Вопрос №6108700

Меня увольняют по состоянию здоровья, выслуги всего 4 года. В 2014 году был поставлен диагноз Эпилепсия комиссия ВВК признала что болезнь получена по время службы в армии. Скажите мне положена какая-нибудь выплата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.02.2015, 11:53

Николай Евгеньевич,читайте Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ ( Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, ) Статья 5 .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мончегорск

И будут ли к этим выплатам идти северная надбавка.

Меня увольняют по состоянию здоровья.

По решению ВВК В-ограниченно годен к военной службе.

Диагноз: заболевание получено в период военной службы.

Я хотел бы узнать какие выплаты мне положены. И будут ли к этим выплатам идти северная надбавка. Выслуга 7 лет на севере.

Юрист г. Новосибирск
26.05.2015, 19:57

Здравствуйте! Вам положены выплата страхового возмещения с северной надбавкой, полный расчет и отпускные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Имею выслугу 22 года, увольняют по состоянию здоровья (диагноз ожирение 3-й степени ...

Имею выслугу 22 года, увольняют по состоянию здоровья (диагноз ожирение 3-й степени заболевание получено во время прохождения воинской службы), какие денежные компенсации мне положено получить?

Юрист г. Москва
09.06.2019, 21:13

Здравствуйте!

Данное заболевание не дает право на страховку.

Вы получите 7 окладов денежного содержания (если есть госнаграды или почетные звания - еще +1 оклад).

Данная выслуга дает право на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Магомедов Р. Н.
Юрист г. Москва
10.06.2019, 14:20

Первое, на что Вы вправе рассчитывать - это семь окладов, т.к. общая продолжительность военной службы составляет более 20 лет (п. 3 ст. 3 ФЗ Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

Второе, если есть государственные награды, то плюс еще один оклад (п. 5 ст. 3 вышеуказанного ФЗ).

Третье - это страховая выплата в размере 50 000 рублей (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»).

Как известно, согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. А одним из страховых случаев является увольнение военнослужащего с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, военных сборов.

Безусловно, ожирение является заболеванием (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.11.2012 № 752 н). Однако ожирение, само по себе, не является основанием для установления инвалидности, но если оно приводит к неспособности совершать определенные действия, то в таких случаях было бы справедливым говорить об инвалидности. На практике при ожирении 4-й степени может быть установлена инвалидность 3-й группы в случае, если значительная избыточная масса тела приводит к ограничению способности к передвижению и самообслуживанию (п. 10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1013 н).

Следует также учитывать, что ожирение часто приводит к появлению хронических заболеваний, наличие которых может являться основанием для установления инвалидности, не зависимо от степени ожирения. Поэтому каждая ситуация индивидуальна.

В случае, если будет признана инвалидность, то соответственно и выплаты будут совершенно иными, необходимо смотреть вышеуказанные Федеральные законы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Это что значит, они сейчас ссылаются на армию?

Муж поступил на службу в уфсин в 2009 году. В 2012 году поставили диагноз рассеяный склероз. В июле 2016 уволили по пункту ж, по болезни (комиссовали) комиссия признала не годным к службе. В заключении ввк написано: заболевание получено в период военной службы. Это что значит, они сейчас ссылаются на армию? Якобы он тогда приобрел эту болезнь? Чтоб с себя снять всю ответственность? Выплаты и положенные гарантии? Или уфсин относится к военной службе и заключение верное?

Юрист г. Абакан
19.08.2016, 09:05

Нет, это значит что болезнь получена в период службы в УФСИН. Ему положены выплаты- Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 5 августа 2013 г. N 439 г. Москва "Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей"

...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.08.2016, 18:42

[quote] Это что значит, они сейчас ссылаются на армию? Якобы он тогда приобрел эту болезнь? Чтоб с себя снять всю ответственность? Выплаты и положенные гарантии? Или уфсин относится к военной службе и заключение верное?[/quote]

само по себе заболевание весьма загадочное, связанное с ослаблением иммунной системы. точные сроки его возникновения и развития установить проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет

Уволился в мае 2013 г. по состоянию здоровья выслуга 15 лет,

Уволился в мае 2013 г. по состоянию здоровья выслуга 15 лет, в июне дали 3 группу инвалидности болезнь получена во время прохождения военной службы выплатили 500000 рублей, в августе 2015 года дали 2 группу инвалидности по этой же болезни, заболевание получено во время прохождения военной службы, положена переплата по страховому случаю или нет?

Адвокат г. Унеча
09.09.2015, 16:01

К сожалению - нет, прошло более года.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Какие выплаты сохраняются за военным по контракту во время командировки?

Я военнослужащий по контракту выслуга 5 лет. В июле 2019 года обнаружили опухоль головного мозга. Опухоль успешно удалили. В данное время увольняют по состоянию здоровья болезнь приобретена во время военной службы. Какие выплаты мне положены?

Адвокат г. Мурманск
04.11.2019, 19:23

Это не является страховым случаем, согласно ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 18.06.2018) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...

Только, если бы инвалидность получил.

Только выплачивается единовременное пособие — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при увольнении, положен ли отпуск за 2016 год?

Меня увольняют из полиции по состоянию здоровья, заболевание получено в период военной службы (инсульт), после прохождения ВВК признан Д-не годен к службе в органах внутренних дел, выслуга лет составляет 20 лет 6 месяцев. В настоящее время нахожусь во 2 ой половине отпуска за 2015 г, который заканчивается 02.01.2016 г.,по окончании которого буду оформлять инвалидность. Подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при увольнении, положен ли отпуск за 2016 год?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 18:22

Отпуск за 2016 год будет пропорционально рассчитан времени до Вашего увольнения (исключения из списков части).

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли компенсация за полученное во время службы заболевание, если инвалидность получил позже?

Зравствуйте. Я старший прапорщик, моя выслуга лет составляет 23 года календарей. Меня уволили по статье-несоблюдение условий контракта, не дождавшись заключения ВВК. заключение комиссии В ограниченно годен к военной службе пришло позже. Положена ли мне какая нибудь компенсация? Болезни получены в период службы.

Адвокат г. Москва
04.02.2015, 19:10

Для начала нужно оспорить приказ об увольнении, а потом восстанавливать права, можно это сделать в одном судебном процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Во время прохождения военной службы по контракту получил заболевание Эпилепсия, прошел ввк,

Во время прохождения военной службы по контракту получил заболевание Эпилепсия, прошел ввк, признали категорию здоровья В, увольняют из ВС РФ,положена ли мне страховка?

Юрист г. Рязань
14.10.2017, 12:38

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае Вам полагаются выплаты по страховке

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.10.2017, 01:25

Положена лишь в том случае, если вам во время службы или до истечения одного года после увольнения будет установлена инвалидность. Размер страховой выплаты будет зависеть от группы инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне каки выплаты?

В 2004 году я уволился из органов внутренних дел на пенсию по выслуге лет. В течении года после увольнения я прошел комисию ВВК - заключение поставили - ограничение здоровья - получено при прохождении службы. Положено ли мне каки выплаты?

Юрист г. Москва
07.07.2014, 19:38

Доброго времени! К сожалению, нет, если только ограничение здоровья не связано с военной травмой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Увольняют по состоянию здоровья, заключение ВВК (в-ограниченно годен)

Скажите пожалуйста! Я сотрудник Росгвардии, вневедомственная охрана, старшина полиции. Увольняют по состоянию здоровья, заключение ВВК (в-ограниченно годен) заболевание получено во время военной службы, какие выплаты положены?

Юрист г. Краснодар
07.06.2022, 14:46

Возмещение утраченного заработка в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2022, 16:44

Для того, чтобы получить выплаты по заболеванию, нужно иметь причинно-следственную связь между заболеванием и исполнением обязанностей, а не просто во время службы. Эту взаимосвязь определяет ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение