Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

• г. Саянск

Я - Андреева Людмила Филипповна, мне 68 лет. Я проживаю в приватизированной однокомнатной квартире. Есть у меня дочь и три внучки. Свою квартиру хочу завещать не им, а другому человеку. Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Вы вправе нписать завещание на любого человека. Единственное закон устанавливает что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если Ваша дочь и внучки таковыми не являются, то они не на чего не претендуют, если они не будут указаны в завещание.

С уважениеми пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Уважаемая Ольга! Завещание можно оформить любому лицу, не обязательно родственнику, но нужно учитывать и то, что существует обязательная доля в наследстве, о которой Вам разъяснит подробнее нотариус, который будет оформлять завещание.

Уважаемая Ольга! Если есть основания считать, что к моменту открытия наследства Вашей дочери будет 55 лет или она будет иметь инвалидность, то она сможет частично оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве, а это 1/2 квартиры(если из наследников первой очереди у Вас только дочь-ст.ст.1142 , 1149 ГК РФ). В таком случае Вы можете подарить, продать свою квартиру или заключить договор ренты у нотариуса при жизни, чтобы квартира не вошла в состав наследства.