Подскажите пожалуйста, действительно ли у участкового больше нет никаких возможностей повлиять на таких вот-соседей?

• г. Сыктывкар

Мой вопрос несколько не совсем по теме, тем не менее думаю волнует многих граждан. Дело вот какое. Вроде бы банальная ситуация. Соседи-алкоголики, проживающие в квартире расположенной надо мной, периодически устраивают дискотеки. В зависимости от получения каких-либо денег, это может быть любой день недели, а также и выходные дни, как правило вечером, или днём.Но это ещё пол-беды, проблема в том что купивши "домашний кинотеатр" они включают его почти на полную, а так называемый "СУБ" стоит у них на полу. И всё это оттдаётся долбежкой у меня над головой. На все просьбы убрать "субы" с пола овечают категорическим отказом, а также заявляют права, что до 23 00 они имеют право слушать музыку на любой громкости. Обращение к участковому пока не дало никаких результатов. Подскажите пожалуйста, действительно ли у участкового больше нет никаких возможностей повлиять на таких вот-соседей?

Ответы на вопрос (2):

Вам остается только пытаться заставить работать статью 91 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения", в которой сказано следующее:

"1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

Для этого необходимо в буквальном смысле этого слова забрасывать жалобами ОВД по месту жительства, а также местную администрацию и прокуратуру с требованием принять законные меры по выселению "шумных" соседей. Если это будут коллективные жалобы, шансы на решение проблемы увеличатся.

Уважаемый Игорь! На Ваше заявление участковый должен выдать письменный ответ, где он должен мотивировать свой отказ. Постановление об отказе в возбуждении административного дела Вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию.