смерти он составил и подписал договор дарения квартиры своей жене. Его представитель по доверенности и одаряемая сдали документы на регистрацию сразу нескольких прав: права собственности на квартиру дарителя, договора дарения, перехода права собственности на квартиру к одаряемой. В регистрации было отказано из-за непредоставления в требуемый срок требуемых документов, в частности кадастрового паспорта. Даритель умер, не зарегстрировав свое право на квартиру. Наследниками являются одаряемая и сын (обязательный наследник). Одаряемая через суд требует обязать зарегистрировать договор дарения и переход права собственности на квартиру на нее (ответчик по иску наследник-сын). Реально ли сыну защитить свои права, как наследника?

Договор дарения был зарегистрирован в 2005 году, а переход права собственности был зарегистрирован в рос реестре в 2007 году, спустя 2 года после смерти дарителя. Можно ли оспорить прямому наследнику через суд такое дарение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После того как, по договору дарения зарегистрировано право собственности на недвижимость, выясняется, что на квартире висит долг по коммунальным долгам на 280 тыс. рублей. Вопрос, переходят ли автоматически коммунальные долги по недвижимости одаряемому при договоре дарения, если об этом даритель не ставил в известность одаряемого.

Если даритель не сможет (по причине отъезда) забрать договор дарения (близкому родственнику) из МФЦ после регистрации перехода права собственности на одаряемого, то каковы сроки, когда это можно будет сделать и каковы возможные последствия отсутствия этого договора у дарителя?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение