Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень нужна ваша помощь в моем вопросе. Я участвую в долевом строительстве, и собираюсь уступить право требования (квартиру)

другому человеку. Срок сдачи дома был в 3 квартиле этого года. Как мне сделать сначала подписать договор с застройщиком о продлении срока или можно уступать требование по которому срок платежа уже наступил. Как решается этот вопрос в законодательстве?

вопрос №61077
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Переход прав кредитора к другому лицу регулируется пр.2 Главы 24 Гражданского кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание на п.2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ, согласно которому для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Как правило фирмы-застройщики включают в текст договора норму, согласно которой уступка права требования допускается только с согласия должника (в данном случае фирмы-застройщика).

Я не рекомендую Вам перезаключать договор с застройщиком, указав в нем новый срок. Дело в том, что сейчас у Вас есть возможность предъявить застройщику определенные требования в связи с неисполнением своих обязательств в срок, а перезаключив договор, вы себя такого права лишите. Следовательно, желательно переуступить право требования по которому срок платежа истек, поскольку в соответствии сост.384 Гражданского кодекса РФ "если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права."

На забудьте также письменно уведомить должника о переходе права требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X