8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть - ли выход? 5 лет строили дом на участке матери мужа, веря ее обещаниям переоформить все после строительства.

Отпраздновали новоселье. Скоро год, как дом его мать зарегестрировала на себя, а мужу дала доверенность на продажу. Мы хотели продать и купить квартиру. Пока искали - дело дошло до развода. Сейчас с мужем разводимся - я с ребенком осталась без ничего. Документов на покупку пиломатериалов нет, но есть свидетели - мои братья, отец - они строить помогали эти годы. Я работала официально, он иногда работал неофициально. Мебель и технику тоже забрал. Документов у меня нет. Заранее благодарна.

Ольга, г. Новосибирск
Ольга Россия, г. Новосибирск
27.07.2008 в 19:55
номер вопроса №610867
прочитан 264 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ольга! При обращении в суд Вам необходимо будет доказывать, что Вы вкладывали в строительство дома деньги. Свидетельских показаний будет недостаточно.

    27.07.2008 20:12
  • Добрый день, Ольга. Крайне сложная ситуация в отношении объекта недвижимости. Право собственности на объект строительства возникает с момента его регистрации в УФРС. Объект строительства зарегистрирован на родственника мужа, следовательно, не является совместным имуществом супругов. Вам необходимо доказать письменными доказательствами, что: 1. На средства, которые вы зарабатывали, приобретался материал для строительства именно этого дома; 2. Вы участвовали в оплате услуг подрядных организаций.

    Только при этих обстоятельствах Вы сможете вернуть не % от продажи дома, а только средства затраченные на строительство дома. Доказать данный факт будет крайне сложно.

    То обстоятельство, что мать выдала доверенность на продажу дома, у супруга так же не возникнет обязанности в разделе вырученной от продажи дома суммы, в силу ч. 1 ст. 182 ГК РФ.

    В Вашей ситуации я вижу только один выход - раздел совместно нажитого имущества, которое вы приобрели в период брака, в судебном порядке, либо составить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

    Всего наилучшего!

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.07.2008 06:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение