Какое может быть основание на лишение родительских прав?

• г. Кемерово

Какое может быть основание на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Юрьевна, добрый день!

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании можно лишить отца родительских прав? Уже практически год не общается с ребёнком и никак не помогает. Может ли это быть основанием для лишения родительских прав?

Мы с мужем в разводе, дочь ушла жить к отцу. Стала плохо учиться, поведение ухудшилось. Директор угражает мне на лишение родительских прав так как я не влияют на эти проблемы. Может ли это быть основанием для лишения родиьельских прав?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Что может быть основанием для лишения отца родительских прав?

Бывшая супруга подала на лишение меня родительских прав. Оснований для лишения не было. По алиментам не должник, по ст. 69 нет оснований. Сегодня узнал, что её иск удовлетворен. Куда обращаться и что писать? Ибо с лишением меня родительских прав без оснований на то я не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли основанием для лишения родительских прав отсутствие какой-либо материальной поддержки со стороны одного из родителей? Что может служить безусловным основанием для лишения родительских прав?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, на каком основании бывший супруг может лишить мать родительских прав? Женщина не пьет, работает, но жилья своего не имеет. Отсутствие жилья может ли служить основанием, для лишения родительских прав. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение