Имея регистрацию и трудовой договор могу ли я подать на рвп, мать пенсионерка, гражданка России? Заранее спасибо.

• г. Краснодар

Имея регистрацию и трудовой договор могу ли я подать на рвп, мать пенсионерка, гражданка России? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы, подаваемые для получения разрешения на временное проживание иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию без визы без учета квоты

Документы подаются лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ

• заявление о выдаче разрешения на временное проживание - 2 экземпляра;

• 4 фотографии 35 х 45 мм;

• документ, удостоверяющий личность и гражданство - нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);

• копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

• копия уведомления о постановке на миграционный учет;

• квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания - 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

• документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;

• свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане (лица без гражданства), имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», также представляют:

1. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ – свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР (РФ) органом ЗАГС;

2. лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ – свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя;

3. лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ – свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;

4. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ – свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

5. лицо, осуществившее инвестиции в Российской Федерации – письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6. лицо, поступившее на военную службу – контракт о прохождении военной службы;

6.1 являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2 лицу, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ – свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации;

6.3 лицу, имеющему сына или дочь, достигших возраста 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности – свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или об ограничении в дееспособности;

6.4 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 – свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо установления опеки (попечительства);

6.5 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина Российской Федерации - свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо установления опеки (попечительства);

6.6 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 – свидетельство о рождении и документ о недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства;

6.7 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ - свидетельство о рождении и документ о недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства;

7. иные случаи, предусмотренные федеральным законом.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представленными документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены (полностью или частично) на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык. Документы представляются с соблюдением требований к их легализации.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (оказание этой услуги временно приостановлено).

Иностранные граждане, получившие РВП становятся на постоянный миграционный учет на срок действия РВП, именно постоянный миграционный учёт, а не прописка, прописка устаревшее название постоянной регистрации по месту жительства граждан РФ. После получения РВП иностранный гражданин в течении 7 рабочих дней должен встать на постоянный миграционный учет. Для этого ему необходимо обратиться вместе со всеми собственниками жилья (если он сам не является собственником жилья) в ЕИРЦ, а далее в ФМС. От собственников жилья потребуется оригиналы документов на жилище и удостоверения личности. От ИГ оригинал паспорта с отметкой об РВП и его нотариально заверенный перевод. Также, возможно, потребуется заключить договор безвозмездного пользования жилищем или договор найма.

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на временное проживание

БЛИЖНЕЕ зарубежье (общий и упрощённый порядок)

• Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (2 экземпляра)

• Заграничный паспорт (нотариально заверенная копия с переводом, срок окончания действия паспорта не менее 6 мес.)

• Фотографии (4 шт., цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5)

• Свидетельство о рождении (только для рождённых в РФ. Нотариально заверенная копия с переводом)

• Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии)

• Миграционная карта (копия)

• Талон уведомления о прибытии (копия отрывного талона миграционного учёта)

• Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции (срок 3 месяца)

• результат обследования обследования из противотуберкулезного диспансера

• результат обследования из наркологического диспансера

• результат обследования из кожно - венерологического диспансера

все три обследования объединяются в одно медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина

Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании

(если имеется, для тех кто подает документы по учетам выделенной квоты. Нотариально заверенная копия с переводом)

• Пенсионное удостоверение (при наличии такового - нотариально заверенная копия с переводом)

• Свидетельство о заключении брака (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)

• Паспорт супруга (если супруг гражданин РФ, нотариально заверенная копия)

• Квитанция об уплате государственной пошлины.

Да можете подать на РВП

Удачи Вам!