8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я - Андреева Людмила Филипповна, мне 68 лет.

Я проживаю в приватизированной однокомнатной квартире. Есть у меня дочь и три внучки. Свою квартиру хочу завещать не им, а другому человеку. Подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы дочь и внучки не смогли отсудить квартиру после моей смерти.

Ольга, г. Саянск
Ольга Россия, г. Саянск
27.07.2008 в 16:37
номер вопроса №610799
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Вы вправе нписать завещание на любого человека. Единственное закон устанавливает что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если Ваша дочь и внучки таковыми не являются, то они не на чего не претендуют, если они не будут указаны в завещание.

    С уважениеми пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    27.07.2008 16:53
  • Уважаемая Ольга! Завещание можно оформить любому лицу, не обязательно родственнику, но нужно учитывать и то, что существует обязательная доля в наследстве, о которой Вам разъяснит подробнее нотариус, который будет оформлять завещание.

    27.07.2008 17:04
  • Уважаемая Ольга! Если есть основания считать, что к моменту открытия наследства Вашей дочери будет 55 лет или она будет иметь инвалидность, то она сможет частично оспорить завещание по причине наличия права на обязательную долю в наследстве, а это 1/2 квартиры(если из наследников первой очереди у Вас только дочь-ст.ст.1142 , 1149 ГК РФ). В таком случае Вы можете подарить, продать свою квартиру или заключить договор ренты у нотариуса при жизни, чтобы квартира не вошла в состав наследства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2008 17:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение