8 800 505-92-64
19 юристов сейчас на сайте
2461консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Кемерово
Дмитрий Россия, г. Кемерово
27.07.2008 в 17:34
номер вопроса №610822
прочитан 114 раз

Вопрос относительно увольнения из компании.

Хочу увольняться по собственному желанию. После увольнения сразу хочу уехать жить в другой город.

Точно знаю, что уволиться можно по статье: увольнение по собственному желанию, в связи с переездом на новое место жительства. Это дает право на максимальное пособие по безработице.

Кто решает по какой статье - руководство компании или работник? Могут ли мне в этом отказать? Я могу доказать, что буду переезжать.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 278 Личная консультация
    27.07.2008 21:34

    Уважаемый Иван!

    Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (п. 3 ч. 1. ст. 77 Трудового кодекса РФ), в связи с переездом на новое место жительство.

    Отказать Вам в увольнении администрация предприятия будет не вправе, но о наличии таких льгот и преимуществ и желании ими воспользоваться в данном конкретном случае Вы должны будете сообщить в заявлении об увольнении.

    Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 5.6. "ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК", утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, "при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин". Таким образом, запись в Вашей трудовой книжке должна будет выглядеть следующим образом: "Уволен по собственному желанию в связи с переездом в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

    С уважением,

    Волков Константин Владимирович

    http://www.kadrovik-konsultant.narod.ru

    e-mail: volkovkv@mail.ru

    тел. +7921-7714142

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение