43 юристa сейчас на сайте
4304консультаций за 24 часа
Захаров Игорь Витальевич, г. Москва
27.07.2008 в 15:07
номер вопроса №610762
прочитан 36 раз

Правомочно ли заключение с таким заказчиком договор подряда,

Помогите, если сможете.

У меня вот такая ситуация:

Заключили договор строительного подряда на строительство дороги. Заказчиком выступило лицо, которое являлось участником (не 100%) организации, которой принадлежала земля на праве аренды.

Правомочно ли заключение с таким заказчиком договор подряда, ведь он не является ни собственником, ни арендатором земли? (Если можно с сылкой на закон).

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Зеликсон Денис Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва  
    Зеликсон Денис Игоревич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    30.07.2008 15:11

    Здравствуйте, Игорь!

    Правомочно, если у заказчика имеются полномочия на представление интересов ЮЛ-Арендатора, например, договор доверительного управления имуществом.

    В том случае если у заказчика нет таких полномочий, договор подряда имеет юридическую силу, но только по отношению к заказчику, то есть арендатор земли не берет на себя ни каких обязательств по оплате выполненной работы, если не одобрит сделку в соответствии со ст. 183 ГК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    30.07.2008 в 16:01
    Спасибо большое. Самое главное, что договор имеет право на существование (если я правильно понял). А проблемы могут возникнуть, только если у кого-то появятся претензии.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение