Зарегистрирует ли сделку с таким участком рег. палата, и будем ли мы иметь право на эти 2 сотки после оформления в собств.

• г. Апрелевка

Собираемся купить зем. участок, но сосед захватил якобы по ошибке 2 сотки от этого уч-ка.По факту 18,а по свидет-ву на землю-20 соток. Вопрос? Зарегистрирует ли сделку с таким участком рег. палата, и будем ли мы иметь право на эти 2 сотки после оформления в собств. Участка, или только на то,что "по-факту"?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Первый вариант. В случае, если площадь земельного участка в свидетельстве о праве собственности на землю не совпадает с площадью, расчитанной при межевнии земельного участка, органом местного самоуправления на основании заявления собственника земельного участка принимается постановление об УТОЧНЕНИИ площади земельного участка. Данная уточненная площадь будет соответствовать площади земельного участка при его межевании. В этом случае, Вы не будете иметь никаких прав на 2сотки псле оформления земельного участка в свою собственноть.

Второй вариант. Собственник земельного участка или его представитель могут передать спор о границах земельного участка в суд. После вступления решения суда в законную силу можно будет оформить сделку купли-продажи земельного участка площадью в 20соток.

С уважением, Прасол С.Б.