5 лет строили дом на участке матери мужа, веря ее обещаниям переоформить все после строительства.

• г. Новосибирск

Есть - ли выход? 5 лет строили дом на участке матери мужа, веря ее обещаниям переоформить все после строительства. Отпраздновали новоселье. Скоро год, как дом его мать зарегестрировала на себя, а мужу дала доверенность на продажу. Мы хотели продать и купить квартиру. Пока искали - дело дошло до развода. Сейчас с мужем разводимся - я с ребенком осталась без ничего. Документов на покупку пиломатериалов нет, но есть свидетели - мои братья, отец - они строить помогали эти годы. Я работала официально, он иногда работал неофициально. Мебель и технику тоже забрал. Документов у меня нет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! При обращении в суд Вам необходимо будет доказывать, что Вы вкладывали в строительство дома деньги. Свидетельских показаний будет недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга. Крайне сложная ситуация в отношении объекта недвижимости. Право собственности на объект строительства возникает с момента его регистрации в УФРС. Объект строительства зарегистрирован на родственника мужа, следовательно, не является совместным имуществом супругов. Вам необходимо доказать письменными доказательствами, что: 1. На средства, которые вы зарабатывали, приобретался материал для строительства именно этого дома; 2. Вы участвовали в оплате услуг подрядных организаций.

Только при этих обстоятельствах Вы сможете вернуть не % от продажи дома, а только средства затраченные на строительство дома. Доказать данный факт будет крайне сложно.

То обстоятельство, что мать выдала доверенность на продажу дома, у супруга так же не возникнет обязанности в разделе вырученной от продажи дома суммы, в силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ.

В Вашей ситуации я вижу только один выход - раздел совместно нажитого имущества, которое вы приобрели в период брака, в судебном порядке, либо составить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Прожили в браке 10 лет. несовершеннолетний ребенок. Все годы содержала семью, муж практически не работал, строили дом на участке его матери, та участок обещала переоформить на мужа. Дом достроили и он его оформил на свою мать. Разводимся. Собрался дом продавать и приобретать квартиру и машину но только после развода. Каково мое положение?

В сложившейся ситуации. Мы с мужем строим дом. Нам помогали мои родители, работали на этой стройке, оплачивали нашу квартиру, в которой мы жили (квартира моего отца). Пока строите, сказала мама буду оплачивать ее,вам в помощь. Со стороны родственников мужа помощи не было. Муж использовал нас. Понимая, что при разводе потеряет половину. Он хочет, чтобы его мать продала свой дом и пришла жить в наш дом. Об этом я узнала от соседки, это мой муж ей об этом сказал. Сестра мужа ходит к юристам. Его мать рассказывает моим соседям, что она дала денег сыну на покупку участка, но это не правда! Может уже и доверенность какую липовую составили! Участок мы купили на наши деньги от продажи машины. Чем мне грозит вмешательство свекрови, если она продаст дом и вложит свои деньги в стройку. Дом муж не регистрирует, но вода, свет, газ проведены. Из документов у меня только согласие на покупку участка. Дом как бы на муже. Думали, что они порядочные люди.

Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация сложилась. Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет. Совместно было нажито машина, экскаватор, квартира, мебель. При разводе мне осталась квартира с мебелью, а бывшему мужу техника (без делёшки имущества. По договорённости). Бывший муж оставался прописан в квартире, и только два года назад сам выписался с квартиры. Сейчас он решил судиться, отсудить от меня полквартиры (это спустя 10 лет после развода). Проконсультируйте пожалуйста у него есть возможность выиграть это дело, отсудить полквартиры порсле развода. Или это уже невозможно (ведь втечении трёх лет можно разделом имущества заниматься)?

Его мать замужем уже 10 лет, мы с ним официально расписаны, детей у нас нет. Отец моего мужа все это время проживал у женщины в коммунальной квартире (у нее комната 20 кв.м.), они официально не расписаны. В настоящее время он перенес инсульт и остался инвалидом (у него паралич всей левой стороны туловища), он сейчас будет оформлять инвалидность.

Мы с мужем живем в двухкомнатной хрущевке. Там прописаны: его отец (ответственный квартиросъемщик), мать и мой муж.

Мать живет у своего второго мужа.

После перенесенного инсульта родственники отца (его родная сестра и тетка) хотят подать на моего мужа в суд, чтобы ему присудили его долю квартиры.

Отец платил за квартиру после развода около 14 лет. Уже 1,5 года за квартиру платит мой муж.

Скажите пожалуйста, какой может быть исход судебных разбирательств, можно ли выписать его из квартиры, могут ли родственники подать на моего мужа на алименты.

Заранее спасибо.

(910) 172-40-83 Добрый вечер! 10 июля развод муж подал, я не собиралась разводится. Дело в том что есть имущество машина (на меня после аварии) , Квартира в новостройке в кредит (на мужа) , оформили по глупости на его мать, получили налог на квартиру подоходный. И сделали ремон, плюс мебель. Что я могу получить после развода, квартиру делить не собирается, т.к оформлена на его мать. Мебель и технику отдавать не хочет. Что мне делать 8 лет жили, 4 года в браке. Все время вместе работали и тут такое случилось. Я останусь без жилья. Все родственники и знакомые в шоке от поведения мужа, наживали же все вместе!?

Три года назад я купила участок. В этот момент сошлись с бывшем мужем (официально в разводе) начали строит дом он на тот момент нигде не работал. Моих денег тоже на строительство не хватала. Я решила переоформить участок на своего отца. Отец давал деньги на стройматериалы, мы нанимали людей (неофициально), где и бывший муж физически помогал. Наконец достроили. Отец дом оформил на себя как жилой (в собственности) С бывшем мужем начали ругаться решили расходиться, он теперь половину дома требует. Грозиться, что у него родственники влиятельные. НА, ЧТО ОН МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ (по закону)?

Живу с мужем 4 года в квартире, которую купила нам свекровь (квартира записана на её имя). Всю мебель и технику мы покупали с мужем. Сейчас мы разводимся и муж забрал все документы на купленое нами (технику и мебель), угрожая, что мне ничего не достанется, что это не мое. Могу ли я как то претендовать на часть нажитого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Мы с мужем разводимся, как будет делиться наше имущество. Мои родители строили мне дом, строительство велось в течении 4 лет. В 2007 году мы расписались, а в 2008 году я зарегистрировала дом в рег. палате. С 2007 - 2008 мой муж не работал, на сегодняшний день я одна являюсь собственником. У нас еще 3 детей, я обналичила мат. капитал, обязательство перед нотариусом составила, мне осталось 2 месяца для распределения долей моим детям. Как мне быть? Документально я докажу, что мой муж не работал. Или мне лучше сейчас все 100% переписать на детей?

Как поделить имущество, если после развода прошло 2 года и бывший муж уже все продал (мебель, бытовая техника) квартира на тот момент была государственная, но ремонт и покупка мебели совместные, после развода квартиру он преватизировал и продал со всей мебелью, как мне вернуть деньги за ремонт мебель.

У мой мамы родители умерли, остались брат, моя мать и сестра. 4 года назад умерла, сестра у нее остались взрослые дети. Мама моя живет в другом городе, дети маминой сестры после смерти своей матери, стали жить в этом доме, в прошлом году дом сгорел, осталась земля под строительство и участок (огород) они получили деньги под стройтельств, как мало имущие, но строить ничего не стали, а оформили на эти деньги участок на себя. Сейчас землю племянница мамы выставила на продажу, вправе ли моя мать требовать от своей племянницы часть денег за продажу участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение