Перечисленное пособие по безработице списано со счета в Сбербанке - правомерно ли это действие и как действовать дальше?

• г. Гороховец

Мне на карту сбербанка перечисляется пособие по безработице (2100 р в месяц) вчера (15.02.2015) остаток на карте составлял 400 рублей. Сегодня при попытке снять этот остаток выяснилось что со счета списаны средства и теперь имеется долг (минус 1650 р) в банке ответили, что счет арестован либо суд. приставами либо АльфаБанком (в котором имеется задолжность по кредиту). Дело в том что пособие по безработице является единственным доходом и оно и так меньше прожиточного минимума, вопрос-правомерно ли такое списание, и должны ли были меня осведомить о таких действиях? Скоро новое поступление пособия, и его также не получить? Жить не на что, получается...

Ответы на вопрос (1):

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть непогашенный кредит в сбербанке, за неуплату решением суда были арестованы счета. На карту перечисляются детские пособия. Карта не социальная. Постановлением от судебных приставов арест с данной карты был снят, но банк отчисляет детские пособия в счет погашения долга по кредиту. Карта как не работала так и не работает. Как мне быть в данной ситуации. На обращение в сбербанк мне сказали что все действия правомерны, т.к. карта не социальная, и пока долг не будет выплачен карту не разблокируют. А про пособия я вообще молчу, их сказали не вернут... Что мне делать?

В сбербанке взят кредит и кредитная карта. Платить не смогла. По кредиту банк обратился в суд и через приставов высчитывают 50% дохода. А,по кредитной карте арестованы мои счета (сберкнижка, социальная карта). месяц назад уволилась и встала на службу занятости, завела новую карту сбербанка, для перечисления пособия по безработице. Банк списал пособие полностью в счет погашения зад-ти по кредит. Карте. Что делать?

Карта Сбербанка аристована, туда поступает детские пособия, и было снято чуть пособии на оплату долга, обратилась в банк взяли на рассмотрение мою заявку, пришел ответ, что с детских пособий не было снято, мотивирую тем что на карту поступают и другие прочие поступление, но в то время как банк снял деньги на карте были только детские, и они сняли часть, пособия приходили на нулевой баланс карты, правомерно ли это с их стороны?

В Альфа банке есть кредит (карта), в этом же банке есть зарплатная карта. В договоре на кредитную карту есть пункт о безакцептном списании задолжности. В сентябре с зарплатной карты было списано 1500 в счет погашения процентов. Сейчас я в декрете, оформила пособия за рождение и на работеизменила счет на который должны поступить пособия, с Альфа банка на Сбербанк. Имеет ли право Альфа банк снять деньги с карты Сбербанка? Является ли пособие за рождение детским? Спрашиваю т.к слышала что детские пособия не имеют право снимать.

В сбербанке имеется две карты. Одна депозитная, вторая кредитная. По кредитной карте был долг, просрочка платежей и ей присвоили статус безнадёжной задолженности, то есть снимать деньги даже после пополнения счёта я не могу.

30.04.2015 на дебетовую карту были перечислены деньги-единовременное родовое пособие. Через 10 минут с неё были списаны средства в счёт погашения долга по другой карте, то есть кредитной. С сбербанке отказали вернуть списанные деньги не смотря на то, что это социальное пособие, объяснив это тем что их не волнует от куда были поступления, списание производит программа и вернуть эти деньги уже не возможно. И ещё предупредили что ежемесячно с дебетовой карты при поступление на неё средств будут автоматически списываться обязательные платежи по кредитной карте, не смотря на то, что поступать буду детские пособия.

Могу ли я претендовать на возврат данных средств?

30.09.2015 судебные приставы заблокировали сбербанковскую карту (на которое перечисляется детское пособие).

01.10.2015 мы отнесли судебным приставам справку о том, что на карту перечисляется детское пособие на наших 5-ых несовершеннолетних детей. 13.10.2015 было поступление детского пособия (карта все еще заблокирована). 14.10.2015 утром мы пришли к судебному приставу с просьбой разблокировать карту, на что судебный пристав сказал: что система зависла, напомните мне о себе завтра утром. 14.10.2015 вечером, часть денежных средств списалось в счет оплаты банку, 15.10.2015 вся часть была списана, в счет погашения долга банку. Что мне теперь делать? Как мне вернуть денежные средства?

У меня имеется кредитная карта Сбербанка и зарплатная карта того же банка. По истечению лимита кредитной карты, банк автоматически перенес долг на зарплатную карту карта стала с минусовым остатком. По мере поступления денежных средств на зарплатную карту, минус уменьшался, но на кредитной карте поступление денежных средств не происходило. Я обратился в Сбербанк с просьбой, пояснить куда ушли денежные средства с зарплатной карты, на что получил ответ Ваши денежные средства заморожены на отдельном счете. В итоге банк на меня подал в суд и удержал по исполнительному листу сумму долга которая так и не поступила на кредитную карту из замороженной суммы. На вопрос о выдаче выписки с кредитной карты и замороженного счета банк мне никого ответа в течение длительного времени так и не дал. Как мне поступить дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30.09.2015 судебные приставы заблокировали сбербанковскую карту (на которое перечисляется детское пособие).

01.10.2015 мы отнесли судебным приставам справку о том, что на карту перечисляется детское пособие на наших 5-ых несовершеннолетних детей. 13.10.2015 было поступление детского пособия (карта все еще заблокирована). 14.10.2015 утром мы пришли к судебному приставу с просьбой разблокировать карту, на что судебный пристав сказал: что система зависла, напомните мне о себе завтра утром. 14.10.2015 вечером, часть денежных средств списалось в счет оплаты банку, 15.10.2015 вся часть была списана, в счет погашения долга банку. Что мне теперь делать? Как мне вернуть денежные средства? И что можно сделать с таким судебным приставом?

Я сейчас безработный. Получаю пособие по безработице на дебетовую карту Сбербанка. Есть невыплаченная задолженность по кредитной карте Сбербанка. Сбербанк списывает перечисляемое пособие в счёт погашения задолженности по кредитной карте (по договору о выпуске кредитной карты он вправе это делать). К тому же состоялся суд и было вынесено решение о взыскании задолженности. Центр занятости перечисляет средства только на счет в СБ РФ. Существует ли законная возможность получать пособие по безработице так, чтобы СБ его не списывал? Я готов получить социальную карту Сбербанка, но не уверен, что банк не продолжит списания. Максим.

У меня есть дебетовая карта сбербанка.

По требованию другого банка сбер арестовал на моем счете средства. При пересчете оказалось, что арестовано/ списано на 17 тысяч больше. При запросе сбербанк ответил, что за счет того, что движения по счету у них отражаются на 2 дня позже, все траты по карте на дату ареста они снова списали в счет не разрешенного овердрафта. И теперь требуют погасить долг.

То есть получается, что они списали со счета на 17 тысяч больше, чем на нем было на момент ареста и теперь я им должна 17 тысяч.

Вопрос: на сколько это законно и могу ли я это опротестовать? Ведь я платила с дебетовой карты, к которой не была подключена услуга овердрафта и на момент оплаты деньги на счете были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение