Возможно ли удовлетворить заявление истца о возмещении судебных расходов после прошествия 9 месяцев?

• г. Москва

Являлась ответчиком по иску, вытекающему из трудовых отношений. Работодатель (истец) в требованиях просил возложить судебные расходы на ответчика (работник), иск выиграл. Но в решении суд не разрешил вопрос о судебных расходах. Апелляцию по этому поводу истец не подавал. Прошло 9 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Вправе ли суд удовлетворить заявление истца о возмещении судебных расходов? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда не приведено в исполнение, то вправе.

Спросить
Пожаловаться

Являлась ответчиком по иску, вытекающему из трудовых отношений. Работодатель (истец) в требованиях просил возложить судебные расходы на ответчика (работник), иск выиграл. Но в решении суд не разрешил вопрос о судебных расходах. Апелляцию по этому поводу истец не подавал. Прошло 9 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Вправе ли суд удовлетворить заявление истца о возмещении судебных расходов? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо.

Арбитражный суд принял решение в пользу истца, не разрешив в этом решении вопрос о распределении судебных расходов. Истец в исковом заявлении и при рассмотрении дела не заявлял требований о взыскании судебных расходов с ответчика. Может ли арбитражный суд до вступления в силу решения по дополнительному заявлению истца принять дополнительное решение или вынести определение о взыскании судебных расходов с ответчика?

Суд частично удовлетворил иск истца и обязал ответчика произвести некоторые строительные работы по удовлетворенной части иска.

Ответчик согласился с этим требованием.

Истец не подал в суд заявление о распределении и возмещении расходов по суду на том основании, что по словам адвоката, в случае, если ответчик соглашается с решением суда, то расходы истца не возмещаются ответчиком и подавать заявление бессмысленно.

В решении суда нет ни слова о расходах.

Вопросы:

1. Каким законом регламентировано данное положение или адвокат ввел истца в заблуждение?

2. На основании статьи 198 ГПК п.5: в резолютивной части решения суда должно быть указание на распределение расходов.

Решение суда этого пункта не содержало и разговора о расхода в течении суда не было вообще.

Возможно ли каким-то образом вернуться к возмещению расходов после вступления решения суда в законную силу?

Суд первой инстанции закончен. Кассационный суд закончен.

При рассмотрении искового заявления по заемному обязательству сторона, в пользу которой принято судебное решение, не заявила ходатайства о возмещении судебных расходов.

При принятии решения судом не распределены судебные расходы.

Сторона, в пользу которой принято решение суда, подала исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Между истцом, подавшим иск о возмещении судебных расходов, и ответчиком, которому предъявлен иск о возмещении судебных расходов, имеется имущественный спор по трудовым отношениям, который не разрешался в судебном порядке.

Сроки предъявления иска по имущественному спору не истекли.

Вопрос: может ли ответчик на судебном заседании, при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов в исковом порядке, предъявить истцу встречный иск о возмещении материального ущерба по трудовому договору?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

В арбитражный суд был подан иск, в том числе с требованием возместить судебные издержки по составлению иска. Суд удовлетворил все заявленные требования, решение вступило в силу. Однако, в ходе рассмотрения дела издержки увеличились: участие представителя в суде+расходы на его проезд в другой субъект. Не откажет ли суд в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, мотивируя тем, что в решении уже разрешил вопрос по судебным расходам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

Выиграл суд, ответчик подал апелляцию на решение суда, могу ли я подать иск на возмещение судебных расходов в данной ситуации или ждать решения апелляции?

В исковом заявлении требования о взыскании расходов по оплате услуг юриста не содержалось. В судебном заседании вопрос о взыскании с ответчика судебных расходов НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЮРИСТА оставлен представителем истца НА УСМОТРЕНИЕ СУДА. При постановлении решения, суд, в порядке ст.98 ГПК РФ, взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей, размер которых подтвержден документально. Решение вступило в законную силу. Теперь истец обращается в суд с требованием о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг юриста...

ИМЕЕМ: вопрос о взыскании расходов судом первой инстанции решен - в силу ст.98 взыскана госпошлина. Истец мог заявить ходатайство о вынесении Дополнительного решения по этому вопросу до вступления в силу решения суда.

ВОПРОС: Если вопрос о судебных расходах УЖЕ РЕШЕН судом по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (позиция истца) и не взыскал с ответчика данных расходов (в решении об этом нет ни слова), каковы правовые основания обращения с данным иском в суд, и каковы правовые основания удовлетворения данного иска?

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

ПОЛУЧАЕТСЯ: Истец обращается в суд первой инстанции с исковыми требованиями, по которым УЖЕ ИМЕЕТСЯ решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение