Может ли мой 14 летний сын претендовать на размен?

• г. Москва

После развода муж не согласен делить квартиру. Она по документам была оформлена на него до брака. Может ли мой 14 летний сын претендовать на размен? Мы все прописаны в квартире и другого жилья у нас с сыном нет, а у мужа есть еще приватизированная жилплощадь в другой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Сын может претендовать на квартиру только в качестве наследника, т.е. в случае смерти отца.

Уважаемая Светлана! Ваш 14-летний сын не может претендовать на размен жилья. Однако, в соответствии с нормами ЖК РФ при расторжении брака суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением несовершеннолетнего ребенка, в пользу которого он исполняет алиментные обязательства.

Обращайтесь в суд. Удачи Вам!