Вопрос об отказе от исковых требований в апелляционном процессе в связи с датой увольнения

• г. Обнинск

Можно в апелляционном процессе (Глава 35 (1) ГПК =Апелляционное пр-во)ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ИСКОВЫХ требований?

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Юрист сказал уточнить исковые требования нельзя.

Хочу отказаться от иска о признании увольнения незаконным и подать иск в горсуд о восстановлении на работе - с целью получить сполна за вынужденный прогул.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, добрый вечер!

Я бы Вам предложила подумать о том, насколько важно для Вас отказаться от иска.

Дело в том, что отказаться от апелляционной жалобы может только сам обжаловавший решение суда.

Если хотите, чтобы апелляцилнную жалобу возвратили - воспользуйтесь п. 3 ст. 318 ГПК РФ - все-таки измените предмет или основания иска.

Кроме того, Вы также имеете право подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи по поводу формулировки в решении о дате увольнения. (ст. 318 ГПК РСФСР). Мне трудно точно ответить, так как не вижу самого искового заявления?

Вы что писали в нем по поводу даты увольнения? - вынесение решения? вступление его в законную силу? момент выплаты за вынужденные прогулы?

Пожалуйста - уточните вопрос. Я постараюсь Вам помочь.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре. Хочу просить установить дату увольнения = день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Спасибо.

Суть= мировой судья признал мое увольнение незаконным, а дату увольнения установил 15.07 (день вынесения решения) ,ответчик-работодатель обжаловал, но дело в горсуд попало только в ноябре.

Спасибо.

Мировой судья удовлетворил мой иск о признании моего увольнения незаконным и установлении даты увольнения 15/07 (дата СЗ). Ответчик обжаловал, но в апелляционную инстанцию дело попало спустя 5 месяцев. Я хочу отказаться от иска в части установления даты увольнения как 15/

07 (в ходе апелляционного СЗ). После подтверждения судом апелляционной инстанции незаконности увольнения как лучше действовать - подать в горсуд иск о восстановлении на работе, или - мировому судье о взыскании с работодателя за время вынужденного прогула (но уже по декабрь 2002 г)? Если я буду просить в этом иске установить дату увольнения 15/12 - это повторный идентичный иск?

Как можно суду намекнуть-попросить, чтобы он сам вышел за пределы исковых требований и взыскал за вынужденный прогул по декабрь 2002.

СПАСИБО, что прочитали.

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо за согласие ответить.

Уточняю, что суд я просил "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , так это записано в протоколе СЗ, которое состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляцион ном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Вопрос: как можно состояние вынужденного прогула пролонгировать до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Я просил суд "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , т.к. СЗ состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил.

В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляционном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционн ый процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) ,и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно

. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Спасибо за совет.

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Вопрос следующий. Первая инстанция отказала в удовлетворении исковых требований. Апелляционная - отменила решение первой инстанции, исковые требования удовлетворены. Кассация - отменила апелляционное определение, отправила дело на рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Можно ли обжаловать в порядке надзора постановление кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна, спасибо Вам за ответ.

Уточняю, что суд я просил "признать увольнение незаконным и установить дату увольнения 15.07" , так это записано в протоколе СЗ, которое состоялось 15.07.2002. Иск мировой судья удовлетворил. В августе ответчик обжаловал решение.

Дело выигрышное на 100% .

Поскольку апелляционное СЗ будет в ноябре, хочется, чтобы суд установил дату увольнения ноябрем, т.к. это прибавит 4 месяца оплачиваемого вынужденного прогула. Нигде в ГПК нет прямого запрета истцу воспользоваться ст.34 ГПК, но в частных комментариях мне сказали, что в апелляционном процессе нельзя пользоваться этой статьей. Хотя в гл.35 ГПК сказано, что апелляционный процесс проводится по правилам судопроизводства в первой инстанции. Интуитивно понимаю, что здесь имеют место длящиеся правоотношения (семейные, трудовые, жилищные) , и как-то можно пролонгировать вынужденный прогул, но не могу сообразить - как конкретно. Ведь судья может за 5 минут "оставить решение мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения" (п.1 ст.318.9 ГПК) .

Спасибо за совет.

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Подала иск в суд о признании увольнения по собственному желанию незаконным и восстановлении на работе. Ответчик в первое заседание не явился. Процесс перенесли. В настоящее время я хочу изменить исковые требования, а именно признать увольнение незаконным, выплатить компенсацию за вынужденный прогул (без факта восстановления т.к. работать в этой организации не вижу смысла). Каким образом мне это осуществить? Подать иск об уточнении требований? И когда его можно подать во время заседания либо раньше отдать в канцелярию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение