8 800 505-92-64
120 юристов сейчас на сайте
2568консультаций за 24 часа
Галина, г. Иерусалим
Галина Израиль, г. Иерусалим
27.07.2008 в 18:29
номер вопроса №610838
прочитан 38 раз

Господа юристы, объясните такую ситуацию!

Умирает мужчина-владелец 1-комн. Приватизированной кв-ры, есть наследники 1 очереди-сын, проживающий в этой же квартире (просто прописан) и родители-пенсионеры. Владелец кв-ры инвалид-перенес 2 инсульта, после второго буквально через месяц скончался. Впоследствие выясняется, что его сестра перед его смертью успела заключить с ним договор-ренту (Д-Р) и он подписал завещание на ее имя. Через месяц после его смерти сестра умершего заявляет сыну, что она является владелицей кв-ры и выгоняет сына (у кот. нет другого жилья). НО,просмотрев дукументы мы выяснили такую деталь-Д-Р был нотариально удостоверен, но ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПОСЛЕ смерти получателя ренты, т.е.-цитирую: ЕСЛИ ПОСЛЕ НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, НО ДО ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ СКОНЧАЛСЯ, то данный договор НИЧТОЖЕН и НЕ подлежит регистрации, соответственно НЕ может быть зарегистрировано ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ! А у сестры это право зарегистрировано! Впоследствие ею был подан иск в суд о выселении сына, кот. она проиграла!-суд признал завещателя недееспособным на основании мед. документов, а завещание и Д-Р-НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. Сестра подала апелляцию (о чем сын узнал на прошлой неделе) и на сегодняшний день числится владелицей кв-ры.

КАКИМ ОБРАЗОМ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ЕЮ ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ?

ЭТО ЖЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА! и КАК СЫНУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО НА СОБСТВЕННОСТЬ? Неужели опять в судебном порядке? И не подлежит ли сестра какой-то ответвтвенности за свои действия?

И ответьте, пожалуйста,-не попадает ли она под категорию НЕДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение