Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

• г. Саянск

Я - Андреева Людмила Филипповна, мне 68 лет. Я проживаю в приватизированной однокомнатной квартире. Есть у меня дочь и три внучки. Свою квартиру хочу завещать не им, а другому человеку. Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Вы вправе нписать завещание на любого человека. Единственное закон устанавливает что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если Ваша дочь и внучки таковыми не являются, то они не на чего не претендуют, если они не будут указаны в завещание.

С уважениеми пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Завещание можно оформить любому лицу, не обязательно родственнику, но нужно учитывать и то, что существует обязательная доля в наследстве, о которой Вам разъяснит подробнее нотариус, который будет оформлять завещание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Если есть основания считать, что к моменту открытия наследства Вашей дочери будет 55 лет или она будет иметь инвалидность, то она сможет частично оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве, а это 1/2 квартиры(если из наследников первой очереди у Вас только дочь-ст.ст.1142 , 1149 ГК РФ). В таком случае Вы можете подарить, продать свою квартиру или заключить договор ренты у нотариуса при жизни, чтобы квартира не вошла в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать завещание на квартиру на свою дочь. Есть претендент сын-если можно так его назвать. Знаю, что после моей смерти он будет отсуживать часть квартиры. Есть внучка. Как мне составить правильно завещание с учетом ее последующей продажи, чтобы сын не смог отсудить свою долю?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Я хочу оформить завещание на свою часть приватизированной квартиры на свою внучку 2000 г..рождения. Квартира приватизирована на меня, мою дочь и внучку в равных долях.

Кто будет распоряжаться принадлежащей внучке частью квартиры до ее совершеннолетия в сллучае моей смерти?

Сможет ли моя дочь оспорить завещание?

Хочу завещать свою квартиру внуку. Я единственный владелец квартиры, она стала моей собственностью в результате приватизации, никто, кроме меня никогда в квартире не проживал, совладельцев у меня никогда не было. Может ли дочь после моей смерти оспорить моё завещание в суде?

У моей мамы (Людмила Андреевна 74 г) умерла родная сестра Лидия Андреевна 70 лет от роду (детей и мужа нет) Сестра проживала в однокомнатной квартире, оставшейся после смерти их мамы, Вопрос-Как узнать было ли завещание и если нет, то кто унаследует квартиру. Помимо родной сестры есть три племянника.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид, пенсионерка, имею 3-х комнатную приватизированную квартиру. В этой квартире три собственника-я,моя дочь, моя внучка. Каждый имеет свидетельство на свою долю. Хочу оформить свою долю квартиры на сына, но не знаю как поступить, Оформить завещание-дочь может оспорить его после моей смерти, оформить дарственную, этот документ надо регистрировать. И тогда будет скандал. Подскажите, что можно оформить, чтобы после моей смерти моя доля осталась именно за сыном. Заранее спасибо.

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Я-бабушка 80 лет, прописана и живу одна в приватизированной на меня 1 комн. Квартире. Из наследников есть взрослая дочь и внучка, но хочу чтобы квартира досталась целиком внучке (так как у дочери есть жилье), а у внучки нет. Что я должна сделать, чтобы освободить внучку от налогов и бумажной волокиты. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение