5 лет строили дом на участке матери мужа, веря ее обещаниям переоформить все после строительства.

• г. Новосибирск

Есть - ли выход? 5 лет строили дом на участке матери мужа, веря ее обещаниям переоформить все после строительства. Отпраздновали новоселье. Скоро год, как дом его мать зарегестрировала на себя, а мужу дала доверенность на продажу. Мы хотели продать и купить квартиру. Пока искали - дело дошло до развода. Сейчас с мужем разводимся - я с ребенком осталась без ничего. Документов на покупку пиломатериалов нет, но есть свидетели - мои братья, отец - они строить помогали эти годы. Я работала официально, он иногда работал неофициально. Мебель и технику тоже забрал. Документов у меня нет. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! При обращении в суд Вам необходимо будет доказывать, что Вы вкладывали в строительство дома деньги. Свидетельских показаний будет недостаточно.

Добрый день, Ольга. Крайне сложная ситуация в отношении объекта недвижимости. Право собственности на объект строительства возникает с момента его регистрации в УФРС. Объект строительства зарегистрирован на родственника мужа, следовательно, не является совместным имуществом супругов. Вам необходимо доказать письменными доказательствами, что: 1. На средства, которые вы зарабатывали, приобретался материал для строительства именно этого дома; 2. Вы участвовали в оплате услуг подрядных организаций.

Только при этих обстоятельствах Вы сможете вернуть не % от продажи дома, а только средства затраченные на строительство дома. Доказать данный факт будет крайне сложно.

То обстоятельство, что мать выдала доверенность на продажу дома, у супруга так же не возникнет обязанности в разделе вырученной от продажи дома суммы, в силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ.

В Вашей ситуации я вижу только один выход - раздел совместно нажитого имущества, которое вы приобрели в период брака, в судебном порядке, либо составить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

Всего наилучшего!